Прославление святого праведного Симеона Верхотурского

31 декабря Русская Православная Церковь празднует Прославление святого праведного Симеона Верхотурского. Этот святой особо почитаем в России – он считается небесным покровителем регионов Урала и Сибири, а также особым молитвенником и покровителем города Челябинска. В честь него освящён старейший кафедральный собор в областном центре, построенный в XIX веке.

На уральской земле, в Верхотурье и селе Меркушино, есть особо почитаемые места, где жил и просвещал людей светом христианства святой праведник, сюда съезжаются тысячи паломников из разных уголков нашей планеты.

В день памяти святого в кафедральном Свято-Симеоновском соборе Челябинска был престольный праздник. Богослужение возглавил митрополит Челябинский и Миасский Никодим. Совершалась Божественная литургия и в Свято-Георгиевском храме, и в других церквях, и повсюду люди сугубо помолились любимому святому, прося у святого праведника благодатной помощи и ходатайства пред Господом.

Святой праведный Симеон Верхотурский с житием (икона написана сестрами Ново-Тихвинского монастыря)

31 декабря мы вспоминаем чудесное прославление святого праведного Симеона Верхотурского чудотворца. В этот день, в 1694 году, митрополит Сибирский и Тобольский Игнатий (Римский-Корсаков) засвидетельствовал обретение мощей угодника Божия. Это сопровождалось поистине удивительными событиями: гроб с нетленными мощами праведника поднялся из земли спустя пятьдесят лет после погребения! На месте могилы забил святой источник, а от прикосновения к мощам совершались многочисленные чудесные исцеления, даже неизлечимых больных и калек. Сначала имя праведника было неизвестно, но он сам явился в сонном видении митрополиту Игнатию и другим священнослужителям и объявил им своё имя.

О благочестивом образе жизни уральского праведника рассказал один из старейших жителей села Меркушино. Это скупые сведения, но они передают нам, что святой праведный Симеон был необыкновенно смиренным, тихим, кротким, добрым и трудолюбивым человеком. Он очень любил молиться Богу, посещал местную церковь и служил неустанно ближним своими трудами, примером, духовным наставлением в вере Христовой и молитвой.

Происходил святой праведный Симеон из дворянской семьи, проживавшей в европейской части России. Однако несмотря на знатное происхождение, он ушёл в уральскую таёжную глушь и поселился среди крестьян. Пропитание добывал тем, что ловил рыбу в местной реке Тура и обшивал местных жителей. Тогда было принято, что портной жил в семье, на которую он трудился. Известно, что праведный Симеон не брал денег за труды, а довольствовался только пропитанием. Часто он оставлял своё изделие немножко недоделанным и уходил, за что иногда его били и ругали. А если что-то и появлялось из денег, святой тут же раздавал нищим. Он очень любил ходить на службу в местную церковь Архистратига Михаила, горячо молился там, а также просвещал местных жителей-язычников светом Евангелия.

Умер святой праведник совсем молодым, ему было около тридцати лет. Как говорит свидетельство местных жителей, он скончался от болезни живота. Однако перейдя в Небесные обители, святой праведный Симеон Верхотурский стал ещё больше помогать всем христианам, кто к нему молитвенно обращается за помощью.

Святой праведный Симеон Верхотурский – великий угодник Божий, один из первых святых, явленных на Урале. Жил подвижник в XVII веке, был и остаётся любим простым народом. Святой оставил для нас пример величайшей жертвенной любви – к Богу и ближним, пример служения и молитвы, трудолюбия и смирения, кротости и доброты. Он и сейчас, находясь на Небесах, неустанно помогает верующим, стоит только помолиться ему. Главное – чтобы молитва шла от чистого сердца, с чистой душой и добрыми мыслями, тогда просьба будет услышана и непременно исполнена Святым Симеоном Верхотурским.

Ныне мощи святого праведного Симеона Верхотурского находятся в Свято-Николаевском соборе, в Верхотурском монастыре. Сюда несколько раз в году съёзжаются паломники из разных уголков мира. Дни памяти святого Симеона Верхотурского:

  • 11 февраля – Собор Екатеринбургских святых
  • 25 мая – Второе обре́тение мощей
  • 23 июня – Собор Сибирских святых
  • 25 сентября – Перенесение мощей
  • 31 декабря – Прославление.

Образ святого Симеона Верхотурского не спутаешь ни с кем другим. На иконе мы видим простого русского человека, в старинной одежде. Часто – с удочкой, на берегу реки Туры, где и сейчас лежит камень, на котором любил сидеть святой. Этот образ напоминает о том, как близок нам святой уральский праведник, и мы можем с надеждой молиться ему хотя бы такой краткой молитвой: «Святой праведный Симеоне Верхотурский, чудотворец, моли Бога о нас!»…



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Прославление святого праведного Симеона Верхотурского