В Свято-Георгиевском храме прошёл приходской праздник

23 сентября в Свято-Георгиевском храме провели приходской праздник, посвящённый Рождеству Пресвятой Богородицы, отмечаемому 21 сентября. Мероприятие прошло по благословению настоятеля церкви, протоиерея Владимира Воскресенского, руководителя Социального отдела Челябинской епархии. Главные организаторы – активисты Социального отдела, служба милосердия и воскресная школа Свято-Георгиевского храма.

Приходской праздник

Внимание участников праздника привлекли выставка очень красивых икон, вышитых руками прихожан. Вызвала интерес и длинная галерея портретов выдающихся людей с мировым именем, внесших огромный вклад в культуру, науку, духовную жизнь и технический прогресс человечества. Здесь – Иоганн Себастьян Бах, Паисий Святгогорец, святой равноапостольный Николай Японский, святитель Лука Крымский, Фёдор Ушаков, Дмитрий Менделеев, Павел Нахимов, Николай Пирогов, Михаил Калашников, Николай Некрасов, Лев Толстой, Константин Паустовский, Юрий Гагарин, Илья Репин, Карл Брюллов и многие другие знаменитости. Эти портреты, как сообщила социальный работник Наталья Арапова, часть просветительской акции «За жизнь», которая сегодня проводится в новом формате, в защиту многодетной семьи.

Посетителям выставки представилась возможность познакомиться и с частью литературы, направленной против абортов. Были здесь и тематические буклеты, в том числе известной челябинской организации «Берег», и даже крестильная рубашка, которой уже около ста лет – её принесла прихожанка храма, преподаватель ЮУрГУ Надежда Дмитриевна Лушнина.

Кроме интересных экспозиций для прихожан были организованы чаепитие и праздничный концерт, который вела директор воскресной школы, Заслуженный работник культуры РФ Людмила Петровна Санпитер. Концерт открыла песнями «Богородица» и «Моя семья» челябинский композитор Людмила Семенова, которая не первый год участвует в праздниках Свято-Георгиевского храма. Зрителей вновь порадовали выступления прекрасного вокального дуэта «Дарья»: Ольга Михайловна Попадюк и Наталья Николаевна Вощенко – настоящие хранители народных песен, когда они поют – и душа начинает петь. Задором и оптимизмом пронизаны выступления молодёжи – артстудии «Космос» металлургического комплекса ЮУМК, а также любителей народной песни Анны Бондаренко и Ильи Богданова. Интересно, что многие песни исполнялись вместе, артисты спонтанно объединялись – и получалось красиво, с многоголосьем. Именно так спели «Ой, да не вечер», «Выйду ночью в поле с конём», «Старый клён» и другие песни. Сегодня зрители и артисты пели вместе и чувствовали себя большой дружной семьей. Вот что сказала после концерта участница «Космоса», студентка ЮУМК Александра Порошина:

- Сегодня была просто шикарная атмосфера, у нас наконец-то всё получилось, мы молодцы – я прямо почувствовала это! И такой дух сплочённости ощущается, и погода самое то – солнечная, праздничная…

Артемий Владимирович Андриянов пришёл с малышом в коляске, но посмотрел всё от начала и до конца.

- Всё понравилось, хорошо, молодцы! – улыбается мужчина...

А композитор Людмила Алексеевна Семёнова добавила:

- Я пришла, потому что меня пригласили. Я очень люблю этот храм, это место, эту ауру. Очень уважаю Людмилу Петровну Санпитер, которая своим горячим сердцем всё согревает, делает такие прекрасные концерты постоянно. Это единственное место в городе, единственный храм, где постоянно, ко всем праздникам делаются такие концерты: когда-то большие, когда-то средние или маленькие. И, тем не менее, в любую погоду – и в холод, и в дождь – здесь собираются люди, которые любят петь, верят в Бога и любят этот храм…

Сегодня в адрес организаторов праздника и артистов высказано много добрых слов. И все пришли к выводу: такой хороший настрой, отличную погоду, солнечную радость, добрые эмоции подарила людям сама Пресвятая Богородица – ведь праздник посвящён именно Ей! Разве может быть иначе?

Концерт начался и закончился песнями, посвященными Божьей Матери. В конце прозвучала красивая и душевная песня Валерия Малышева «Богородица». Её пели с особенным воодушевлением, как молитву. «Богородица, Богородица! Матерь света, любви и добра!» – эти слова звучали благовестом в каждом сердце и согревали теплом. Как сказала Людмила Петровна Санпитер, сегодня мы все особенно ощущаем присутствие и покров Пресвятой Богородицы – и это действительно так…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события В Свято-Георгиевском храме прошёл приходской праздник