Приключения «Георгиевичей» в городе Троицке

8-9 декабря в городе Троицке прошёл слёт скаутов дружины «Россич» Братства Православных Следопытов, в котором приняли участие скауты из Троицка, Чебаркуля и Челябинска, в том числе отряд «Георгиевичи», действующий при Свято-Георгиевском храме.

Наш путь начинается от пригородных касс железнодорожного вокзала, а затем мы вместе с другими отрядами отправляемся в дорогу на электричке. Довольно скоро доезжаем до города Троицка, где нас встречает командир Троицкого отряда «Феникс» Денис Кадомцев. И вот мы уже спешим в среднюю школу №21 – но не для того, чтобы учиться…

После вкусного обеда в школьной столовой отец Иоанн (Сухов) отслужил молебен на призвание Божией помощи во всяком добром деле. Теперь нам предстоит пройти серьёзные испытания на выносливость и силу духа. И, забегая вперёд, скажу: наши ребята выдерживают их достойно: никто не сдался, а старшие всегда помогали младшим. В пути юные скауты выполняют различные непростые задания, среди которых спуск по верёвке, движение по компасу, переправа через реку по навесному мосту, вызвавшая у наших ребят особый восторг.

Затем в лесу на заснеженной поляне состоялась реконструкция исторических событий: штурма и взятия Троицкой крепости, предпринятых Емельяном Пугачёвым. По одну сторону – пугачёвские повстанцы, по другую – защитники крепости: воины и мирные жители. В детском сражении были и боевые кони, и умелые всадники. Затем была игра по захвату флага – не менее захватывающее приключение.

Тем временем гостеприимные троичане приготовили для нас на костре замечательный чай и угощение. Так приятно собраться вместе у огня, почувствовать добрую заботу друзей. А ближе к вечеру уставшие и слегка замёрзшие разведчики отправились в обратный путь. Вечером участники слёта собираются на торжественном построении. Всех приветствует командир дружины «Россич» Михаил Владов. Он поздравляет всех участников с 21-й годовщиной возрождения скаутского движения в России. Затем нас ожидает интересное представление вокруг импровизированного костра из свечей. Звучат песни под гитару, взрослые и дети откровенно говорят о том, что им дорого в жизни, что они больше всего любят и ценят. В зале царит тёплая, дружеская, почти семейная атмосфера. Большим сюрпризом для многих становится появление именинных тортов.

На следующее утро после службы в Свято-Троицком храме нас ожидает увлекательная экскурсия в краеведческий музей города Троицка. Затем – вкусный обед в Казанском женском монастыре и благословение в путь от игуменьи Ксении.

Думаю, от этой поездки у ребят из нашего храма остались только самые положительные впечатления. Конечно, такие поездки развивают у детей самостоятельность, силу и выносливость, расширяют кругозор и способствуют духовному росту юных христиан. Думается, каждый из наших ребят открыл для себя что-то новое.

- Мне понравилась роспись Троицкого храма, а ещё понравилось спать в спальнике, – простодушно признаётся семилетняя Ульяна Баданова.

А Иван Шапошников больше всего запомнил трудности и романтику недавних приключений.

- Мне понравилось ходить по висячему мосту, любоваться лесом и костром, – говорит мальчик. – Идти через заснеженное поле было трудно, но на обратном пути я был практически первым. Несмотря на трудности и усталость мне очень понравилась поездка в Троицк!

Будем надеяться, что впереди у наших ребят ещё много-много других интересных встреч и ярких событий. Выражаем огромную благодарность организаторам слёта – троицкому отряду БПС «Феникс».

Командир отряда «Георгиевичи» Валентина Котова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Братство Православных Следопытов. Отряд «Георгиевичи». Приключения «Георгиевичей» в городе Троицке