Свято-Георгиевцы приняли участие в общегородском крестном ходе

Свято-Георгиевцы приняли участие в общегородском крестном ходе в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских. День памяти святых братьев-просветителей отмечается 24 мая, но крестный ход перенесли на воскресенье - 22 мая, чтобы людям было удобней.

Общегородской крестный ход

После Божественной литургии и молебна от Свято-Георгиевского храма отъезжают три автобуса с прихожанами. Желающих участвовать в масштабном мероприятии оказалось так много, что кто-то добирался и самостоятельно. Люди спешили к Свято-Симеоновскому кафедральному собору, откуда и начинался крестный ход.

Это был очень необычный день: за полдня многие успели помолиться сразу в трех святых местах: в Свято-Георгиевском, Свято-Симеоновском и Александро-Невском храмах. Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе совершал митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, так что верующим посчастливилось получить еще и архиерейское благословение.

Общегородской крестный ход от Свято-Симеоновского кафедрального собора начался где-то в двенадцатом часу дня. В этом году он организован в девятый раз, по традиции в нем участвуют прихожане и духовенство от всех храмов города, в том числе клирики Свято-Георгиевского храма во главе с настоятелем, протоиереем отцом Владимиром Воскресенским. Радостно, что среди скаутов, казаков, сестер милосердия, учащихся православной гимназии можно было увидеть и наших «Георгиевичей», и учащихся воскресной школы Свято-Георгиевского храма, и воспитанников 13-го интерната, окормляемых нашим храмом. Впереди участники торжественной процессии несли хоругви и иконы с изображением Пресвятой Троицы, Господа Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Очень ярко выделялось знамя с образом святого великомученика Георгия Победоносца – небесного покровителя Свято-Георгиевского храма.

Маршрут крестного хода в этом году отличался от прошлогоднего: верующие от Свято-Симеоновского собора отправились на Свердловский проспект и прошествовали до Александро-Невской церкви на Алом поле. Здесь был совершен праздничный молебен в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, чью память Церковь чествует 24 мая. Святые братья-просветители особо почитаемы на Руси и в других славянских странах: именно они создали первую славянскую азбуку, благодаря им появилась наша письменность и культура, были переведены Библия, совершались Богослужения на славянском языке, и утверждено православие. А на основе православной веры не только развилась величайшая русская культура, обогатившая мировую сокровищницу, но и утверждалась сама мощь российского государства, возвеличивалась и укреплялась русская земля, духовно возрастал сам народ. Столько святых, сколько дала миру Русь, нет ни в одной другой стране! Это целый сонм светочей Церкви, подающих нам помощь и примеры для спасения души, для вечной жизни.

Следует отметить, что День славянской письменности и культуры – один из государственных праздников, дата которого определена с опорой на церковный календарь. 24 мая официально отмечают в России, Болгарии, Македонии и других славянских странах. Конечно, общегородской крестный ход верующие переживали с особым чувством воодушевления и радости: пришли те, кто считают это событие исключительно важным. Как сказал после литургии отец Владимир, важно, чтобы все увидели, что нас, православных христиан, очень много, что мы – сила, а не разрозненная кучка, и чтобы мы действительно становились для других примером благочестивой христианской жизни.

И вот с передвижной звонницы льется праздничный трезвон, звучат пасхальные песнопения. Шествующие несут не только иконы и хоругви, но и старинные славянские буквы. Интересно, что были горожане, которые присоединялись к крестному ходу уже по мере движения процессии. А многие пришли уже далеко не первый раз, причем даже целыми семьями. День был жарким, но люди проявили настоящую твёрдость и стоицизм: прошли приличное расстояние под палящим солнцем и соборно помолились.

Молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию совершается перед храмом Александра Невского, по его окончании митрополит Никодим возглашает многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, священникам и всем присутствующим. Правящий архиерей поздравил всех собравшихся с праздником.

- Сегодня мы с вами прославляем тех, кто принес сюда культуру, кто принес сюда письменность – прославляем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Мы прославляем тех, кто заложил краеугольный камень в основание нашей Русской державы, а камень сей – есть Христос! И на этом основании зиждется наша вера и наше государство. Вера Христова, заповеди Божии пронизывают всю нашу страну, и нравственность, и благочестие зиждутся на вере православной, – подчеркнул Владыка Никодим.

В своем выступлении правящий архиерей также отметил, как важно прививать духовно-нравственные ценности в школах, знакомить с основами веры и православными традициями подрастающее поколение, потому что это по-настоящему священно и значимо для нашей страны, в этом – главная основа нашей жизни, залог крепости и процветания нашей страны, всего нашего будущего. Тем более что более 80 процентов россиян называют себя православными христианами.

А вот мнение прихожанина Андрея Понкратова, который участвует в общегородском крестном ходе уже второй год:

- Изобретя славянскую азбуку, святые Кирилл и Мефодий начали переводить священные книги в дни зарождения царства русского и знакомить поколение человеческое с заветами Священного Писания, наполненного смыслом божественной любви, сострадания и веры. Письменность, основанная на созданной просветителями азбуке, позволила народу славянскому понять и принять идеи богослужения, содержащие в себе нравственно-духовное зерно, возросшее в дальнейшем в сердцах и душах человеческих. Через церковнославянские переводы, сделанные Кириллом и Мефодием, в обиход языка славянского начали входить важные философские понятия, формирующие представление человека о строении мироздания и его основных категориях: истины, веры, света и благодати. Именно в переводах книги жизни, по мнению митрополита Московского, Макария, славяне в первый раз услышали звуки родного слова в стройной, облагороженной, возвышенной речи и в первый раз начали понимать, как богат, величествен и прекрасен язык их предков. Всё это позволило роду человеческому заглянуть в глубины души своей и увидеть там всё величие и крепость ее природных сил, для выражения которых служило и служит могущественное божественное слово.

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Свято-Георгиевцы приняли участие в общегородском крестном ходе