Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

Страница 1 - Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы
Страница 2 - Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

Благовещение

7 апреля православный мир отмечает великий праздник: Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Накануне вечером в Свято-Георгиевском храме состоялось торжественное богослужение. Несмотря на будний день, на Божественную литургию пришло очень много народа. Благовещение – это издавна почитаемый, любимый в России праздник. Сегодня в центре храма на аналое возложена икона Благовещения. Святыня находится в обрамлении красиво уложенных цветов, верующие с благоговением прикладываются к ней. На иконе изображено одно из главных событий христианской истории: явление архангела Гавриила с Благой вестью к Пресвятой Деве Марии.

Очень много людей, которые удостоились в этот большой праздник принять Святые Дары. Радует, что родители не ленятся причащать маленьких детей, их сегодня очень много – Богородичный праздник! Прихожане с особым вниманием вслушиваются в чтение святого Евангелия от Луки, повествующее о явлении архангела Гавриила Пресвятой Деве Марии.

Настоятель храма, протоиерей Владимир Воскресенский поздравил прихожан с праздником и произнес замечательную проповедь.

- Сегодняшний праздник – это начало нашего спасения, – объясняет священник. – Если бы не было Благовещения, не было бы и Пасхи Господней. Архангел Гавриил сказал: «Радуйся, Благодатная, Господь с тобой», а в пасхальном песнопении мы слышим: «Ангел вопияше Благодатней радуйся…», неслучайно эти события взаимосвязаны.

Когда-то наши прародители согрешили и лишились рая. Казалось бы, нет возврата, но Бог дал обетование, что семя жены сотрет главу змея. Это обетование хранили и передавали из поколения в поколение пророки и патриархи. И вот, наконец, нашлась одна-единственная Дева, которая была настолько смиренной, что Бог благоволил войти в Нее и принять человеческую плоть. Мы слышали сегодня о том, как произошло Благовещение. В этот момент Дева Мария как раз читала пророчество Исаии о рождении Мессии, стала размышлять об этом и подумала: «Как мне хорошо быть служанкой этой Госпожи, от которой родится Мессия». Она была настолько смиренной, что даже не помышляла стать Матерью Господа!

Далее отец Владимир обращает внимание на то, что еще в древние времена, из поколения в поколения, в еврейских семьях надеялись на приход Мессии. И каждая семья мечтала, что в их роду появится та, от которой будет рожден Свет. Именно поэтому бездетных людей презирали и осуждали, бездетность считалось Божьим проклятием. От осуждения и презрения людского многие годы страдали святые праведные Иоаким и Анна, родители Пресвятой Богородицы, всю свою праведную жизнь проведшие в смиренной молитве, и родители Иоанна Предтечи, Захария и Елисавета. Был даже случай, когда священник в храме отверг жертву святого праведного Иоакима, заподозрив его в великом тайном грехе…

Такой была предыстория. А Пресвятая Богородица даже не помышляла стать Матерью Мессии, и Бог за глубочайшее смирение избрал именно Ее!

- Святой Иоанн Дамаскин называет Пресвятую Богородицу Матерью всякой твари, потому что Она стала Матерью самого Творца. Насколько же дух Ее был возвеличен! Величайшее смирение Девы Марии дало возможность совершиться великому чуду, и благодаря этому мы имеем спасение от проклятия греха и смерти. Если бы не было Ее, и нас бы не было, – подчеркивает отец Владимир.

 «Се раба Господня, да будет мне по слову твоему, – сказала она архангелу Гавриилу в ответ на Благую весть. И действительно: всю свою жизнь Божья Матерь полностью посвящает Богу. Не было ни дня, ни минуты, чтобы Она не была с Господом. Какой замечательный для нас пример!

Как часто в нашей житейской суете мы забываем о Боге, вспоминая лишь тогда, когда «грянет гром», а Она ни минуты не проводит без Бога! Такое возможно только если в душе есть добродетель смирения. Сейчас идет Великий пост, и многие из нас молятся молитвой преподобного Ефрема Сирина, прося себе дух смиренномудрия. Но вместе с тем мы не задумываемся, о чем просим Бога. И когда нам посылаются люди или обстоятельства, которые должны нас смирять, мы начинаем негодовать и восставать. Здесь и проявляется наша вера. Мы не верим, что Бог посылает нам средства для нашего врачевания. В каждом церковном празднике есть свой смысл, цель которого – уврачевание нашей души. Если мы не уврачуем нашу душу от страстей, если мы не победим грех с Божьей помощью, мы не сможем быть с Богом, не унаследуем Царства Божьего. Дай Бог нам эту память, чтобы нам всегда быть вместе с Господом. Помоги нам в этом, Господи, по молитвам Преблагословенной Владычице Богородицы, – заключил отец Владимир.

После Божественной литургии многие прихожане остались на благодарственный молебен, посвященный Пресвятой Богородице. Люди еще раз вознесли молитвы Небесной Заступнице, прося Ее всесильной помощи и ходатайства пред Господом.

Материал подготовила Римма Галимханова





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы