Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – великий праздник любви Божьей

7 января православный мир торжественно встретил праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В Свято-Георгиевском храме Челябинска дважды совершалась Божественная литургия. Ночное богослужение возглавил настоятель храма, протоиерей Владимир Воскресенский, а наутро служил иерей церкви Иоанн Сухов.

Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа

Накануне Рождества возле Георгиевского храма установили красочный Вертеп – символичное изображение Вифлеемской пещеры, где родился Спаситель мира, Христос. Возле Богомладенца мы видим Его Матерь – Пресвятую Богородицу и Приснодеву Марию, Иосифа Обручника.

Сюда же пришли волхвы с востока, принесшие Богомладенцу Иисусу золото, ладан и смирну, сюда же устремились пастухи, услышавшие в пустыне удивительную весть от ангелов. «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Все эти события описываются в Евангелиях от Матфея и Луки. Мы видим, что в чудесную Рождественскую ночь соединились мир земной и небесный. Над пещерой, осенённой Вифлеемской звездой, славят Богомладенца Ангелы и Архангелы, а на земле, рядом с людьми, теснятся кроткие бессловесные животные.

Царь мира родился не в царских покоях, даже в гостинице не нашлось места, а в убогой известковой пещере, в яслях, где обычно укрывали животных от непогоды, где были разбросаны сено и солома. Творец Вселенной с самых первых дней показал величайшее смирение, кротость и любовь к каждому человеку, независимо от его достатка или социального статуса. Не богатство мира, а душа человеческая – вот главная драгоценность и сокровище, об этом напомнил нам Господь.

Что было бы, если бы кто-то из людей вынес нас и наших близких из огня, вытянул из пропасти, спас от неминуемой гибели, как бы оценили мы такого человека? Мы бы сказали: это – самый лучший Человек на земле! Герой с большой буквы, достойный любви, восхищения, уважения и благодарности. Господь наш Иисус Христос пришёл в этот мир, чтобы спасти весь род человеческий – всех, кто жаждет спасения и стремится быть с Богом. Дорогой ценой страданий, ценой великой Искупительной жертвы, Господь разрушил стену, возникшую после грехопадения между Богом и человеком. Он даровал нам надежду и любовь, даровал Крест – ключ от Царства Небесного. И мы ликуем, празднуя эту великую победу, и празднуя Рождество Христово!

Торжественно, радостно, возвышенно совершается праздничная Божественная литургия. Звучат любимые Рождественские песнопения, с особым воодушевлением поются тропарь и кондак праздника, повторяются многократно. Многие прихожане, завершив Рождественский пост, с трепетом и благодарностью причастились Святых Христовых Тайн. Верующие особо готовились, чтобы с чистым сердцем встретить светлый праздник Рождества.

По традиции во время службы оглашены Рождественские послания – святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Челябинского и Миасского Григория. Архиереи Русской Православной Церкви напомнили, что Рождество Христово отмечается с апостольских времён, более двух тысяч лет. Это начало новой эры в истории человечества, имеющее величайшее значение для каждого человека. Сейчас наступают Святки, когда нужно славить Христа добрыми делами, совершать поступки милосердия по отношению к нашим ближним.

Настоятель храма отец Владимир также сердечно поздравил прихожан с праздником Рождества Христова. По благословению батюшки 6 января в Свято-Георгиевском храме началась традиционная благотворительная акция «Подари радость на Рождество». На учёте у службы милосердия много малоимущих и многодетных семей, им будут розданы рождественские подарки.

Эти дни – поистине чудесные, особенные, они призывают нас глубже задуматься о самом главном, о вечном. Рождество Господа Иисуса Христа возвещает всей земле о Боговоплощении – великом чуде, изменившем мир. Этот праздник – один из самых главных, радостных и долгожданных. Почему Бог стал Человеком, почему Он пришёл в этот мир? Он родился на земле чудесным образом, от Святого Духа и Приснодевы Марии, ради нашего спасения.

Лучше всего сказано в Евангелии от Иоанна Богослова, Апостола любви: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную».

Господь наш Иисус Христос всегда рядом с нами, Он близок к каждому человеку. Он ждёт от нас веры, покаяния и любви, призывает нас жить по-евангельски и идти за Ним, взяв свой крест. Если мы несём наш крест достойно, без ропота, уповая на Бога, призывая помощь Божью, если укрепляемся в таинствах Церкви – особенно в святой Евхаристии, то и крест нам нести легче. Сам Христос несёт его вместе с нами, чтобы мы могли войти в Царство Небесное, приобщиться к Богу, к той небесной радости, свету и Любви, которое разум человеческий при земной жизни не объемлет, не разумеет, не способен постичь.

Не случайно ирмос рождественского праздника призывает всю Вселенную возблагодарить и прославить Бога за Его безмерную милость и безграничную любовь: «Христос раждается, славите: Христос с небес, срящите: Христос на земли, возноситеся. Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися». Перевод: «Христос рождается, — славьте! Христос с небес, — встречайте! Христос на земле, — возноситесь! Пой Господу, вся земля, и с веселием воспойте, люди: ибо Он прославился». Будем же хранить в своём сердце свет Рождества Христова и стараться делиться им с другими людьми. В день рождения обычных людей принято дарить подарки. На Рождество Христово лучший дар Господу – это чистое сердце, полное любви к Богу и к ближним. Сердце, щедрое на добрые дела, добрые мысли и поступки, прославляющие Господа нашего Иисуса Христа. А как же ещё лучше всего мы можем прославить и возблагодарить Бога?

Отзывы прихожан

07 Января 2021
О Рождестве...

Не родился бы Христос – мы бы не жили уже здесь, на Земле, конец света был бы давно. Без него и люди бы грешили, не верили в Бога… Слава Богу, что Христос пришёл в этот мир, и Церковь наша православная прославляет Бога. А как жить без Церкви, без веры, без Бога? Без Него очень трудно жить – Он нам помогает в жизни. Радостно, что у нас так много замечательных праздников – таких, как Рождество, Пасха, Богородичные и другие праздники. А не родился бы Христос – ничего бы этого не было! Слава Богу, что и вера наша жива, и церкви строятся, что нет борьбы никакой, как раньше. Всем вам желаю Божьей помощи, и хочется, чтобы как можно больше верующих людей было на Земле, и тогда всё будет в порядке. Спаси Господи!

Александр Иванович Петров



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – великий праздник любви Божьей