Праздник семьи, верности и любви

Праздник семьи, верности и любви

7 июля прихожане Свято-Георгиевского храма отметили «Праздник семьи, верности и любви», посвящённый памяти Петра и Февроньи, святых благоверных князей Муромских (отмечается 8 июля). Организовали праздничную программу участники Службы милосердия храма, активные прихожане храма Георгия Победоносца.

Воскресный день выдался как на заказ – тёплым и солнечным. Сначала прихожане побывали в храме на праздничном богослужении, посвящённом Дню памяти Всех Святых, в земле Российской просиявших, и Рождеству Иоанна Крестителя. А потом все желающие пришли на импровизированную «концертную площадку» перед деревянной беседкой внутри церковной ограды. Это уже традиционное место приходских праздников.

Настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Владимир Воскресенский поздравил прихожан со светлым и добрым праздником. Священник подчеркнул, что очень важно собираться вместе на такого рода события, которые всех нас, безусловно, сближают.

- Сегодня нам очень не хватает соборности, которая всегда была свойственна России, нашим предкам, – отметил отец Владимир. – А праздник семьи, верности и любви – это как раз соборный праздник, который нас сейчас объединяет. Хотелось бы, чтобы все мы были как Пётр и Февронья – хранителями наших семей, добрых и крепких семейных уз, верности и любви. Пусть Господь благословит ваш христианский путь, ваши труды, ангела-хранителя вам и Божьей помощи.

После выступления настоятеля храма началась праздничная программа, которую вела педагог Тамара Колбина. В исполнении прихожан прозвучали тропарь праздника Петра и Февроньи, задушевные песни и стихи, посвященные Родине, семье, любви, тёплому домашнему очагу и светлому, радостному детству. Самое главное, о чём говорилось сегодня: любовь – это дар Божий, данный всем нам от рождения, и очень важно сохранить и пронести её через всю нашу жизнь.

В нашей истории немало великих людней, которые руководствовались законами христианской любви, которые во имя любви к Богу, к Родине, к семье защищали нашу землю, строили города, совершали дела милосердия. Многие стали святыми, как Дмитрий Донской, Александр Невский, Дмитрий Ростовский, Фёдор Ушаков, Святые Царственные страстотерпцы. Многим мы усердно молимся о наших семьях – Ксении Петербургской, Матронушке Московской и другим дорогим нашему сердцу святым земли русской.

Нет, выступающие не были артистами, но всё искупали искренность и теплота, задушевность исполнения. Вера Новикова, Галина Меркель, семья Елисеевых – папа, мама, сын и две дочки, детский приют «Возрождение» во главе с Катей Фроловой – многие выступления растрогали до глубины души.

Зрители с удовольствием посмотрели концерт, приняли участие в викторине и чаепитии, вспомнили старинные пословицы, потанцевали старинные танцы – вальс и кадриль, посмотрели замечательную выставку. Многие семьи получили приятные подарки, цветы, торты. Так чествовались многодетные семьи Богдановых, Елисеевых, Шапошниковых, Пономарёвых, семьи с многолетним стажем, молодые семьи (самая молодая пара – Андрей и Мария Перфиловы). А ещё гостям праздникам раздавались иконки святых Петра и Февроньи и медали с изображением святой княжеской пары.

Украшением праздника стала яркая выставка творческих работ, среди которых были творения детей и взрослых прихожан храма. Семья Харитоновых, например, подготовила необычную экспозицию, посвящённую великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину и его произведениям. Очень интересные работы, впитавшие теплоту старины.

Зрители от души повеселились и хорошо отдохнули. Многие потом сердечно благодарили организаторов праздника и долго не хотели расходиться. А завершающим аккордом стала запись старой песни на самом настоящем граммофоне. Его, как и виниловые пластинки – настоящий раритет! – принёс прихожанин Александр Петров…

«А у нас во дворе есть девчонка одна» – лилась лирическая песня…

- Какой солнечный, хороший Божий день, – поделился ветеран Михаил Павлович Кузьмин. – И так радостно на душе: столько вокруг детей, молодёжи! Я узник концлагеря и помню, сколько детей погибло в Белоруссии, я оттуда родом…

- Мы пришли всей семьёй, – говорит прихожанка Ольга Сергеева. – Было приятно посмотреть на праздник, на людей – все сегодня как большая добрая семья. Вот и дочки со мной рядом, Аня и Ксюша.

- Отличный праздник, – улыбается Галина Николаевна Чаусова. – Молодцы организаторы, здорово всё получилось, так подготовились хорошо. Я первый раз пришла на такой праздник и не пожалела. Такая доброжелательная обстановка!

- Мне 65 лет, а я сегодня танцевала, как молодая, – делится Любовь Александровна Попова. – Всё прошло хорошо, радостно и спокойно – и душе, и сердцу. Такие праздники людям нужны, я довольна.

Очень много сегодня улыбающихся лиц – как всегда на наших приходских праздниках. Именно в такие минуты, наверное, устанавливается более тесная связь между представителями разных поколений.

- Слава Богу, Русь зазвучала, заголосила сегодня звонкими голосами, – говорит Людмила Петровна Санпитер, педагог воскресной школы храма. – Она зазвенела, в том числе, и голосами детей: они поют и читают стихи о любви, о радости, взаимопонимании. Где ещё, как выразить свою радость, как не на таких вот праздниках, через творчество?

- Хотелось бы сердечно поблагодарить благотворительный фонд «Ника», который помог нам подготовить памятные подарки для наших прихожан и семей, цветы и медали с изображением святых Петра и Февроньи, – отметила одна из организаторов праздника, Людмила Васильевна Шахматова.

Конечно, приятно, что у людей такое хорошее настроение. Огромное спасибо всем организаторам праздника – он был по-настоящему светлым, добрым и назидательным. «Есть вечной любви бесконечная сила» – пелось сегодня в одной из песен. Наверное, благодаря доброму празднику это почувствовали все – вечную и бесконечную силу Любви…

Комментарии 

 
#1 Наталья 28.07.2013 14:47
Самым ярким, радостным и обнадёживающим было присутствие детей. Это было настоящим украшением праздника и добрым знаком. Храни всех Господь!
Цитировать
 


 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Праздник семьи, верности и любви