Презентация отряда «Георгиевичи»

Георгиевичи

14 сентября – день начала нового церковного года. В это воскресный день после Божественной литургии состоялась презентация отряда «Георгиевичи», действующего при храме святого великомученика Георгия Победоносца. К этому событию ребята долго и с волнением готовились, встреча ознаменовала начало нового года и церковного, и учебного.

Активисты отряда, участвующие в Братстве Православных Следопытов – Дружине «Россич», вспомнили об интересных делах, летнем слете, проходившем на озере Увильды. Была подготовлена фотопрезетнация, вобравшая яркие эпизоды минувшего лета, а Рома Криухов, Маша Санпитер, Арина Чернова и Вика Костоусова рассказали о своих впечатлениях.

К сожалению, новичков не было, но всем собравшимся было интересно. Пожить на природе в палаточном городке, почувствовать себя настоящим следопытом и путешественником – что может быть лучше в дни летних каникул? Такие испытания, безусловно, закаляют характер и расширяют кругозор. На слете было много интересных мероприятий, направленных на воспитание граждан и патриотов своей Родины, были беседы на духовные, нравственные темы, конкурсы, игры, занятия по рукоделию. Примечательно, что у ребят была даже яхта, на которой можно было покататься.

После презентации дети с удовольствием приняли участие в чаепитии. Братья Артем и Арсений Козленко говорят, что ходят в отряд «Георгиевичи» от полутора до двух лет. Больше всего мальчишкам нравится ходить в походы, а особенно запомнилось, как ходили на реку или озеро в день рождения отряда.

Наставник отряда Валентина Котова сообщила, что лето подарило детям много новых интересных знакомств, друзей и впечатлений. У «Георгиевичей» появился даже своеобразный «филиал», в который вошли ребята из города Трехгорное. Впереди – новые интересные планы.

Прежде всего, это открытие воскресной школы 21 сентября, в день рожденья Пресвятой Богородицы. Оно состоится в следующее воскресенье на площадке перед храмом, после службы. Изюминкой праздника станет выступление кукольного театра.

В ноябре планируется провести осенний слет на природе, ребята обязательно посетят какой-нибудь красивый уголок Южного Урала. Затем ребята традиционно отметят День Матери, подготовят подарки и поздравят мам. Также с этого года предполагается начать сотрудничество с казачеством, будут совместные мероприятия исторической, патриотической направленности.

Как всегда, в приходе будут проводиться занятия по основам православия и первой медицинской помощи, ребята продолжат посещение воскресной школы при храме. И, конечно, предполагается принять участие в подготовке Рожественской и Пасхальной программ. Уже несколько лет дети готовят свои концертные номера и подарки, посещают социальные учреждения и несут людям радость, поздравляя их с праздником.

Интересно пообщаться со старшими ребятами, которых часто можно увидеть при храме. Александр Каримов в отряде «Георгиевичи», по его собственному признанию, три или четыре года. Юноша учится в колледже на металлурга, но есть желание работать с детьми. Саша мечтает научить мальчишек играть в хоккей. Одиннадцать лет сам профессионально занимался хоккеем в команде «Мечел», а сейчас участвует в проведении детских хоккейных турниров, где играют отряды БПС из разных храмов города.

- Уже два года мы проводим хоккейные турниры, приуроченные ко Дню защитников Отечества, – объясняет парень. – И в этом году тоже проведем, если получится. Я пытаюсь поставить у ребят элементарную технику качения, научить основным навыкам игры. Хоккей дает команде сплоченность, чувство плеча, да и просто лучше играть на свежем воздухе, чем сидеть все время у компьютера.

Ярослава Гиниятуллина ходит в отряд около двух лет, в прошлом она воспитанница 13-го интерната, а сейчас учится в педагогическом колледже №2.

- Приятно то, что здесь можно общаться с новыми людьми, узнавать что-то новое, – объясняет девушка. – Это гораздо интересней, чем просто сидеть дома или в интернате. Мне запомнилось, как мы ставили спектакль «Морозко» на Рождество, мне тогда дали одну из главных ролей – падчерицы Насти. С этой сказкой мы заняли первое место на областном Рождественском фестивале. Мне это очень понравилось, и в дальнейшем я хочу проводить занятия с детьми из нашего интерната. Думаю, в ближайшие выходные мы проведем совместное мероприятие, сходим в парк и сделаем какую-то коллективную работу или осенний рисунок из природного материала. У детей будет развиваться моторика, им это будет интересно.

Настя Чепелева говорит, что приход в храм и отряд «Георгиевичи» стали для нее очень важным событием в жизни. Это позволило перемениться, а теперь хочется самой сделать что-то хорошее.

- Теперь вместе с Ярославой мы хотим провести спортивное мероприятие, – делится девушка. – Я давно дружу со спортом, шесть лет, мастер спорта по художественной гимнастике. У Ярославы тоже есть опыт, она занималась аэробикой около трех лет. И мы могли бы чему-нибудь детей научить, ставить танцы, например. Можно проводить спортивные соревнования, спортивные эстафеты. Думаю, детям это будет полезно и интересно…

Радует, что в приходе храма собирается такая активная и неравнодушная молодежь. Для многих воцерковление стало той ступенькой, которая на многое открыла глаза, подсказала дальнейший путь. Вот что говорит об этом Настя:

- В какой-то момент, когда мне было очень трудно, церковь очень сильно помогла мне: и батюшка, и Валя Котова, и Юлия Олеговна Санпитер, которая стала для нас с Ярославой крестной мамой. Нас здесь покрестили, мы стали ходить сюда, потому что нам очень интересно. А главное – я поняла, что Господь реально существует и помогает, когда обращаешься к Нему за помощью. Вот ты просишь – и Он тут же помогает! Я даже не думала, что такое на самом деле бывает…

Остается добавить, что с этого года отряд «Георгиевичи» возобновит сотрудничество с детской морской школой, которую ведет Виктор Леонидович Клочков на территории завода «Теплоприбор», при храме «Взыскание погибших». Думается, вместе будут проводиться интересные занятия.

А ближайшее событие, напомним еще раз, состоится 21 сентября, в день рождения Пресвятой Богородицы. Программа будет интересной – большой праздник совпал с открытием воскресной школы. Приглашаем всех желающих принять участие, мероприятие планируется провести возле храма, сразу после службы.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Братство Православных Следопытов. Отряд «Георгиевичи». Презентация отряда «Георгиевичи»