Неделя о Страшном суде

Приближается Великий пост. В воскресенье 11 февраля во всех церквях читается особое евангельское чтение – пророчество Господа о Страшном суде из Евангелия от Матфея. Неделя о Страшном суде заканчивает подготовительный период к Святой Четыредесятнице, которая начнётся с 19 февраля.

О Страшном суде

В Свято-Георгиевском храме в воскресенье дважды совершается Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский. В конце службы священник произнёс очень важную и поучительную проповедь, посвященную Неделе о Страшном суде.

Господь Сам рассказал своим ученикам, как будет происходить это великое и страшное событие. Он явится в конце времён во славе Своей, с Ангелами и святыми, чтобы судить всех людей и отделить добрых от злых, овец от козлищ (как образно говорит сам Господь). Все люди к этому моменту воскреснут, и добрые будут поставлены по правую руку от Господа, а злые – по левую.

Первых Господь удостоит наследовать Царство Небесное, а вторые будут отправлены в ад, на вечные муки. При этом Христос прямо укажет: тот, кто был милосердным, помогал ближним – кормил голодных, одевал нагих, принимал странников, посещал больных или заключенных в темницу – сотворил милость Самому Господу. И, наоборот: тот, кто не имел милосердия – не принимал странника, не одел нагого, не накормил голодного, не посещал больных или заключенных, не сделал добра самому Господу. Христос называет всех страждущих братьями Своими меньшими.

В Евангелии от Матфея об этом сказано очень четко и ясно.

И всё же совершение добрых дел – еще не гарантия вечного блаженства в Царстве Небесном. Отец Владимир подчеркнул: чтобы нам быть с Богом, очень важно еще и не грешить – избегать всякого греха, бороться со своими страстями и греховными наклонностями, исправляться падения путем покаяния. На Страшном суде мы предстанем пред Господом и всеми людьми во всей полноте своей, с телами, и нам откроется всё совершенное нами. Страшно и то, что мы увидим себя и других совершенно неприкрытыми, со всеми греховными делами, мыслями и чувствами. Всем откроется та срамота, которая есть в людях, и сама наша совесть будет уличать нас в содеянном, и мы уже не посмеем себя оправдывать. И только праведники не будут судимы, и те люди, что исправили свои неправды, не будут отвечать за них на Страшном суде.

Поэтому очень важно каяться при жизни, ибо по смерти покаяние уже бессмысленно: у человека не будет тела, он уже не сможет исправить всё содеянное. Впереди Великий пост, это время покаяния и молитвы, и нужно все силы направить на исправление себя, на борьбу со своими страстями, и если удастся победить хотя бы одну из страстей, это уже немалая победа. Отец Владимир призвал прихожан задуматься об этом и пожелал всем Божьей помощи на пути спасения, на поприще будущего Великого поста.…

Материал подготовила Римма Галимханова

О Страшном суде
О Страшном суде
О Страшном суде


 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Неделя о Страшном суде