Торжество Православия

Страница 1 - Торжество Православия
Страница 2 - Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

Торжество православия

9 марта отмечается 1-я Неделя Великого поста, праздник Торжества Православия. В этот день во всех православных храмах после Божественной литургии состоялся особенный молебен – Чин Торжества Православия. Праздник установлен в христианском мире после VII Вселенского Собора, когда была осуждена ересь иконоборчества.

В храме великомученика Георгия Победоносца состоялось торжественное богослужение. На Божественную литургию пришло очень много людей, очень многие приняли Причастие Святых Христовых Тайн. Настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский поздравил паству и рассказал об истории сегодняшнего праздника и о том, что нужно вынести христианину из этого события.

В истории Церкви было время, когда повсеместно уничтожались иконы. Этому способствовали указы царей и императоров, суеверия и невежество людей, а главное – борьба дьявола с Церковью, стремление ее расколоть и разрушить.

Далее в своей проповеди отец Владимир остановился на сегодняшнем евангельском чтении от Иоанна Богослова. В нем рассказывалось, как апостол Филипп пришел к своему другу Нафанаилу и сообщил: «Мы нашли Мессию, Иисуса из Назарета». Тот усомнился: «Из Назарета может ли быть что доброе?» – ведь по древним пророчествам Мессия должен произойти из Вифлеема, города Давидова. И Нафанаил мог, не поверив, не пойти, но он увидел удивительную перемену в Филиппе и все-таки пошел взглянуть на Христа. Едва увидев его, Господь сказал: «Вот истинный израильтянин, в котором нет лукавства». «Откуда Ты знаешь меня?» – удивился Нафанаил. «Прежде, нежели тебя позвал Филипп, когда ты был под смоковницей, Я видел тебя», – ответил Христос, и тогда Нафанаил воскликнул: «Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев!». Только он сам и Бог могли знать, что было у Нафанаила особое делание – молиться Богу под смоковницей. Поэтому он и исповедовал Христа Мессией.

Кажется, это было так давно, но это очень важное для нас событие. Помня об историческом значении Торжества православия, о победе Церкви над ересью, мы также должны стремиться к победе над грехом и нашими страстями, не ослабляя пост и мотиву. Разве для того Господь пришел на землю, страдал и распинался на кресте, послал нам Духа Святого, чтобы мы думали о еде и делали себе поблажки? Очень трудно и очень важно христианину одержать победу над собой, своими страстями и грехами.

Как наглядный пример отец Владимир рассказал историю падения одного из любимых учеников св. Паисия Великого. По нуждам монастыря этот юноша ходил в город и влюбился в девушку. Он никак не мог справиться с этой страстью и решил покинуть обитель и жениться, однако родители потребовали от инока, чтобы он отрекся от Христа. В безумном ослеплении бывший монах отказался от Христа и женился. Но Паисий Великий очень скорбел и горячо молился о нем Господу, и Господь услышал его. По молитвам святого старца с юношей произошла перемена, он раскаялся и вернулся в монастырь.

- Можно ли в наши дни увидеть торжество православия в современном мире, в нашей жизни? Вряд ли можно это утверждать. Но православие может восторжествовать в душе каждого христианина. Надо, чтобы в нашем сердце жил Христос. Господь говорит нам, что все начинается с сердца человека, из которого проистекает все – и хорошее, и плохое. А преподобный Серафим Саровский сказал об этом так: «Стяжай дух мирен – и тысячи спасутся вокруг тебя». Если человек не хочет жить со Христом, торжества православия не будет. Именно об этом необходимо задуматься: торжествует ли Христос в нашем сердце. Если это так, в человеке происходят изменения, и ближние, видя его превращение из ветхого в нового человека, заражаются этой любовью и тоже идут за Христом.

После Божественной литургии отец Владимир призвал прихожан помолиться за мир на Украине, чтобы там не было вражды, и Господь все устроил во благо братской страны. Все опустились на колени и вознесли Господу соборную молитву. Конечно, происходящее на Украине большинство россиян воспринимает близко к сердцу, многие оттуда родом, у кого-то там живут родственники, и происходящее никого не оставляет равнодушными.

В заключение отец Владимир подчеркнул, что если православие по-настоящему торжествует в нашей душе, то наши внутренние изменения скажутся и во внешнем мире, проявятся в повседневной жизни вокруг нас. Если мы хотим изменить мир к лучшему, каждый должен сам постараться стать лучше.

После проповеди был отслужен Чин Торжества Православия, на котором священники и прихожане вновь вознесли к Господу благодарственные молитвы и славословия.

Материал подготовила Римма Галимханова





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Торжество Православия