Память Всех Святых, в земле Российской просиявших, и Рождество Иоанна Крестителя

Неделя Всех святых

Сегодняшний воскресный день особенный, православный мир отмечает сразу три праздника: Воскресенье Христово, день памяти Всех Святых, в земле Российской просиявших, и Рождество Предтечи Господня Иоанна Крестителя. В Свято-Георгиевском храме прошли две Божественные литургии, верующие благоговейно вознесли молитвы своим небесным покровителям, многие причастились Святых Христовых Тайн.

Настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский поздравил прихожан с праздником, а всех причастников – с принятием Святых Даров. В своей проповеди священник подчеркнул, насколько важно слышать призыв Бога и следовать ему – как это делали Иоанн Креститель, апостолы и все святые.

В сегодняшнем Евангелии вспоминались рождество Предтечи Господня Иоанна Крестителя и призвание учеников Христа к апостольскому служению. Первыми были призваны братья-рыбаки Пётр и Андрей, а затем – Иоанн и Иаков Заведеевы и все остальные. Господь проповедует спасение всем, кто принимает слова Его, Он призывает всех в Царствие Божье. Если бы не было призыва Господа, благодати и помощи Божьей, вряд ли младенец Иоанн Креститель мог выжить в пустыне, куда удалилась праведная Елисавета от преследования Ирода, избившего Вифлеемских младенцев. Елисавета вскоре умерла, а младенец Иоанн остался в пустыне один, без материнской опеки. Он выжил среди дикий зверей и жестоких лишений, что невозможно без помощи Божьей. По призыву Бога он отправился на проповедь, по призыву Господа отправились проповедовать и апостолы, и всё это принесло прекрасные плоды.

Праздник Всех Святых, в земле Российской просиявших, был установлен на Поместном Соборе в 1918 году, когда в России уже правила богоборческая власть. Во время гонений на верующих было очень важно сохранить связь со святыми, которые молятся за Русь, чтобы Господь укреплял верующих по молитвам святых. С тех пор этот праздник всегда отмечается на второй неделе по Пятидесятнице.

Практически во всех уголках земли русской были свои святые – воины, государственные деятели, священники, монахи, люди разных сословий. Они осознавали, что самое главное – призыв Христа в Царство Небесное и по-христиански совершали служение на своём поприще. Есть русские святые и в других странах – это праведный Иоанн Русский, Иоанн Манчжурский, Николай Японский, которых почитают разные народы.

- Сегодняшний праздник, Евангелие, призыв Христа в Царство Небесное касается и нас с вами, – напоминает отец Владимир. – Взирая на подвиги святых, их труд, их христианский путь, мы должны укрепляться в вере и следовать в Царство Небесное. Каждый из нас носит имя святого, мы стараемся ему молиться, это ещё один ангел-хранитель, который молится за нас в Царстве Небесном. Человек молится своему святому, а святой молится за него.

Отец Владимир привёл удивительные случаи, когда небесные покровители помогали людям в опасности. Например, один человек спасся на горной дороге, оказавшись между двумя нёсшимися на него грузовиками и зависнув на краю пропасти. Произошло чудо!

Следовать в Царство Божье – значит, совершать жизнь по Христу, живя по заповедям Божьим. Важно бороться с самим собой, со своими страстями, но человек может их победить только с благодатью Божьей. Мы молимся святым, чтобы они укрепили нас в христианской жизни, на пути в Царство Небесное. Но часто не понимаем, что самое крещение обязывает нас меняться, оставить ветхого человека и облечься в нового – только тогда есть надежда попасть в Царство Небесное.

Есть и в нашей современной жизни люди, готовые бесстрашно пострадать за Христа. Поразили случаи, которые привёл отец Владимир. Так один из священников отказался отпевать бандита, погибшего в перестрелке – хотя ему пригрозили смертью. А один верующий не побоялся вступиться за храм перед четырьмя пьяными хулиганами и был жестоко избит. Мы же часто проходим мимо, когда видим зло, предпочитаем не вмешиваться, мы не готовы пострадать за Христа. Мы забываем слова самого Христа, что оказавший благодеяние ближнему помог Самому Господу. Забываем и слова апостола Павла, который радовался, когда нёс раны за Христа.

- Когда человек вступается за ближнего, осуществляет ему благодеяние, дела милосердия, он как бы даёт взаймы Самому Богу, – продолжает отец Владимир. – И на Страшном суде нас не спросят, сколько молитв мы совершили, а как мы относились к нашим ближним. Когда человек служит ближнему, он служит Самому Христу. И тот человек, который вступился за храм Божий – как мученик, Господь не забудет этого подвига.

Важно слышать призыв Божий, всё принимать и поступать, как сказал Господь. И тогда в душе человека открываются новые горизонты, и благодать Божья помогает на его христианском пути в Царство Небесное. Давайте будем всегда молиться святым, чтобы они нам помогали, наставляли, как правильно идти по пути спасения души, чтобы нам прийти в Царство Небесное и быть со всеми святыми и со Христом…



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память Всех Святых, в земле Российской просиявших, и Рождество Иоанна Крестителя