Всех простить, никого не осуждать и не тщеславиться…

1 марта православный мир отпраздновал Прощёное воскресенье. Это последнее воскресенье перед Великим постом, когда принято просить друг у друга прощения. Отсюда и название праздничного дня.

Прощёное воскресенье

Богослужение в Свято-Георгиевском храме возглавил настоятель церкви протоиерей Владимир Воскресенский. За Божественной литургией читался особый евангельский отрывок (Ев. от Матфея), в котором говорилось о важности и необходимости прощать грехи других людей. Этому отрывку и посвятил свою воскресную проповедь отец Владимир.

- В Евангелии Господь говорит, что если мы прощаем друг другу согрешения, то и Отец наш Небесный простит нам наши пред Ним согрешения, – объяснил священник – Если же мы не прощаем друг другу согрешения, то и Отец наш Небесный не простит нам наших грехов. Это очень важно, что Господь сегодня говорит об этом. Как мы можем вступить в пост и совершать его достойным образом, если с кем-то находимся в ссоре? Как мы вступим на поприще Святой Четыредесятницы, как будем просить Бога, чтобы Он простил нам наши грехи, если сами на кого-то имеем зло? Когда в сердце человеческом есть обида или зло на другого человека, когда нет желания простить, то в сердце никогда не войдёт благодать Божия! А как такой человек может спастись? Мы спасаемся не какими-то своими подвигами и делами, а спасаемся благодатью Божьей…

Далее батюшка развил ещё несколько важных мыслей о необходимости прощения. Важно помнить, что человек не может наследовать Царство Божие, если в сердце его имеется зло. О необходимости прощать наших «должников» говорится и в молитве «Отче наш», которую мы читаем каждый день: «и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим».

Впрочем, мы должны прощать друг друга не только во время Великого поста, а всегда, замечая свои собственные прегрешения. Об этом, кстати, говорится и в ежедневной великопостной молитве преподобного Ефрема Сирина: «дай мне зреть свои согрешения и не осуждать брата моего». Можно вспомнить и слова Господа о сучке в глазе брата своего и бревне в своём собственном глазу, которое ты не замечаешь.

В старину все верующие люди просили друг у друга прощения, и в ответ слышали просьбы простить. Нам нужно научиться прощать других не формально, а от всего сердца. Именно поэтому на вечерней службе в воскресенья во всех храмах совершается чин прощения.

Вступая на поприще Великого поста, нужно усвоить и другую, очень важную мысль. Господь предостерегает, чтобы мы, постясь, не тщеславились и не превозносились над другими. Ещё апостол Павел сказал, что пища не приближает нас к Богу и не отдаляет от Него. Не нужно быть мрачным и насупленным – пусть лучше никто не знает про твой пост, иначе ты не получишь небесной награды.

Важно само воздержание, это полезно и взрослым, и детям, но каждому в свою меру. Если человек не умеет себе отказывать, он становится безвольным и расслабленным, он уже не может противостоять грехам. Пост помогает тренировать силу воли. Но важно при этом не тщеславиться и никого не осуждать.

Завершает евангельский отрывок не менее важное предостережение Господа: не нужно собирать себе сокровища на земле, которые моль или ржавчина всё уничтожают, или воры могут украсть, а нужно собирать сокровища на небесах, их ничто не уничтожит. Часто люди строят планы, много заботятся о земных благах, но забывают помолиться и почитать Евангелие, подумать о духовном. А настанет час смерти – что душа возьмёт с собой в вечность? Земные блага уже не нужны, но если человек стяжал духовные сокровища – мир, смирение, незлобие, любовь к ближним, они останутся в душе. Об этом и следует помнить каждому христианину.

Словом, евангельское чтение воскресного дня было глубоко содержательным и важным. А вечером воскресного дня в Свято-Георгиевском храме состоялось богослужение с чином прощения. Все священнослужители и прихожане соборно помолились и испросили друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с лёгким сердцем.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Всех простить, никого не осуждать и не тщеславиться…