День Святой Троицы

4 июня православный мир празднует День Пресвятой Троицы или Святой Пятидесятницы. Это один из самых главных и любимых народом праздников, он отмечается с особым торжеством, продолжительным богослужением. Накануне вечером совершалось праздничное всенощное бдение.

День Святой Троицы

Божественную литургию в Свято-Георгиевском храме возглавил настоятель храма, протоиерей Владимир Воскресенский. Облачения священников были ярко-зелёные, церковь по традиции украшена красивыми цветами, зелёными ветвями и тонкими деревцами берёз. В алтаре много солнечного света, и всё так ярко сияет, что радость праздника усиливается. Невыразимо приятное благоухание от курящегося кадила дополняет аромат зелени. Полная гармония Бога, природы и человека, воздающего славу своему Творцу. Очень красиво поёт церковный хор, служба проходит необыкновенно торжественно.

День Святой Троицы или Святая Пятидесятница празднуется на 50-й день после Пасхи. В этот день на апостолов сошел в виде огненных языков Святой Дух, обещанный им ранее Господом. Приняв Духа-Утешителя, ученики Христа не могли молчать, они вышли к людям и начали проповедовать о Воскресшем Господе, о Его учении. Они получили различные чудесные дары, в том числе способность говорить на различных языках. Все, кто пришли в Иерусалим из разных мест, с изумлением узнавали свои наречия. Апостол Петр произнес такую сильную проповедь, что в один день сразу три тысячи человек уверовали во Христа, а позже ещё пять тысяч.

Вдохновленные силой Божественной благодати, Апостолы отправились проповедать Евангелие по всему миру. Так, апостол Павел совершит несколько миссионерских путешествий, проповедуя язычникам. Эти проповеди принесли обильные плоды: Церковь стала расти и умножаться. Неслучайно День Пятидесятницы называют днем рождения Церкви Христовой, которой сегодня более двух тысяч лет.

День Святой Троицы напоминает также, что Бог един по природе, но троичен в Лицах. Бог Отец почитался уже во времена Ветхого завета, затем люди стали общаться с Богом-Сыном, это Господь наш Иисус Христос. А действие Святого Духа зримо открылось в день Святой Пятидесятницы. Так постепенно Пресвятая Троица открылась миру, чтобы люди научились поклоняться и прославлять единого Бога в трех Лицах: Отца, и Сына и Святого Духа.

Настоятель храма отец Владимир поздравил паству с праздником, причастников – с Принятием Святых Христовых Тайн. Сегодня 150 прихожан подготовились к Причастию, чтобы в этот святой день быть вместе с Богом. В праздничной проповеди отец Владимир призвал прихожан задуматься о духовной пользе праздника и своем внутреннем состоянии, призвал брать пример со святых.

Апостолы готовились, чтобы принять Духа Святого. Так подобает готовиться и нам, украшая себя христианскими добродетелями. Плоды Духа Святого назвал Апостол Павел в послании галатам: это любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Мы знаем множество святых: они имели благодать Духа Святого, и не только спасали свою душу, но и помогали в этом другим. Нам не следует никого осуждать – нужно помогать ближним, по совету апостола: «Друг друга тяготы носите, и так исполните закон Христов».

- Чтобы свет проник в комнату, нужно открыть шторы и приоткрыть дверь, – сказал отец Владимир. – Каждый раз, совершая добрый поступок, мы все больше и больше приоткрываем двери своей души для Духа Святого. Мы не просто молимся: «Царю Небесный, Утешителю!» – и ничего не делаем, и ничего не происходит. Если мы будем не только молиться, но и стараться делать добрые поступки, благодать Божия будет сопутствовать во всей нашей христианской жизни, чего себе и всем вам желаю…

После литургии верующие вознесли Пресвятой Троице особые молитвы. Трижды священники и прихожане, всем храмом, вставали на колени и молились: о прощении своих грехов, о получении благодати Святого Духа, о благословении Господнем на всю дальнейшую жизнь в святости и исполнении Его заповедей, об освящении живущих на земле, ниспослании духовной радости, изобилии плодов земных и безболезненном переходе в вечность. Помолились и обо всех ныне здравствующих и уже усопших христианах, прощении и помиловании их.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события День Святой Троицы