Четверток Великого Канона. В Свято-Георгиевском храме совершено богослужение, именуемое «Мариино стояние».

Вечером 14 апреля в Свято-Георгиевском храме совершили утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской. Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский.

Служба в этот день особенно трогательна и продолжительна. В народе её называют «Мариино стояние», она совершается единственный раз в году: в середине 5-й седмицы Великого поста.

Во время богослужения полностью прочитывается Великий покаянный канон Андрея Критского, читаемый по частям в первые четыре дня Великого поста. Ещё более усиливает покаянные чувства чтение жития преподобной Марии Египетской (память – в ближайшее воскресенье, 18 апреля).

Прп. Мария Египетская

Готовя христиан к Страстной седмице, Церковь напоминает, что не стоит унывать и отчаиваться от своей греховности – нужно уповать на Божье милосердие и стараться преобразиться, исправить свою жизнь. В пример приводится преподобная Мария Египетская, которая силой покаяния преобразила свою жизнь и свою душу, из бездны греха поднялась до вершин святости. Бывшая блудница стала святой, показав нам: Господь по бесконечной Своей любви и милосердию ищет и спасает от гибели даже одну заблудшую овцу.

Как часто юность делает ужасные и непоправимые ошибки! Вот и Мария, как мы знаем, ушла из родного дома совсем юной – в 12 лет, и городе Александрии погрузилась в бездну разврата. Так она прожила 17 лет, не задумываясь о своём страшном падении в пропасть.

Однако Божий промысел не позволил Марии погибнуть окончательно. Однажды она встретила на берегу паломников, которые отправлялись на Святую Землю, на праздник Воздвижения Креста Господня. В поисках новых развлечений Мария напросилась на корабль и в пути продолжала губить себя и других.

Но очень скоро наступит час прозрения и раскаяния. Это случилось в день, когда Мария попыталась войти в храм Воскресения Христова. Несколько раз она пыталась войти, но невидимая сила отбрасывала ее назад. Другие паломники заходили, а она не могла. И тогда, отойдя в сторонку, стоя на церковной паперти, Мария в страхе и смятении стала размышлять, вознося мысли к Господу. Её взгляд случайно упал на икону Пресвятой Богородицы – и тогда Божья благодать ярким светом озарила сердце. Глядя на образ Преблагословенной – «Честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим» – Мария Египетская поняла, что к Кресту Господню её не пускают грехи. Осознав всю бездну своего падения, женщина стала плакать, каяться и горячо молиться, чтобы Божья Матерь позволила ей войти в храм и увидеть Крест Господа.

Это была очень горячая молитва из глубины сердца:

"О Дево, Владычице, родившая плотию Бога – Слово! Знаю, что недостойна я смотреть на Твою икону. Праведно мне, блуднице ненавидимой, быть отвергнутой от Твоей чистоты и быть для Тебя мерзостью, но знаю и то, что для того Бог и стал человеком, чтобы призвать грешных на покаяние. Помоги мне, Пречистая, да будет мне позволено войти в церковь. Не возбрани мне видеть Древо, на котором плотию был распят Господь, проливший Свою неповинную Кровь и за меня, грешную, за избавление мое от греха. Повели, Владычице, да отверзутся и мне двери святого поклонения Крестного. Ты мне будь доблестной Поручительницей к Родившемуся от Тебя. Обещаю Тебе с этого времени уже не осквернять себя более никакою плотскою скверной, но как только увижу Древо Креста Сына Твоего, отрекусь от мира и тотчас уйду туда, куда Ты как Поручительница наставишь меня".

Так молилась грешная Мария, и её слёзная молитва была услышана! После глубокого раскаяния женщина смогла войти внутрь и поклониться святыне. После Мария вновь с молитвой обратилась к Пресвятой Богородице и спросила, что же её делать, как спастись. Женщина твёрдо решила покончить с греховной жизнью. И тогда Божья Матерь повелела раскаявшейся блуднице перейти за Иордан и там спасать свою душу.

