День Святого Духа

Страница 1 - День Святого Духа
Страница 2 - Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

День Святого Духа

24 июня, сразу вслед за Днём Святой Троицы, православные христиане отмечают День Святого Духа или Духов день. Этот большой христианский народный праздник, который посвящается воспоминанию и прославлению сошествия Святого Духа на учеников Христовых.

Сошествие Святого Духа на апостолов в день Святой Троицы (Пятидесятницу) описано в Деяниях святых апостолов. В пятидесятый день после Воскресения Христова апостолы находились в Иерусалиме, когда «… внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян.2:1-18).

В церковном богослужении праздник в честь Святого Духа начинается вечерней, которая совершается непосредственно за литургиею Троицына дня. За этою вечерней читаются особые три молитвы, составленные святителем Василием Великим. Во время чтения этих особых молитв молящиеся в первый раз после Великого поста преклоняют колена.

Прихожане Свято-Георгиевского храма почтили святой праздник участием в торжественных богослужениях. Верующие благоговейно помолились, вознося славословия и прошения Святому Духу, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Троице. Настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский поздравил паству с великим праздником и произнёс глубоко назидательную проповедь, которая запала в душу и растрогала многих прихожан. Здесь, действительно, было о чём задуматься и воскорбеть сокрушенным сердцем: так далеки мы от соблюдения Божьих законов, от жизни по заповедям Христа!

В деле спасения души невозможно преуспеть без собственных усилий и борьбы со страстями, а главное – без помощи Божьей! Отец Владимир говорил о том, как важно и спасительно для души стяжать благодать Святого Духа, которая даёт нам силы творить добро и совершать хорошие и великие дела, и как страшно эту благодать потерять! Священник привёл примеры того, как Божья благодать давала силу великим мученикам за веру Христову. Среди них, несомненно, один из самых известных – покровитель нашего храма святой великомученик Георгий Победоносец. Его подвиги, мужество и бесстрашие вдохновляют и поражают многие поколения христиан!

В то же время важно помнить: получив Божью благодать, нужно всемерно беречь и сохранять её, потому что потерять её легко, а приобрести бывает очень трудно. Важно уметь прощать своих ближних, жить по заповедям Христа, творить добрые дела для ближних. И тогда, видя наш добрый настрой и наши устремления к Богу, Господь пошлёт нам силы, чтобы идти дальше по пути спасения души.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события День Святого Духа