4 ноября – память иконы Божией Матери «Казанская» и День народного единства

Страница 1 - 4 ноября – память иконы Божией Матери «Казанская» и День народного единства
Страница 2 - Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

Икона Пресвятой Богородицы

4 ноября отмечается память иконы Божией Матери «Казанская» и День народного единства.Эти праздники неразрывно связаны в своей исторической и духовной сущности, неотделимы друг от друга. Повсюду в православных храмах прошли праздничные Богослужения, а на площадях городов – многотысячные митинги. Может быть, впервые за много лет в людях поднялся высокий патриотический дух.

В Свято-Георгиевском храме Челябинска состоялась Божественная литургия, а затем отслужили молебен Пресвятой Богородице. Служба была необыкновенно торжественной и радостной, пение церковного хора – очень возвышенным и красивым. Немалое число людей причастилось, все с спешили приложиться к Казанской иконе Божьей Матери – одной из самых любимых и почитаемых в народе.

У этой иконы удивительная история, в 1579 году она чудесным образом обретена в городе Казани. Перед этим девочке Матроне трижды во сне явилась Пресвятая Богородица с повелением найти Свою икону. Сначала родители не придали значения видению девочки, но потом поверили. Икону выкопали из земли в указанном месте, и сразу же от нее начались исцеления и чудеса. Позже здесь построили Казанский монастырь, первыми монахинями стала Матрона (позже – игуменья этого монастыря) и ее мать.

Настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Владимир Воскресенский поздравил прихожан с Днем народного единства и праздником иконы Божьей Матери «Казанская». Божья Матерь всегда была покровительницей русской земли, приходила на помощь, когда судьба страны висела на волоске и гибель казалась уже неминуемой.

В 1612 году эта икона сыграла огромную историческую и духовную роль для нашего народа, для победы над врагом и возрождения страны. Русь была перед угрозой уничтожения, но спасена по молитвам Божьей Матери и святых.

С Казанской иконой двинулось на Москву народное ополчение, собранное благодаря Минину и Пожарскому. Цель – освободить город от самозванцев, поляков и вступивших с ними в сговор предателей. Ополченцы все время молились Божьей Матери, прося Небесную заступницу о ниспослании им Божественной помощи. Казалось, одолеть врага было почти невозможно: предстояло взять хорошо укрепленный город, отбить свежее, многочисленное польское войско, подошедшее к Москве, усмирить своеволие враждебно настроенных русских отрядов, а многие даже сражались на стороне поляков. Не было продовольствия, не хватало оружия, многие начали падать духом. Не надеясь на собственные силы, все войско и народ обратились с молитвою к Господу и Пречистой Его Матери, был даже установлен пост. И Бог услышал горячую молитву защитников Отечества! И произошло чудо!

В это время тяжело больному архиепископу Арсению, находившемуся в плену у поляков, явился во сне преподобный Сергий. Он объявил, что по молитвам Божией Матери и святых Господь назавтра низложит врагов и Россия будет спасена. Ободренные радостною вестью, русские воины мужественно приступили к Москве. 22 октября 1612 года они освободили Китай-город, а через два дня – Кремль. Враг был изгнан, поляки бежали. Позже 22 октября (4 ноября по новому стилю) ежегодно стали праздновать память Казанской иконы Божьей Матери.

После этого на престол взошла новая царская династия – Романовых, при которых Россия стала великой державой.

- Но не зря этот день был назван Днем народного единства, – продолжает отец Владимир. – Мы не можем представить тех потрясений, которые пережила наша страна много веков назад, когда весь народ жил в раздоре, начиная от малых и до великих. Именно единство, сплочение помогло одержать победу над врагами и создать сильное государство. Но беда нашего времени в том, что мы тоже разобщены, разделены, и отчасти происходит то, что похоже на беды Смутного времени. Сколько конфликтов в быту и на производстве из-за карьеры, амбиций, сколько интриг! Сколько раздора в умах и душах даже в одной семье, между родными, особенно из-за имущества или наследства. Стремление к материальным выгодам нередко приводит к войне, а, казалось бы, что делить?

Почему нет единства? Потому что потеряна вера. А когда теряется вера, народ раздроблен. Только вера может объединять – как это было в прошлом, когда стране грозила неминуемая, казалось бы, гибель. Тогда православная вера объединила людей и спасла Отечество. Потому что когда приобретается вера – народ усиливается, приходит победа.

Но важно не только говорить о вере, а исповедовать ее делами, жить по Божьим заповедям: не убивать, не красть, не прелюбодействовать, не лжесвидетельствовать и т.д. Когда человек начинает жить по нравственным законам, все изменяется. Все, что происходит вокруг, следствие нашей веры или нашего безверия.

Сегодня мы должны задуматься и проверить, действительно ли мы едины. Часто, даже годами посещая храм, мы не знаем имена тех, кто стоит с нами рядом. А надо друг другу помогать и поддерживать по мере возможности, жить по заповедям Божьим. Тогда мы будем едины, и никакой враг нам не страшен. Пусть Покров Божьей Матери пребывает над нашим Отечеством, Церковью и всеми нами, – заключил свою проповедь отец Владимир.

Остается добавить, что многие столетия Казанская икона Божьей Матери сопровождала русское воинство в самых решающих схватках с врагами, в том числе и в Великой Отечественной войне, этой иконой обнесли Ленинград (Санкт-Петербург), Сталинград (ныне Волгоград) и многие другие города, имевшие важное стратегическое значение – и они не были сданы врагу! Также этой иконой благословляют на брак молодых, чтобы они жили в мире и согласии.

Тропарь Казанской иконе Богоматери, глас 4

Заступнице усердная, / Мати Господа Вышняго, / за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего, / и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим. / Всех нас заступи, о Госпоже Царице и Владычице, / иже в напастех и в скорбех, и в болезнех, обремененных грехи многими, / предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем, / пред пречистым Твоим образом со слезами / и невозвратно надежду имущих на Тя, / избавления всех зол, / всем полезная даруй / и вся спаси, Богородице Дево: // Ты бо еси Божественный Покров рабом Твоим.

Кондак Казанской иконе Богоматери, глас 8

Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу, / скорой Помощнице, готовому и теплому спасению, покрову Девы. / Ускорим на молитву, и потщимся на покаяние: / источает бо нам неоскудныя милости Пречистая Богородица, / предваряет на помощь, и избавляет от великих бед и зол, // благонравныя и богобоящияся рабы Своя.

Молитва перед Казанской иконой Богоматери

О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию припадающе пред честною иконою Твоею, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, Милосердная Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, да утвердит церковь Свою святую да незыблему соблюдет ю от неверия, ересей и раскола. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси Всесильная христиан Помощница и Заступница. Избави всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, бед и от напрасныя смерти; даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление прегрешений, да вси благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим Пречестное и Великолепое Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события 4 ноября – память иконы Божией Матери «Казанская» и День народного единства