Свято-Георгиевцы приняли участие в VIII Международной трезвенной школе-слете «Увильды-2016»

Международная трезвенная школа-слет «Увильды-2016»

Свято-Георгиевцы приняли участие в VIII Международной трезвенной школе-слете «Увильды-2016». Он проходил 1-7 июля в Челябинской области, на берегу озера Увильды. Организаторы – Челябинская и Златоустовская епархия; Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение» Русской Православной Церкви; Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Цель Школы-слета, заявленная организаторами,– создание условий для объединения семей, общественных объединений, специалистов, церковных приходов в деятельном утверждении базовых национальных ценностей трезвения, служения, просвещения.

Вместе с ребятами из отряда «Георгиевичи» на слете побывал клирик Свято-Георгиевского храма, дьякон Игорь Коннов, в числе организаторов – педагог воскресной школы нашего храма Юлия Олеговна Санпитер. Целую неделю участники слета жили в палаточном городке на берегу прекрасного озера, посещали лекции, занятия, беседы, посвященные трезвому и здоровому образу жизни, участвовали в творческих мероприятиях, помогали в качестве волонтеров. Утро всегда начиналось с молитвы, и завершался день также молитвенным правилом. Не забывали участники слета посещать и богослужения, исповедовались и причащались. Божественную литургию однажды совершил сам владыка Никодим, митрополит Челябинский и Златоустовский.

После возвращения с Увильдов дьякон Игорь Коннов поделился своими впечатлениями:

- С некоторых пор этот слет стал международным, потому что приезжают не только россияне, но и люди из ближнего и даже дальнего зарубежья. Например, года четыре назад к нам приезжали из Нью-Йорка…В этот раз были гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов, были представители Троице-Сергиевой лавры, Ново-Тихвинского монастыря, миссионерского института, священники и преподаватели, профессоры. Состоялся бесценный обмен опытом, ведь сама цель слета – это и просвещение, и объединение общественных организаций трезвеннической направленности.

Среди гостей школы-слета были довольно известные люди. Это кандидат богословия,протоиерей Илья Шугаев, Игорь Бачинин – председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, член Церковно-общественного совета по противодействию алкогольной угрозе при Священном Синоде, кандидат педагогических наук, это отец Михаил Легеев – преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии, это Михаил Михайлович Курочко – кандидат философских наук, полковник запаса, это сотрудник Синодального отдела Валерий Константинович Доронкин, он же – руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата, это руководитель ЧРОО «Трезвое поколение Урала» Егор Маркин, это доктор медицинских наук, врач-психиатр Андрей Ханифович Мингазов и многие другие. В один из дней слет посетил сам владыка Никодим, митрополит Челябинский и Златоустовский, он возглавил Богослужение в местном храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца, пообщался с участниками слета.

Я и молодежь из нашего отряда «Георгиевичи» выступали как волонтеры, мы обслуживали школу-слет: несли послушания в трапезной, помогали ставить палатки вновь прибывшим, следили за порядком на территории палаточного лагеря. В конце нас наградили, выдали дипломы за помощь в проведении школы-слета «Увильды-2016».

Больше всего запомнились насыщенность программы, природа и та атмосфера братской любви, которая царила вокруг. Время пролетело совершенно незаметно. Я приехал с супругой и детьми – 10 месяцев и трех лет, но не ощущал никаких проблем. Все друг другу помогают, выручают, поддерживают друг друга. И эта атмосфера, наполненная братской любви, помогает преодолеть все барьеры. И когда надо было возвращаться домой, все были опечалены. Программа была действительно разнообразной: были у нас и лекции, и концерты, и песни под гитару у костра, и Ромашковый бал, и русские народные танцы – полностью программу можно посмотреть на сайте «слет74».

Самое важное в таких событиях – это ценность братства, встречи единомышленников их самых разных уголков земли. Люди говорят о том, что наш народ спивается, что происходит геноцид, обсуждаются проблемы и способы борьбы. Встреча была, несомненно, полезной для всех участников. Лично мне особенно понравился Владимир Фахреев – преподаватель, работающий по методике Геннадия Шичко. Наши дети с интересом послушали лекции, и было очень приятно видеть, что они понимают, насколько важен трезвый, культурный образ жизни. Они понимают, что можно прекрасно чувствовать себя без всяких внешних раздражителей головного мозга, можно приехать в палаточный лагерь и весело отдохнуть, любить, общаться, дружить – это самый главный вывод. Они обязательно запомнят эту атмосферу, и, надеюсь, это будет трезвое поколение.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Братство Православных Следопытов. Отряд «Георгиевичи». Свято-Георгиевцы приняли участие в VIII Международной трезвенной школе-слете «Увильды-2016»