Неделя о блудном сыне. Память новомучеников и исповедников Российских.

Сегодня православные христиане вспоминают исповедников и мучеников Российских, пострадавших за веру в годы гонений, после революционных событий 1917 года. Кроме того, начинается вторая подготовительная неделя к Великому посту. Она называется Неделей о блудном сыне.

В Свято-Георгиевском храме дважды совершена Божественная литургия (ранняя и поздняя), возглавил Богослужение настоятель храма, протоиерей Владимир Воскресенский. После литургии священник поздравил всех с праздником и произнёс очень важную проповедь.

Новомученики и исповедники Церкви русской

- Сегодня вспоминаются все новомученики и исповедники Церкви русской, которые пострадали в страшное время гонений на Церковь Христову, – напомнил отец Владимир, – и мы видим на иконе сонм этих святых: это и Царственные страстотерпцы, и Патриарх Тихон, которого мучили в застенках НКВД, и священномученик Серафим Чичагов, которого привезли на расстрел тяжело больным, в 82 года, на носилках, и священномученик Пётр Полянский, один из местоблюстителей Патриарха Тихона, которого расстреляли в Магнитогорске, и священномученик Фёдор Иванов, расстрелянный в Тобольской тюрьме, и многие другие, кто претерпел за Христа, чьи имена можно перечислять очень долго и всех не назвать. Мы вспоминаем сонм святых, кто нам известен и кто неизвестен, всех погибших за веру Христову…

Далее отец Владимир подробно остановился на притче Господа о блудном сыне. Она звучала в сегодняшнем евангельском чтении (Евангелие от Луки). Однажды младший сын потребовал у отца «положенную» ему часть имения, а получив ее, ушёл в дальнюю страну и всё растратил, живя беспутно. Когда деньги кончились, в той стране начался голод, и этот человек вдоволь намучался, а потом пришёл в себя и решил вернуться к отцу, сказав: «Согрешил я перед небом и пред тобой, и уже недостоин называться твоим сыном. Прими меня хотя бы в число наемников». Так он шёл по дороге, глубоко раскаявшись. И отец, который все эти годы ждал сына, глядя на дорогу, выбежал ему навстречу, обнял его, и даже не дослушал слов раскаянья, а приказал слугам одеть сына в лучшую одежду и устроить пир. Однако старший сын не был рад возвращению брата и даже осудил, упрекнул отца, а тот сказал: «Сын мой, ты всегда со мной, и всё мое – твое, а о том надобно было радоваться, что твой брат был мертв и ожил, пропадал и нашёлся».

Неделя о блудном сыне

Конечно, в образе отца из притчи подразумевается сам Бог, а в образе сыновей – всё человечество. Мы очень часто ведём себя, как блудный младший сын или жестокосердный старший, а особенно много страстей терзает человека в юности. Но в любом случае надо после падения вставать и возвращаться к любящему Отцу.

- Сегодняшнее Евангелие говорит о том, что не только нам нужен Бог, но и мы нужны Ему – Он любит нас! – подчеркивает отец Владимир. – Бог смотрит на нас, удаляющихся по этой дороге «в страну далече», как отец смотрит на спину удаляющегося младшего сына, и скорбит о том, что мы удаляемся от Него. А когда мы возвращаемся к Нему, придя в себя, Он радуется. Он не смотрит на наши лохмотья, на нашу грязь – Он любит нас, потому что мы Ему родные: Он нас сотворил. Об этом стоит задуматься… Самая высшая награда для христианина – быть с Богом, наследие Царства Небесного, о котором Господь говорит: «Царство Небесное внутри вас есть». И чтобы вернуться, быть с Богом, нужно понять, что Бог нам нужен, что мы нужны Ему. Не лежать в грязи, как часто бывает – человек упадет в грязь духовную и не хочет подниматься, а прийти в себя, подняться и идти в Отчий дом, навстречу к Богу, чтобы быть всегда с Ним, помоги нам в этом Господь…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Неделя о блудном сыне. Память новомучеников и исповедников Российских.