Икона Божией Матери «Живоносный источник»: тропарь и молитва

Икона Божией Матери Живоносный источник

В Светлую пятницу православные христиане переживают вдвойне радостное событие: празднуют великую Пасху Господню и почитают икону Божьей Матери «Живоносный источник». В праздничный день в Свято-Георгиевском храме Челябинска совершили Божественную литургию. Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский, руководитель Социального отдела Челябинской епархии.

Дни Светлой седьмицы, торжественного празднования Пасхи Господней, ни с чем несравнимы! Службы проходят радостно и недолго, и каждый день можно причащаться Святых Христовых Тайн, наслаждаясь роскошным Царским пиром, пасхальной радостью, бесценной и спасительной трапезой Господней. Завершается богослужение Светлой пятницы, как и все дни этой седмицы, крестным ходом вокруг Свято-Георгиевского храма.

Солнце и ясное небо, на улице весна. Участники торжественно идут с хоругвями и иконами, с артосом, радостно поют пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробе живот даровав». Также раздаются радостные пасхальные возгласы «Христос воскресе! – Воистину воскресе!», читается Евангелие и совершается окропление верующих святой водой, что всегда радостно. И пусть людей немного (по известной причине), но пасхальную радость никто не отменял.

После крестного хода в храме совершается малое освящение воды. После службы отец Владимир поздравил всех присутствующих с праздником чтимой иконы и рассказал её историю.

Это было очень давно, в V веке, в городе Константинополе. Воин Лев (в будущем император Лев Маркелл) встретил в роще, посвящённой Пресвятой Богородице, слепца. Тот испытывал жажду и попросил у воина воды, но поиски источника не увенчались успехом. И вдруг Лев услышал таинственный прекрасный голос – это был голос Божьей Матери. Она указала место, где находится источник, повелела очистить его, взять воды для страждущего, а тину приложить к глазам слепого. Лев так и поступил, как повелела Пресвятая Богородица, и случилось чудо: слепец прозрел!

В память об этом удивительном событии Лев, став позже императором, повелел привести в порядок чудесный источник, над ним был построен храм в честь Божьей Матери. «Живоносный источник» – так стали люди называть этот чудесный родник. И все, приходящие сюда, с верою призывающие Пресвятую Богородицу, получали исполнение своих молитв и полное исцеление от недугов.

Этот образ – «Живоносный источник» – напоминает нам о бесконечных милостях, нескончаемой рекой изливающихся на нас по молитвам и заступничеству Пресвятой Богородицы. Божья Матерь действительно наша великая заступница и помощница.

Мы всегда, бесчисленное количество раз, просим Бога и Пресвятую Богородицу о различных милостях. Отец Владимир напомнил, как важно, обращаясь к Богу с молитвой, исправлять нашу жизнь, избавляться от страстей и грехов. Священник обратил внимание на молитву, которая каждодневно совершается на Божественной литургии в православных храмах. Батюшка объяснил: то, что сейчас происходит в мире – опасное моровое поветрие, которое переживает человечество, случилось по Божьему попущению – за грехи человеческие. Очень важно, если просишь Бога о помощи и милости, делать это всегда с сокрушенным сердцем и настоящим покаянием. Только тогда Бог слышит наши просьбы и исполняет их, если мы по-настоящему каемся и исправляем нашу жизнь. В день иконы Божьей Матери «Живноносный источник» нам всем важно ещё раз задуматься об этом…

Молитва во время распространения вредоносного поветрия

«Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих. Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь».



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Икона Божией Матери «Живоносный источник»: тропарь и молитва