«Георгиевичи» отметили 5-летие и взяли курс на «Ориентир». Молодое поколение будет укреплять память о Великой Отечественной войне

«Георгиевичи» отметили 5-летие

Свой первый юбилей ребята из отряда «Георгиевичи» отметили в своем излюбленном месте – в Каштакском бору, возле родника. Солнечная погода, свежий воздух, живописные виды на реку – что может быть лучше? Ребята собрались, чтобы поиграть, пообщаться и отметить вместе с родителями и педагогами день рожденья отряда.

20 сентября, пять лет назад, мальчишки и девчонки встретились в приходе Свято-Георгиевского храма и создали православный скаутский отряд БПС (Братства православных следопытов). Было решено вместе путешествовать, играть в познавательные и интересные игры, делать добрые дела. При содействии дружины «Россич» ребята не раз ездили на православные слёты, участвовали в походах, спортивных и творческих мероприятиях, в паломнических поездках. Вместе с воскресной школой храма подростки посещали социальные учреждения Челябинска, выступали в рождественских или пасхальных программах.

Сегодня отряд «Георгиевичи» насчитывает 26 ребят от 14 до 18 лет. А если посчитать детей более младшего возраста, то численность отряда гораздо больше. У ребят есть свой наставник и духовник – иерей отец Андрей Ковшевный, не так давно назначенный настоятелем строящегося храма в честь святителя Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского. Вот и в этот раз отец Андрей по традиции поздравил «Георгиевичей» с днём рождения. Батюшка отметил, что минувшие пять лет прошли очень плодотворно, ребята за это время заметно выросли, многому научились, окрепли и физически, и духовно. Сейчас отряд приглашают и в другие храмы города, чтобы они могли поделиться опытом.

Сегодня командир отряда Александр Каримов, четвёртый по счёту. Среди приглашённых гостей были Лев Владов, командир круга роверов дружины «Россич», представители дружественного отряда «Индрик» из храма Сергия Радонежского Татьяна Василова и Елизавета Пронькина, другие друзья отряда. Все сердечно поздравили «Георгиевичей» с первым юбилеем и пожелали новых интересных дел и успехов.

Старший инструктор Валентина Котова поделилась впечатлениями дня:

- Пятилетие со дня основания отряда мы отметили весело и дружно. У нас прошли игра «Захват флага» и игра-вертушка, где обычно мы ходим по разным этапам. В этот раз у ребят были этапы первой медицинской помощи, туристический и исторической викторины, который приготовил наш Рома Криухов. Позже все с удовольствием приняли участие в чаепитии, родители заранее приготовили плов, а от нашего прихода был преподнесён большой торт. Были и подарки детям, но в суете мы забыли их подарить – вручим на следующее воскресенье. Очень важно, что отец Андрей с дьяконом Игорем Конновым отслужили благодарственный молебен – за то, что мы хорошо прожили этот год.

Среди ребят нашего отряда есть и воспитанники 13-го интерната, они пришли вместе с воспитателем Лидией Павловной Минеевой. Ребята постоянно с нами, активно участвуют во многих мероприятиях. Словом, день рожденья мы провели очень хорошо, и погода была очень хорошая, солнечная – нам повезло. Обещали дождь, но дождь отменился.

Вообще, за пять лет у нас было много интересных событий. Каждый год мы ездим в лагеря на Увильдах, у нас проходят всевозможные слёты: Георгиевские, осенние, летние. Мы ходили в разные походы: и на Уреньгу, и в другие места. Где мы только ни были! Обошли весь Челябинск.

Вот и сейчас у нас намечается очень интересный год. Мы планируем встретиться с поисковым отрядом «Ориентир», который отыскивает пропавших воинов Великой Отечественной войны. Хотим объединиться и съездить в Волгоград – город боевой славы. Сейчас у нас каждое воскресенье будет что-то интересное. Например, в ближайшее воскресенье собираемся в библиотеку на Липецкой, чтобы встретиться с ветераном Великой Отечественной войны. Это очень важно – сохранять и укреплять память о войне и наших героях…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Братство Православных Следопытов. Отряд «Георгиевичи». «Георгиевичи» отметили 5-летие и взяли курс на «Ориентир». Молодое поколение будет укреплять память о Великой Отечественной войне