Свято-Георгиевцы приняли участие в благотворительной акции «Белый цветок»

Свято-Георгиевцы приняли участие в благотворительной акции «Белый цветок», проведённой Челябинской епархией 1 июня, в День защиты детей, в Челябинском городском парке имени Гагарина. Неслучайно акцию приурочили к главному детскому празднику, ее цель – помочь в первую очередь детям. Хрупкие, как первые нежные цветы, они очень нуждаются в нашем неравнодушном участии, заботе и любви.

Благотворительная акция «Белый цветок»

В течение мая к делу подключились педагоги и дети воскресных школ челябинских храмов, общеобразовательных школ города. В пасхальные дни, когда повсюду пышно расцветали яблони, черемуха и вишня, дети решили украсить мир собственными руками и добрыми делами. Они изготовили сотни белых цветов из бумаги и ткани, чтобы подарить их людям. Конечно, потребовалось немало терпения и усидчивости.

И вот наступил долгожданный праздник: День защиты детей. В этот солнечный день православные волонтеры собрались в парке Гагарина, чтобы дать возможность всем желающим совершить дела милосердия, помогая детям. Это были прихожане различных храмов города, в том числе Свято-Георгиевского, иконы Божьей Матери «Нечаянная радость» и т.д. Перед началом мероприятия собравшихся благословил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Конечно, люди были рады получить архиерейское благословение и доброе напутствие.

- Подобная акция в Челябинске проводится впервые, – сказал владыка Никодим. – Мы с большим трепетом подходим к проведению такого мероприятия. Мы надеемся, что в дальнейшем эта акция будет проходить каждый год, будем привлекать все больше и больше людей. Господь призывает нас творить дела любви, потому что Бог есть любовь. И самым лучшим свидетельством того, что мы с вами христиане, как раз и будут такие дела милосердия…

Всего дети изготовили своими руками более 5 тысяч подарков: цветов и брошек из бумаги. Теперь православные волонтеры гуляли по аллеям городского парка с полными коробками цветов и раздавали прохожим милые белоснежные украшения: розы и тюльпаны. Люди с удивлением и радостью воспринимали этот необычный почин, желающие делали добровольные пожертвования на дела милосердия, кому какое по силам. Собранные средства решено направить на покупку средств гигиены для детей-отказников, лежащих в детских больницах.

Преподаватель воскресной школы Свято-Георгиевского храма Челябинска Юлия Санпитер сообщила, что юные прихожане храма немало потрудились для благого дела.

- В изготовлении этих цветов принимали участие и наши дети, – делится Юлия Олеговна –Мы сидели с ребятами долгое время и делали эти цветочки, и не только из бумаги и ткани, но даже вязали их крючком, а потом приклеивали. То есть у нас ушло достаточно много времени на подготовку к этой акции…

Руководитель социального отдела Челябинской епархии протоиерей Владимир Воскресенский отметил, что подобные благотворительные акции с раздачей бумажных цветов в России проводились с 1911 года. Их называли Днём белого цветка, а собранные средства направляли на борьбу с туберкулезом и другими. С 2000 года эта добрая традиция в России начинает возрождаться. С 2011 года акцию каждый год проводят в Москве, где организатором стала знаменитая Марфо-Мариинская обитель.

- Во многих регионах России, во многих епархиях подобная акция проводилась, – продолжаетотец Владимир. – Цель ставилась такая: помочь либо детям, либо взрослым, которые больны теми или иными недугами. И вот в этом году владыка Никодим благословил провести акцию и в нашей епархии…

Выступление юных певуний в русских народных сарафанах и ярких кокошниках вернуло людей в старые добрые времена, забытую историю. Как тут остаться в стороне? Очень многие прикрепили белые цветы на груди – ближе к сердцу. Радует, что первый день лета согрел много сердец и стал глубоко символичным, добрым знаком христианской любви.

Остаётся добавить, что организовал благотворительную акцию «Белый цветок» социальный отдел Челябинской епархии, который возглавляет настоятель нашего Свято-Георгиевского храма, протоиерей Владимир Воскресенский. И это уже не первая благотворительная акция, в которой участвуют прихожане Свято-Георгиевского храма, но особенно важно, что в ней очень активно участвовали дети.

Приобщение к делам милосердия с малых лет – очень полезный урок добра и любви, без которых невозможно стать настоящим христианином. Тем более, в нашем обществе, где столько нуждающихся в нашем неравнодушном участии, любви и помощи. Только христианская любовь – к Богу и ближнему своему – может сделать нас счастливыми, по-настоящему объединить людей и стать необходимым, прочным фундаментом для будущего Отечества. И об этом педагоги нашей воскресной школы не устают напоминать детям.

А вот что рассказывает прихожанин нашего храма Андрей Понкратов:

- Впервые акция «Белый цветок» была организована в Швеции, но сразу же завоевала популярность в России и уже в 1911 году была устроена во многих городах страны. В России дни «Белого цветка» стали проводить благодаря покровительству царской семьи, тратившей личные средства на дела милосердия. В этот день собирались средства для борьбы с «чумой столетия» - туберкулезом. Всем неравнодушным раздавались символичные букетики белых цветов. За такой букетик каждый давал, сколько мог, внося свою лепту в дело помощи немощным и больным людям. Таким образом, день «Белого цветка» был днем бескорыстия, доброты и любви к ближнему. Больным он давал надежду на исцеление, тем, кто помогал - возможность проявить свои лучшие человеческие качества. Традиция проведения дня Белого Цветка укоренилась во многих городах России и угасла лишь на некоторое время - с конца 30-х годов прошлого столетия до начала XXI века. В Воронеже День Белого цветка проводился 27 мая 1912 года. Спустя 100 лет в 2012 году Воронежская и Борисоглебская епархия возродила благотворительную акцию «Белый цветок».



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Свято-Георгиевцы приняли участие в благотворительной акции «Белый цветок»