Память святого великомученика Георгия Победоносца

Страница 1 - Память святого великомученика Георгия Победоносца
Страница 2 - Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

Георгий Победоносец

6 мая Святая Церковь чествует память святого великомученика Георгия Победоносца. В этот день Свято-Георгиевский храм отметил престольный праздник и первый юбилей: пятилетие освящения Святейшим Патриархом Кириллом. Божественную Литургию возглавил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, которого встретили с большими почестями и радостью. Сослужили правящему архиерею священнослужители Свято-Георгиевского храма и представители духовенства из других храмов города.

Престольный праздник почтили жители города из разных приходов. Это говорит о том, что святой Георгий горячо любим в народе. Служба была необыкновенно торжественной, хор пел изумительно красиво, просто великолепно! По традиции, всем на радость, был совершен праздничный крестный ход вокруг храма. На все четырех сторонах света читалось Евангелие, и владыка Никодим щедро окроплял верующих святой водой.

Интересно, что в течение службы было совершено рукоположение, а еще дважды прозвучала проповедь, посвященная Георгию Победоносцу. Первым выступил клирик Свято-Георгиевского храма отец Андрей Ковшевный, напомнив, какой ярчайший пример веры и любви к Богу являет собой виновник торжества.

- Среди сонма святых угодников, мучеников и великомучеников святой великомученик Георгий Победоносец чествуется особо. Будучи обычным человеком по природе, он верою во Христа претерпел страдания, которые не укладываются в нашем разуме. Конечно, ему помог Господь Иисус Христос, живший в его сердце, сильная благодать Духа Святого. Святой Георгий был молод, красив, статен, храбр – отличный воин. Казалось бы: живи и живи. Но семя благодати Божьей проросло в его сердце, и он уже не мог молчать, видя издевательства и мучения, которым предавали христиан по приказу императора Диоклетиана. Святой Георгий без страха пришел к императору, открыто исповедовал свою веру и заступился за христиан. Святой Георгий отверг все уловки, которые в уста Диоклетиана влагал сам сатана, обещая сделать вторым лицом в империи и отдать все блага. Читая Священное Писание и жития святых угодников, мы можем понять, что можно противопоставить нападкам лукавого: именно веру и упование на Бога, что Господь поможет. Эту веру имел святой великомученик и Победоносец Георгий, и поэтому мы сегодня его восхваляем и просим у него молитвенной помощи: святой великомученик и Победоносец Георгий, моли Бога о нас! – заключил отец Андрей…

Немного позже владыка Никодим сердечно поздравил всех молящихся, а особенно прихожан Свято-Георгиевского храма – с престольным праздником. Прозвучала очень сильная проповедь, неразрывно связавшая прошлое, будущее и настоящее.

- Святой великомученик Георгий Победоносец обладал крепким телом, светлым умом, но самое главное – обладал верой в Христа. Его дарования появились еще в молодом возрасте, он был командиром тысячи человек, приближенным к императору. Но когда Диоклетиан воздвиг гонения на христиан, он раздал свое богатое имение и бесстрашно исповедовал перед императором свою веру во Христа. Множество страшных мучений претерпел святой великомученик, укрепляемый Божьей Благодатью и Духом Святым, его пример многих людей привел ко Христу.

Мы часто думаем о том, как устроить жизнь здесь и сейчас, и вот пример того, как человек может отказаться от всего ради пути ко Христу. Он раздает все свое имение, ибо идет в последний бой, к Богу. Как воин, он готовится к сражению. Орудием в этой битве становится его вера во Христа, и обуреваемый этой верой, святой великомученик и Победоносец Георгий претерпевает все пытки мучителей. Последний бой за истину, за правду. Что есть больше и выше именно такого Богослужения? Когда человек знает истину, прелести этого мира ничто для него не значат. И в защиту веры своей, в защиту братьев и сестер, идет великомученик Георгий в бой.

Именно поэтому воинство православное чтит небесным покровителем своим святого великомученика и Победоносца Георгия, и именно поэтому изображением его украшаются воинские стяги, и именно поэтому в этот день закончилась Великая Отечественная война. Эта война началась в день памяти святых земли русской, так было явлено нам, что Господь по молитвам этих святых мужей не даст погибнуть роду христианскому. Потому что фашисты шли воевать не с отдельно взятыми людьми, а с целой страной, с её традициями и обычаями, с её жизнью и народом. Именно тогда народ христианский обратился с горячей молитвой к угодникам Божиим. И лучшее свидетельство того, что Господь благоволит земле русской, было явлено чудо победы русского оружия. Многие историки говорят: невозможно было победить в этой войне, против нашей страны была вся Европа, хорошо организованная, с новой техникой. И чудо – то, что страна наша победила. Тот, кто держал в руках оружие, кто принимал участие в боевых действиях, может сказать, что воистину Бог есть.

Поелику наш Господь есть, и десница промыслительная простирается над нашей страной, благословляя народы, нам даровано великое благодеяние: мы знаем истину, храним истинные традиции, мы верны Христу. Эта верность определяется тогда, когда мы встаем на защиту наших святынь и наших храмов, наших домов, и проповедуем воскресшего Господа нашего Иисуса Христа без страха – так как это сделал ныне прославляемый нами покровитель святого храма сего Георгий Победоносец, – заключил владыка.

После службы настоятель храма протоиерей отец Владимир Воскресенский поблагодарил владыку Никодима и подарил ему икону святого великомученика Георгия Победоносца. Отец Владимир отметил, что особенно радостно видеть в этот святой праздничный день владыку и гостей из других храмов – всех почитателей Георгия Победоносца. Владыка также поблагодарил отца Владимира и наградил архиерейским грамотами людей, которые особо усердно потрудились в строительстве и украшении храма. Затем огромное количество людей устремилось к владыке за благословением, которое сопровождалось пасхальным приветствием: «Христос воскресе!».

После службы высокий гость побывал на приходском празднике, организованном силами службы милосердия и воскресной школы Свято-Георгиевского храма.

- Поразила праздничность сегодняшней службы: такое торжество! – делится впечатлениями Людмила Петровна Санпитер, руководитель воскресной школы. – От владыки Никодима исходило какое-то чувство любви ко всем! Я вслушивалась в его голос, возгласы, они направлены к Господу с любовью к тем, кто стоит и молится. Сегодня все сливалось в общую радость, и почему-то все время хотелось улыбаться! А какое ликование было, когда шел крестный ход! Не омрачила радости даже неспокойная погода…





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память святого великомученика Георгия Победоносца