Память Всероссийского батюшки – святого праведного Иоанна Кронштадского…

2 января православные христиане чествуют Всероссийского батюшку – святого праведного Иоанна Кронштадского. Это одна из самых ярких звёзд на духовном небосклоне Святой Руси. Великого праведника особо любят и почитают, он неустанно помогает людям, и не только православным, но и иных религий.

Многие тысячи паломников устремляются в Иоанновский ставропигиальный женский монастырь города Санкт-Петербурга, где покоятся мощи святого праведного Иоанна Кронштадского. Известны многочисленные случаи чудесной помощи в самых разных нуждах. Стоит только искренне, от всего сердца, помолиться – и святой Иоанн обязательно услышит и поможет!

Иоанн Кронштадтский

В день праздника в Свято-Георгиевском храме Челябинска совершена Божественная литургия. Верующие от души помолились любимому святому, приложились к его иконе, на которой отец Иоанн изображён с Евхаристической Чашей в левой руке, и с благословляющей правой рукой.

Святой Иоанн более 50 лет ежедневно совершал Божественную литургию, ежедневно причащался Святых Христовых Тайн. Он постоянно постился, непрестанно молился и вёл аскетичный образ жизни, совершал дела милосердия, помогая ближним. Известны многие случаи, когда отец Иоанн мог снять и отдать с себя обувь или одежду, или передать нищим и беднякам крупные пожертвования, он строил дома для оказания помощи бедным, ежедневно кормил тысячу обездоленных людей. Никто не знал, когда отец Иоанн отдыхал. Иногда он ложился далеко за полночь, а уже в три часа утра был на ногах. Когда он ездил по России, на его богослужения и проповеди собирались тысячи людей. А если плыл на пароходе, люди бежали по берегу реки и встречали с молитвой, с восторгом и любовью, часто вставая на колени. Так народ любил своего Всероссийского батюшку, великого молитвенника и святого подвижника отца Иоанна (Сергиева).

Очень много интересного можно прочесть об отце Иоанне на православных сайтах, это удивительная личность, удивительная жизнь. Как он любил Бога, любил Церковь, любил людей! Вся его жизнь, всё сердце, все силы без остатка отданы были самому дорогому! И бесчисленны подвиги, которые совершались им ради Бога, ради спасения человеческих душ.

Иоанн Кронштадтский

Святой праведный отец Иоанн Кронштадтский Чудотворец родился 19 октября 1829 года в селе Сура Пинежского уезда Архангельской губернии – на далеком севере России, в семье бедного сельского дьячка Илии Сергиева и жены его Феодоры…Но именно он, поднявшийся из глубинки, из простого народа, Всероссийский батюшка, напутствовал в последний путь русского царя Александра III. Вот как об этом рассказывали очевидцы:

«Больной Государь встретил о. Иоанна словами: «Я не смел пригласить вас сам. Благодарю, что вы прибыли. Прошу молиться за меня. Я очень недомогаю»… Это было 12 октября 1894 года. После совместной коленопреклоненной молитвы Государя наедине с о. Иоанном последовало значительное улучшение здоровья больного и явились надежды на его полное выздоровление. Так продолжалось пять дней; 17 октября началось снова ухудшение. В последние часы своей жизни Государь говорил о. Иоанну: «Вы – святой человек. Вы – праведник. Вот почему вас любит русский народ». «Да, – отвечал о. Иоанн, – Ваш народ любит меня». Умирая, по принятии Св. Таин и таинства елеосвящения, Государь просил о. Иоанна возложить свои руки на его голову, говоря ему: «Когда вы держите руки свои на моей голове, я чувствую большое облегчение, а когда отнимаете, очень страдаю – не отнимайте их». О. Иоанн так и продолжал держать свои руки на главе умирающего Царя, пока Царь не предал душу свою Богу»…

Русский царь и подлинный русский святой. По воле Божьей пересеклись и соединились их пути. Кронштадский пастырь прославил Бога, любя, утешая и облегчая страдания самых разных людей: и бедных, и знатных. На примере всей своей жизни он, как и святой Апостол и евангелист Иоанн Богослов, показал, что такое настоящая, христианская любовь, и что такое любовь Христова…

Иоанн Кронштадтский

Сам же отец Иоанн не захотел облегчить своих страданий во время болезни, он даже не прекратил пост по совету врачей, а ежедневно приобщался Святых Христовых Тайн. Последний раз он служил Божественную литургию в Андреевском соборе Кронштадта 10 декабря, а скончался 20 декабря (2 января – по новому стилю) 1908 года. На его отпевание и похороны стекались бесчисленные толпы народа, десятки тысяч людей, представители самых разных сословий.

Святой не дожил до грозового 1917 года, но много раз предупреждал народ о грядущих страшных потрясениях – если люди не опомнятся, и не вернутся к Богу. И все предостережения великого прозорливца и праведника, к ужасу России, сбылись…

Святой праведный Иоанн Кронштадский оставил после себя многие духовные сочинения, проповеди. Одно из самых главных духовных сокровищ – его бесценная книга «Моя жизнь во Христе», настольная для миллионов христиан, и не только православных.

Святой праведный Иоанн Кронштадский учит нас быть очень внимательными в нашей духовной жизни, учит бережно и с трепетом относиться к Божественной литургии, к святой Евхаристии, неустанно бороться с нашими грехами, страстями, пороками, путём покаяния очищать сердце наше и непреклонно, твёрдо стоять в вопросах веры, и шаг за шагом идти на встречу к Богу, приближаясь к Царству Небесному.

Иоанн Кронштадтский

Конечно, мы не в силах подражать или хотя бы в слабой мере повторить хоть один духовный подвиг святых подвижников Церкви, но нам даётся вектор, куда мы должны всем сердцем, непрестанно стремиться и двигаться. Даже падая, нужно вставать и идти дальше, куда показывает нам путеводная звезда, духовный маяк. Будем молиться, чтобы Господь даровал нам силы, Свою Божественную благодать для совершения жизни по евангельским заповедям, и чтобы святой Иоанн укрепил нас и помог нам идти по пути спасения нашей души: «Святой праведный Иоанне Кронштадский, моли Бога о нас!»



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память Всероссийского батюшки – святого праведного Иоанна Кронштадского…