Неделя о расслабленном

Расслабленный

11 мая православные христиане отмечают 4-ю неделю по Пасхе, она называется Неделя о расслабленном. Этот воскресный день очень важен для верующих: он напоминает, что нужно твердо верить в милосердие Господа – несмотря на любые испытания, укрепляться в этой вере, и помощь Божья обязательно придет. Неслучайно на Божественной литургии поются светлые Пасхальные песнопения, неслучайно читается удивительная евангельская история – об исцелении Господом расслабленного. Именно ей сегодня уделил внимание в своей проповеди протоиерей Свято-Георгиевского храма отец Владимир Воскресенский. Отрывок о чудесном исцелении читается обычно во время водосвятного молебна, но частично, а сегодня зачало читалось целиком.

Это случилось, когда Господь пришел на праздник в Иерусалим и подошел к Овечьей купальне. Название связано с тем, что здесь омывались овцы, идущие на жертвоприношение в Иерусалимский храм. Рядом был бассейн с пятью крытыми ходами, он назывался «Вифезда», что в переводе означает «Дом милосердия». Среди купели находилось множество больных, и все ждали, когда с небес сойдет ангел и будет возмущать воду. Это случалось только раз в год, и первый, кто бросался в бассейн, исцелялся от любого недуга.

Один из больных – человек расслабленный (или парализованный) – находился возле купальни целых 38 лет! Он все время ждал, что кто-нибудь сбросит его в воду, когда ангел начнет ее возмущать. Но такого человека никак не находилось! Какое надо было иметь глубокое терпение и веру в Бога, чтобы столько лет ждать, надеяться и даже не роптать! Конечно, время для него тянулось, как вечность, потому что он страдал. Но когда к расслабленному подошел Господь и спросил: «Хочешь ли быть здоров?» – испытывая веру того человека, он безо всякого возмущения ответил: «Да, Господи, но не имею человека, который опустил бы меня в воду». И тогда Господь сказал: «Встань, возьми постель твою и иди!» – и произошло чудо: парализованный встал, взял свою постель и пошел домой!

Но исцеление это было совершено в субботу, когда по еврейским законам было запрещено вообще что-либо делать. Толкование древних законов доходило до абсурда: спорили даже о том, можно ли есть яйцо, которое курица снесла в субботу, или виновата ли женщина, родившая в этот день. Вот и в этот раз книжники и фарисеи обвинили исцеленного, сказав: «Нельзя тебе брать постели в этот день», а он ответил: «Тот, кто меня исцелил, сказал: встань, возьми постель свою и иди».

Позже бывший расслабленный встретил Спасителя в Иерусалимском храме, и Господь ему сказал: «Ты получил исцеление, больше не греши, иначе будет хуже, чем было».

- Таким образом, Господь напоминает нам, что наши болезни – следствие греха, – продолжает отец Владимир. – Человек грешит изо дня в день, из года в год, иногда даже не ощущая проявлений духовной или телесной болезни. А бывает, что человек здрав телом, но мертв душой: он не чувствует совсем ни существования души, ни Бога, ни духовной жизни. Это – мертвенность духовная, и к ней человек приходит из-за расслабления духа. А оно страшнее телесного расслабления. Человек часто ему поддается, поэтому Господь сказал: «Плоть немощна, дух же бодр». И в жизни мы часто встречаем людей, которые физически слабы, но в них - огромная сила духа, или наоборот: физически крепкий человек бывает духом слаб. Так спортсмены стоят на службе и удивляются: как ее выстаивают старушки.

Далее отец Владимир напомнил, что расслабление духовное начинается с мелочей, с поблажек самим себе: то забыл почитать молитвы на сон грядущий, то наспех помолился с утра, а потом такие послабления вошли в правило. Человек все время спешит и суетится, а о духовной жизни забывает или уделяет ей очень малое количество времени. Господь говорит: надо возлюбить Бога всем сердцем, всей душой, всем помышлением и разумением своим, Бог дает нам жизнь, здоровье и множество благ, а мы уделяем Ему, в лучшем случае, полчаса в сутки.

- С этого и начинается расслабление, и тот, кто ведет духовную жизнь, хорошо знает: только ослабил молитву – возникает искушение, обязательно подстерегает бес. Когда мы молимся Господу, мы призываем благодать – силу Божественную, а если не просить Бога о помощи, бес тут как тут. Сразу же возникают помыслы, обстоятельства или же тот, который склонит нас на сторону греха. И когда человек потом анализирует свое падение, он понимает: когда он не был в расслаблении духа, не было и тех искушений, а как только ослаб в духовном делании – наступило духовное расслабление и искушение.

Сегодняшний день должен нам напомнить: и мы зачастую находимся в расслаблении, даже более страшном, чем телесное. Пусть же бывший расслабленный будет для нас напоминанием и примером терпения и веры. 38 лет он лежал, надеясь и веря, что Господь поможет ему, и он не был посрамлен: Господь пришел и исцелил его! Пусть эта неделя и эта евангельская история останутся в нашем сердце, чтобы мы, как бы ни было нам тяжело, укреплялись подвигом веры, терпения, смирения, и избегали расслабления духа, помоги нам в этом, Господи – заключил отец Владимир.

Удивительная проповедь, удивительная история, и такой мощный повод всем нам задуматься! Наверное, в сравнении со страданиями евангельского расслабленного многие наши проблемы просто ничто, а какая дана пища для размышления, углубления в себя, пересмотра многих своих мыслей, поступков, да и жизни в целом...



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Неделя о расслабленном