С 14 августа начался Успенский пост

Икона происхождение Честнаго и животворящего Креста Господня

14 августа православные христиане чествуют Происхождение (Изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Накануне вечером в Свято-Георгиевском храме было совершено вечернее полиелейное Богослужение в честь праздника, во время которого был вынесен крест из алтаря для поклонения верующих.

История этого праздника связана с древней традицией, утвердившейся в старину в городе Константинополе. В августе по причине частых болезней установили обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы: для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне его износили из царской сокровищницы и полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии – Премудрости Божией). С этого дня и до Успения Пресвятой Богородицы крест предлагали народу для поклонения, служа по всему городу литии.

В Русской Православной Церкви празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси, которое совершилось 1 августа 988 года (по новому стилю – 14 августа). После литургии во всех православных церквях после литургии совершается малое освящение воды и меда нового сбора. С этого момента благословляется его вкушение, поэтому народное название праздника – Медовый Спас.

Также с сегодняшнего дня начался Успенский пост, посвящённый грядущему 28 августа празднику – Успению Божьей Матери. Этот пост непродолжительный, всего две недели, но такой, же строгий, как и Великий пост. По уставу понедельник, среда и пятница – сухоедение, пища с растительным маслом дозволяется только по выходным. Рыба вкушается только в праздник Преображения Господня, 19 августа.

Однако пост, как учат Святые Отцы, это не просто ограничения в пище – это, прежде всего, духовный подвиг. Прекрасно сказал о посте преподобный Ефрем Сирин:

«Возлюби нищету Христову, чтобы там обогатиться тебе Христовым Божеством. Возлюби прекраснейший пост — дело досточестное и богоугодное. Пост — колесница, возносящая на небо. Пост рождает пророков; умудряет законодателей. Пост — доброе предохранение для души, надежный сожитель телу. Пост — оружие доблестным, училище подвижников. Пост отражает искушения, умащает на подвиг благочестия; он сожитель трезвенности, виновник целомудрия. Пост — доблесть во бранях. Пост угашал силу огненную. Пост заграждал уста львов. Пост возводит молитву на небо. Пост — матерь здравия. Пост — наставник юности, украшение старцев, добрый спутник путешественникам. У постящихся тело честно, и душа драгоценна. Пост упокоил Лазаря в недрах Авраамовых.

Посему возлюбим его и мы, чтобы и нас прияло Авраамово лоно. Будем убегать роскоши и сопровождаемого шумным смехом пьянства, этой матери блуда. Пьянство не приемлет Господа. Пьянство удаляет от нас Духа Святого. Пост — благоустройство города, благочиние торжища. Пост — мир в домах. Пост — попечитель и предохранение девства. Пост — путь к покаянию. Пост — виновник слез. Пост не любит мира, ни того, что в мире. Посему не будем унывать, постясь, потому что Ангелы в каждой церкви записывают постящихся. Пост не допускает злопамятства. А собирающие в памяти свои огорчения и сделанное им зло, хотя, по-видимому, молятся и постятся, подобны людям, которые черпают воду и вливают ее в разбитую бочку. Не принимает Господь молитвы от того, кто помнит зло на брата. Господу слава и держава во веки веков! Аминь»…

Икона происхождение Честнаго и животворящего Креста Господня. Русский Север, начало XVII в.

 



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события С 14 августа начался Успенский пост