День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца

Страница 1 - День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца
Страница 2 - Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

Николай Чудотворец

19 декабря – день памяти Николая Чудотворца, одного из самых любимых святых русского народа. Его называют покровителем России и скорым помощником: он приходит на помощь скоро ко всем, кто обращается к нему за помощью. В честь Николая Чудотворца построено множество храмов и памятников.

В этот день в Свято-Георгиевском храме состоялось торжественное Богослужение. Пришло множество народа, было много причастников, приобщившихся Святых Христовых Тайн. В центре храма выставлена икона Николая Угодника, прихожане прикладываются к святыне и с воодушевлением поют: «Правило веры и образ кротости, воздержания учителя, яви тя стаду твоему, яже вещей истина; сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, отче священноначалие Николае, моли Христа Бога, спастися душам нашим»…

Святитель Николай родился в городе Патары в Малой Азии, у благочестивых родителей Феофана и Нонны. С младенчества он поражал окружающих: три часа простоял в купели во время крещения, постился в среду и пятницу, вкушая грудное молоко только раз в сутки – вечером. Получив блестящее образование, он стал добрым духовным пастырем, архиепископом Мир Ликийских, и непримиримым борцом с арианской ересью. Каждый четверг почти во всех храмах этому святому читают молитвословия.

Клирик храма отец Дионисий (Смирнов) поздравил прихожан с днем великого торжества.

- Святитель Николай – это великий вселенский святой, один из любимейших святых угодников Божьих у нашего русского народа и русской церкви. В песнопениях мы восклицаем, что он скорый помощник, правило веры и образ кротости. Действительно, на этом святом угоднике помимо обильной благодати почивала великая евангельская святость Царства Небесного. Мы обращаемся к нему не только в духовных нуждах, но и в нуждах дня насущного. Мы видим в нем величайший образ веры человека, какой должна быть вера у христиан. Христианство – это религия любви, это Евангелие и отношения между нами и Богом. Цементирующим свойством этих отношений должна быть данная Господом заповедь любви. Он говорил святому Иоанну Богослову: «Я есть любовь», и находящийся в Боге должен обретать любовь и быть источником такой любви.

Продолжая проповедь, отец Дионисий отметил: в человеке заложена огромная творческая сила, отражение образа и подобия Божье. Но мы не всегда раскрываем ее потенциал в своей духовной жизни, многие не осознают значимости христианства. Это было и в те времена, когда жил святитель Николай. На протяжении всей истории было много ложных течений и веяний. Враг рода человеческого всегда пытался разрушить великое устройство Божье, которое является входом в Царство Небесное и источником жизни для каждого христианина.

Дьяволу не нужна церковь, но церковь нужна христианину. И Господь, зная спасение человека, сказал апостолу Петру: «На тебе я созижду церковь, которую не сможет одолеть дьявол». Прошло много веков, но церковь стоит – невзирая на годы гонений, ересей и расколов. Святитель Николай был еще и общественным деятелем (это отражено во многих памятниках истории и культуры), человеком настолько разносторонним, что отражал в себе образ Божий. Многие его не понимали, но твердость его веры была на той высоте, которая соответствовала Евангелию. Сегодняшняя проблема христианства зависит от качества веры человека, которую иногда невозможно привить и воспитать.

- Выше человеческой воли есть воля Божественная, – продолжает отец Дионисий. – Господь касается нас с вами, дает начатки веры. Мы приходим в храм и принимаем таинства, и должны в этих таинствах получать спасительные токи жизни от Христа – и тогда человек начинает расти. Христианство без духовной жизни невозможно. Человек ветхий должен стать человеком новым, преобразиться и быть новым Адамом во Христе. И все это мы видим в святителе Николае. Многие из нас прикасались к его святым мощам, еженедельно принимают святой елей и миро, которые находятся почти во всех храмах. Мы просим, чтобы он помог во всех духовных вопросах, недугах, проблемах.

Обращаясь ко Христу, мы должны избрать себе ходатая, и таким заступником для нас является святитель Николай. В народе его называют Николай-Угодник, потому что он угодил Богу и угождает нам с вами. А иногда его называют «баловень», потому что он исполняет любую просьбу человеческую, несмотря на чины и социальный статус, не делая различий – как Сам Господь. В этом величие любви этого святого к людям и отражение самой любви Христа, которая посылается нам через святые молитвы угодника Божия.

В заключение отец Дионисий сказал, что мы должны попросить помощи у святителя Николая, чтобы наша духовная жизнь имела правильное настроение и устроение. Нужно быть христианами не в букве, а в духе, и поклоняться Господу в истине. Мы должны пребывать в твердости веры, чтобы ничто нас не отвлекало от веры в Бога, изживать из себя все, что мешает нам исполнить Евангелие и противоречит любви. А любви мешают грех, ненависть, печаль, уныние, отчаяние, скорби и болезни. Все человеку подвластно, если он с Богом, Господь дает по вере человеческой. Нужно молиться и всегда призывать святителя Николая, чтобы он нам помогал в молитве, посте, духовной жизни, а главное – в приобретении Царства Небесного.

Настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский поздравил паству с праздником и напомнил: святитель Николай известен не только Восточной, но и Западной церкви, а также нехристианам. Документальных подтверждений о жизни святого сохранилось очень мало. Но судя по его чудесам в опыте церкви, мы видим: этот человек действительно является скорым помощником во всех наших бедах и просьбах. Чудес, связанных со святителем Николаем – как песка морского, им нет числа.

Отец Владимир рассказал о нескольких чудесных случаях, когда святитель Николай избавлял людей от беды и, казалось бы, неминуемой гибели. Так одна семья спасалась в дорожной автокатастрофе, в которой спастись не было шансов. Женщина, сидевшая в машине, везла икону святителя Николая своей маме. В страшный момент, когда жизнь висела на волоске, она закрыла глаза и горячо взмолилась святому – и спустя миг машина была в безопасности. Казалось, что время замерло, и сам святитель Николай управляет автомобилем – настолько удивительным было спасение!

2009 году случилось настоящее чудо в Перми. В центре города в автобусе с пассажирами заклинило педаль газа, и на всей скорости он несся утром в час пик по центральным улицам. Многие находившиеся в автобусе молились святителю Николаю – и случилось чудо! Автобус пронесся по городу, не совершив ни одной аварии, не сбив ни одного человека. В одном месте он буквально в нескольких сантиметрах проехал рядом с человеком и, в конце концов, остановился у памятника, созданного в честь святителя Николая.

Был случай, когда один бездомный несколько дней провел в Москве и был настолько голоден, что чуть не умер. Он не знал, у кого просить помощи, и пришел к храму святителя Николая на Большой Ордынке. Зашел во двор храма, встал на колени от отчаянья и начал молиться святителю Николаю, чтобы он помог ему, послал хоть крошку хлеба. Потом ушел из сквера, побродил и вернулся обратно. На лавочке, возле которой он стоял на коленях, лежала буханка хлеба. Мужчина встал на колени и благодарил святителя Николая, что он услышал его молитвы.

- Если мы вспомним все случаи, связанные со святителем Николаем, которого мы сегодня чествуем, то действительно их много, как песка морского. Дай Бог, чтобы святитель Николай никогда нас не оставлял, и мы его всегда помнили и молились ему, и то, что нам на потребу, совершал бы Господь по его молитвам, – заключил отец Владимир.

После литургии многие прихожане остались на молебен с чтением акафиста Святителю Николаю, чтобы сугубо помолиться любимому святому. Некоторые потом признались, что постоянно обращаются к Николаю Угоднику и всегда чувствуют его помощь.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца