Челябинская делегация побывала на Рождественских чтениях в Москве

23-27 января 2018 года в Москве прошли XXVI международные Рождественские чтения на тему «Нравственные ценности и будущее человечества». В форуме приняли участие представители Челябинской епархии, в составе делегации был руководитель социального отдела, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Владимир Воскресенский, который позже поделился с нами впечатлениями.

XXVI международные Рождественские чтения

Перед открытием форума состоялась Божественная литургия в храме Христа Спасителя. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архипастырь Русской Православной Церкви отметил, что Рождественские чтения не являются собором, но служат ярким примером церковной соборности. Важно высказать актуальные и существенные новые вещи, которые останутся в истории церковной мысли и помогут вдохновиться новыми знаниями, на новые добрые дела.

Официальное открытие прошло в кремлевском Дворце Съездов. Участников приветствовали министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр культуры Владимир Мединский и другие представители власти. Был великолепный концерт – с ораторией на основе текстов Ивана Ильина и Ивана Шмелёва, выступлениями артистов балета, вокалистов, акробатов. На память каждый участник чтений получил православный катехизис.

Программа чтений объёмна и разнообразна: более полусотни секций, презентаций и круглых столов. Интерес челябинцев вызвали секции по социальному служению, православной журналистике, сектоведению, богословию иконы, писательскому мастерству, основам православной культуры в школе, проблемам образования и трезвости.

XXVI международные Рождественские чтения

Настоятель Свято-Георгиевского храма, протоиерей Владимир Воскресенский по возвращении из Москвы поделился своими впечатлениями:

- Представителей из нашей Челябинской епархии было очень много: более тридцати человек, если не ошибаюсь. Я, естественно, представлял социальный отдел нашей епархии и посещал секции, которые были связаны со своим направлением деятельности – социальным служением.

24 января состоялась встреча всех руководителей социальных отделов Русской Православной Церкви с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном. Владыка обратился с приветственным словом и наставлением для всех священнослужителей, да и не только священнослужителей – потому что руководителями социальных отделов некоторых епархий являются миряне. Епископ Пантелеимон рассказал о важности социального служения в церкви, затем было общение в формате «вопросы и ответы».

25 января была очень интересная секция, в рамках которой прошла конференция по теме «Значение церкви в формировании нравственного отношения к людям с инвалидностью. Настоящее и будущее». Сопредседателем на этой конференции был архиепископ Тираспольский и Дубосарский Савва, куратором этого направления была Вероника Викторовна Леонтьева – руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Секция проходила в Марфо-Мариинской обители, с 9.30 до 17.00. Сначала прозвучало приветственное слово владыки, а затем выступили докладчики, их было девять.

В числе выступающих были такие авторитетные люди как Виктор Анатольевич Ильин – руководитель отдела профилактики наркомании и алкоголизма Россошанской епархии, протоиерей Андрей Шармо – руководитель отдела по церковной благотворительности Новороссийской епархии, Диана Владимировна Невзорова – главный нештатный специалист по паллиативной помощи министерства здравоохранения Российской Федерации. Диана Владимировна также является председателем управления Ассоциации хосписной помощи, заместителем директора Центра паллиативной помощи детям в одной из клиник Москвы. Тема ее доклада была очень интересной, все с воодушевлением слушали и смотрели сопровождающие слайды. Она говорила о важности работы священников с онкологическими больными, призывала к тому, чтобы священники объясняли важность и необходимость использования обезболивающих препаратов. Бывают случаи, когда люди от них отказываются и испытывают страшные муки. Нельзя отвергать то, что предлагается, потому что больные очень страдают от постоянной боли. От болевого шока бывают даже случаи суицида, что является, конечно, страшным грехом. Поэтому священникам нужно беседовать с больными и призывать использовать медицинские препараты, которые предлагаются во время недуга… Кроме того, очень интересным был и другой рассказ – о паллиативной помощи детям с разными заболеваниями, о том, как она оказывается в этом центре.

Еще одна важная тема, очень актуальная в церкви – это доступность посещения храмов для инвалидов. К сожалению, старые храмы не имеют ни пандусов, ни какой-либо организации, чтобы инвалида можно было доставить в храм, чтобы он мог побывать на службе. Нам рассказывалось об очень интересном опыте, который есть у Санкт-Петербургской епархии, выступала Надежда Сергеевна Арзамасцева – заместитель руководителя координационного центра по работе с инвалидами. Она показала карту доступности храмов епархии для инвалидов. Мы увидели, где какие находятся храмы, насколько они доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья, какие проекты удачные и неудачные, такие тоже есть.

Это очень интересная и важная тема, с которой думаю обратиться к нашему владыке. Предполагаю провести мониторинг и в нашем городе: сколько у нас инвалидов (особенно инвалидов-колясочников), какие имеются центры, и, естественно, нужно будет изучить потребность и необходимость посещения храмов инвалидами. Нужно будет сделать запросы по благочиниям, чтобы дали информацию, в каких храмах есть пандусы и где они отсутствуют, и потом принимать какие-то меры и решения – как владыка благословит. Затем можно также составить карту доступности храмов для инвалидов и в нашей епархии. Казалось бы, такая простая информация прозвучала на Рождественских чтениях, но она оказалась полезной, она дает повод и для размышления, и для действия…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Челябинская делегация побывала на Рождественских чтениях в Москве