Память святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Петр и Павел

12 июля православные христиане чтут святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В Свято-Георгиевском храме совершаются праздничная Божественная литургия и молебен святым апостолам. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский. Было немало прихожан, многие причастились Святых Христовых Тайн.

О значении праздника рассказал отец Андрей Ковшевный, иерей Свято-Георгиевского храма (настоятель строящегося храма в честь святителя Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского). Священник напомнил, что оба апостола мученически пострадали в Риме за проповедь веры Христовой. Апостол Павел был усечен мечом, а апостол Павел распят вниз головой, потому что сам попросил об этом, считая себя недостойным уподобиться Иисусу Христу.

Православные христиане являются носителями апостольской веры, об этом говорится в «Символе веры». Приняв истину от Самого Христа, апостолы проповедовали ее другим. С тех пор люди получили возможность креститься, находиться в Церкви, исповедоваться, каяться в грехах и причащаться, получать дары благодати Духа Святого. Причем Господь дал власть отпускать грехи сначала святому апостолу Петру, а потом – другим апостолам. Каждому христианину необходимо помнить об этой благодати и милости Божьей.

Стоит задуматься и о словах апостола Павла: Церковь есть столп и утверждение истины. Приняв апостольскую веру, мы должны ее сохранить, приумножить и передать последующим поколениям – примером своей жизни и веры. Но не внешние проявления веры нужны, а внутренний дух, жизнь по-христиански. Нужно молиться святым апостолам, чтобы они укрепили нас, чтобы мы не растеряли веру в мирской суете.

- Святые апостолы почти все стали мучениками, кроме Иоанна Богослова, – сказал отец Андрей. – Но мы видим плоды этих страданий: Церковь не уничтожилась, а даже приумножилась! Великий учитель Церкви Тертуллиан (IIвек) говорит, что кровь мучеников – это семя христианской веры. Никакие гонения ее не сломят! Пролитая кровь не только семя, но и фундамент Церкви христианской – ведь другие видят, что люди готовы отдать свою жизнь за Христа.

Каждый из нас – тот же самый апостол, который должен нести в этот мир свет Евангелия, свет Божественной истины. Да, иногда вразрез с ценностями этого мира. Мы должны подумать, что в нашем сердце, нашей жизни совершается по-христиански, в чем мы можем уподобиться святым апостолам и последовать их примеру. Все в наших руках, было бы желание, а Господь его непременно подкрепит делами. И тогда мы действительно будем исповедовать, что Церковь – это столп и утверждение истины, потому что истина будет жить не на языке, а в сердце человека, аминь!..



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память святых первоверховных апостолов Петра и Павла