В Свято-Георгиевском храме в Преображение провели приходское мероприятие

В Свято-Георгиевском храме провели выставку икон, вышитых бисером. В день праздник Преображения Господня в церкви совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель храма, протоиерей Владимир Воскресенский. После освятили новый урожай фруктов, в народе праздник Преображения называют Яблочным Спасом. Затем прихожане собрались на площадке возле храма. По благословению отца Владимира служба милосердия организовала здесь небольшое приходское мероприятие.

Были накрыты столы, сестры милосердия радушно угощали всех чаем со сладостями. Желающие могли принять участие в акции «Поделись урожаем» и «Поможем собрать детей в школу». Также подготовлен стенд с очень красивыми иконами, которые создал Константин Андреевич Коропец. Долгие годы он является прихожанином Свято-Георгиевского храма. По профессии – портной, вышивкой икон занялся после окончания школы.

Выставка икон

Верующие с благоговением вглядываются в знакомые святые лики. Очень красивые иконы: Спаситель, Пресвятая Богородица, святитель Николай чудотворец, святитель Спиридон Тримифунтский чудотворец, другие святые подвижники Церкви.

Вот что рассказал Андрей Николаевич Коропец, отец молодого художника:

- Эти иконы вышивает мой сын, Константин Андреевич Коропец. Правда, он очень долго шьёт – усидчивость слабая, но работает старательно. Садится и вышивает потихонечку, бусинка за бусинкой. А началось всё с того, что он, заканчивая школу, пообещал директору вышить портрет мальчика – только крестиком, нитками мулинэ. Получился большой портрет, мы подарили эту работу школе, и после этого его классный руководительница Наталья Александровна попросила: «Вышей мне икону Богородицы». Икону сын сделал и после начал вышивать другие. Это первая персональная выставка Константина, но тут не все работы. 26 августа, когда будет реконструкция Бородинской битвы на Алом поле, постараемся выставить иконы и там.

Социальный работник Свято-Георгиевского храма Наталья Григорьевна Арапова довольна, что прихожане встретили праздник по-семейному…

- Сегодня батюшка, отец Владимир, сказал такую хорошую проповедь! Радует, что очень много людей пришло на праздник, и все какие-то такие… свои, и так хорошо, семейно мы собрались вместе, чай пьём. А большой-большой праздник будет у нас уже 2 сентября, тогда будем чествовать и первоклашек, и вообще всех школьников, и окончание поста будет у нас, и будет проводиться акция «Поделись урожаем». Там у нас будет и концерт…

Пожилая прихожанка Раиса рада, что пришла на праздник, несмотря на телесное недомогание. Она начинает и заканчивает наш разговор молитвой:

- Господи, благодарю Тебя за то, что Ты мне дал возможность прийти в храм, хоть я и болею. Как приду, чувствую себя очень хорошо. Благодарю Тебя за этот праздник, который Ты нам, всем людям, подарил…

Сегодня отец Владимир нам сказал, что у святых лицо преображается от божественного света ещё при жизни. И этот праздник напоминает нам, что и мы можем преобразиться. И у нас есть частица этой силы от Господа. Правда, это могли видеть только глубоко духовные, освящённые Богом люди, удостоенные этого божественного света. Но Господь всех нас любит и ждёт. Дай нам Бог хоть частично подойти к Нему, слышать Его слово и не грешить, как бы трудно ни было. Господь дарит такое счастье! Поэтому надо просить, чтобы Он помог нам преобразиться, участвовал в наших делах. Ведь Он любит нас, не отходит от нас! Благодарю всех и за всё, и хотелось бы, чтобы наша Россия преобразилась, и, глядя на неё, преобразился весь мир. Господи, благодарю Тебя за этот праздник. Как ты нас любишь! Аминь…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события В Свято-Георгиевском храме в Преображение провели приходское мероприятие