Обновление храма Георгия Победоносца в Лидде

Страница 1 - Обновление храма Георгия Победоносца в Лидде
Страница 2 - Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

Обновление храма Георгия Победоносца в Лидде

16 ноября православные христиане чествуют святого великомученика Георгия Победоносца. Сегодня отмечается обновление храма святого Георгия в Лидде. Для духовенства и прихожан Свято-Георгиевского храма это особенный праздник, один из самых важных в году. Все, кто мог, пришли поклониться небесному покровителю одного из самых великолепных храмов Челябинска.

Облачения священников и все покровы в храме ярко-огненного цвета. Как в Пасху. Это цвет крови, жертвы, символ жизни, отданной во имя веры. Символ пламенной любви и самопожертвования. Да и вся обстановка, и все богослужение сегодня очень торжественны. В центре храма на аналое широко известная и почитаемая икона. Георгий Победоносец – всадник на белом коне – беспощадно поражает змея, который символизирует все зло мира. Люди с благоговением прикладываются к иконе и частицам святых мощей. Они находятся в открытом ковчеге внутри резной деревянной сени. Здесь же, в ковчеге, частицы мощей не только святого Георгия, но и других святых.

Настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский поздравил прихожан с праздником и произнес назидательную проповедь.

- Сегодня мы вспоминаем обновление храма святого великомученика Георгия в городе Лидде, – напомнил отец Владимир. – Это город в Палестине, где святой родился и провел детство, где находятся его святые мощи. Перед казнью святой Георгий позвал слугу и попросил после смерти перенести его останки в город Лидду, на родину. Там он и был захоронен. А в IV веке, при императоре Константине, в городе построен храм в честь святого великомученика Георгия. Этот храм претерпел множество разрушений, несколько землетрясений. Был восстановлен при императоре Константине IX Мономахе, но вновь разрушен мусульманами при взятии города крестоносцами. В конце концов, он пришел в ужасное состояние…

Обновление храма Георгия Победоносца в Лидде

И все-таки храму святого воина была суждена долгая жизнь. Когда греческая церковь обратилась к верующим за помощью в реконструкции храма, самый главный вклад внесла Россия, где очень почитают святого Георгия Победоносца. На собранные пожертвования храм был восстановлен. 3 ноября 1872 года состоялось его освящение. Интересно, что в этот же день многими веками раньше случилось освящение храма. С тех пор и вспоминается это событие.

- Все, что связано с жизнью Георгия Победоносца, дорого для нас, – продолжает отец Владимир. – Мы вспоминаем его подвиг, жизнь, отданную за Христа. Накануне на вечернем богослужении звучали слова Самого Господа: «Кто не постыдится исповедовать Меня перед людьми, того и Я исповедаю перед Отцом Небесным». Подвиг святого великомученика Георгия как раз подтверждение этих слов. Он отдал жизнь за Христа…

Слова проповеди священника заставляют о многом задуматься. Почему мы не тверды в вере, а особенно сомневаемся, находясь на смертном одре? Почему древние христианские мученики смогли перенести немыслимые, невыносимые страшные муки? Они не были сломлены, не отреклись от веры, исповедовали Христа до мученического конца. Хотя были и те, которые отрекались, устрашившись или не выдержав мук.

Откуда святые мученики черпали такие нечеловеческие силы? Только благодать Божия укрепляла их! Иначе они не смогли бы пройти эти муки, эти страшные испытания. Мучители изобретали все новые и новые пытки, но не могли сломить дух христиан. Сила Божия подкрепляла святых, и очень хорошо об этом сказала одна мученица: «Христос, который живет во мне, будет укреплять меня».

Конечно, мы очень далеки от этого образа жизни и веры. Мы не мыслим, как апостол Павел: «Желаю скорее разрешитися и со Христом бытии». Хотя и в наши дни встречаются удивительные примеры твердой и бесстрашной веры, жертвенного исповедничества Христа. Отец Владимир рассказал очень интересную историю о мусульманском имаме, который принял христианство. Отец хотел убить его ножом, но вспыхнул яркий свет – и Сам Христос спас новообращенного христианина. Спасенный так и говорил об этом потом: «Это – чудо! Христос сделал, что я остался жив».

Завершая проповедь, отец Владимир сказал:

- Мы все должны помнить слова Господа и укрепляться примером Георгия Победоносца и других святых, которые не побоялись претерпеть муки и исповедовать Христа. В нашей жизни встречается много искушений, когда человек либо исповедает, либо отвергает Христа. Пусть же глубоко в сердце нашем останутся слова Господа, чтобы мы не стыдились исповедовать Бога, и тогда Он исповедает нас перед Отцом Небесным.

После литургии состоялся праздничный водосвятный молебен, посвященный Георгию Победоносцу. А затем верующие во главе с духовенством совершили крестный ход вокруг Свято-Георгиевского храма. При этом читалось Евангелие, возглашались славословия и молитвы, обращенные святому Георгию. Люди просили у небесного покровителя помощи и защиты. Священники окропляли паству святой водой, и люди радовались и смеялись, как дети. Казалось, даже пасмурная погода и слабый дождик были нипочем: сквозь тучи ощущалось солнце, и сердца были полны радости.

После службы многие прихожане признались, что очень любят наш Свято-Георгиевский храм и священников, с удовольствием ходят на службу и обращаются к святому Георгию Победоносцу за помощью. Это один из самых почитаемых святых на русской земле. И сегодняшний день – большой праздник.

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Обновление храма Георгия Победоносца в Лидде