Мария тут же, неукоснительно, решила исполнить это повеление, Божью волю о себе. Только три хлеба взяла она с собой, а после долгие годы питалась в пустыне кореньями. Она много страдала от голода, холода и воспоминаний о прежней сытой и весёлой жизни. Её смущали страстные помыслы, но она падала наземь и горячо молилась, призывая Господа и Божью Матерь помочь преодолеть все соблазны и искушения. Только через 17 лет гибельные страсти успокоились, настало время спокойствия и твёрдой веры. А всего в пустыне Мария Египетская в подвиге поста, молитвы и покаяния провела целых 47 лет! Здесь встретил её старец Зосима из соседнего монастыря, которому сначала показалось, что это даже не человек, а тень.

Прп. Мария Египетская

К тому времени одежда преподобной Марии истлела, а тело потемнело и иссохло от солнца, холода и пустынных ветров. Узнав историю Марии, старец Зосима будет поражён. Он увидел, что бывшая блудница силой своего покаяния взошла к вершинам святости. Она поднималась во время молитвы над землёй и перешла Иордан по воде, как посуху, осенив реку крестным знамением. Именно старец Зосима преподал преподобной Марии Причастие Святых Христовых Тайн, это было 1 апреля (14 апреля), а спустя год инок увидел, что святая Мария почила, и похоронил её. Примечательно, что она умерла 1 апреля 521 года, то есть спустя ровно год после Причастия.

Вся жизнь преподобной Марии Египетской, её необычайный подвиг покаяния, очень полезно вспомнить во время Великого поста. Это напоминание, что как бы низко мы не падали, Господь никогда не отринет кающихся. «Мариино стояние» дарит нам утешение, веру и неугасимую надежду на спасение, и это очень важно, чтобы не впасть в уныние или отчаяние, а укрепиться в подвиге Великого поста. Милосердный Бог очень любит нас. Он всем нам желает спастись и готов принять всех в Свои объятия, кто обращается с искренним покаянием. И праведник, зная это, сколько бы ни падал, снова встаёт и спешит к Господу со слезами покаяния.

Конечно, преподобная Мария Египетская совершила необычайный подвиг, который нам не по силам. Но мы должны, подобно её, идти к спасению души путём покаяния. Мы можем молиться ей и просить помощи, чтобы наши силы не оскудели, чтобы мы шаг за шагом исправляли себя и свою жизнь, чтобы достичь Царства Небесного и быть с Богом всегда.

Тропарь преподобной Марии Египетской, глас 8

В тебе, мати, известно спасеся еже по образу,/ приимши бо крест, последовала еси Христу,/ и деющи учила еси презирати убо плоть, преходит бо,/ прилежати же о души, вещи безсмертней.// Темже и со Ангелы срадуется, преподобная Марие, дух Твой.

Кондак преподобной Марии Египетской, глас 3

Блудами первее преисполнена всяческими,/ Христова невеста днесь покаянием явися,/ Ангельское жительство подражающи,/ демоны Креста оружием погубляет./ Сего ради Царствия невеста явилася еси,// Марие преславная.

Ин кондак преподобной Марии Египетской, глас 4

Греха мглы избежавши,/ покаяния светом озаривши твое сердце, славная,/ пришла еси ко Христу,/ Сего Всенепорочную и святую Матерь/ Молитвенницу милостивную принесла еси./ Отонудуже и прегрешений обрела еси оставление/ и со Ангелы присно срадуешися.

Молитва преподобной Марии Египетской

О великая Христова угоднице, преподобная Марие! На Небеси Престолу Божию предстоящи, на земли же духом любве с нами пребыв ающи, имеющи дерзновение ко Господу, моли, спасти рабы Его, к тебе с любовию притекающии. Испроси нам у Великомилостиваго Владыки и Господа веры непорочное соблюдение, градов и весей наших утверждение, от глада и пагубы избавление, скорбящим - утешение, недугующим - исцеление, падшим - возстание, заблуждщим - укрепление, в делах благих преспеяние и благословение, сиротам и вдовицам -заступление и отшедшим от сего жития - вечное упокоение, всем же нам в день страшнаго Суда одесную страны общники быти и блаженный глас Судии мира услышати: приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира, и тамо пребывания во веки получити. Аминь.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Четверток Великого Канона. В Свято-Георгиевском храме совершено богослужение, именуемое «Мариино стояние».