Время вспомнить о Страшном суде…

Всё ближе православные христиане к Великому посту. С 23 февраля началась последняя подготовительная неделя к Святой Четыредесятнице – Неделя о Страшном суде. Богослужение в Свято-Георгиевском храме Челябинска возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский.

Священномученик Харалампий

После Божественной литургии священник подробно рассказал о подвигах священномученика Харалампия, чья память отмечалась в тот день. Этот удивительный старец родился через 100 лет после Христа. Он проповедовал Слово Божие во время гонений на христиан и пострадал за Христа в возрасте 113 лет. Претерпел многие жесточайшие пытки и так изумил своей верой и стойкостью окружающих, что ещё несколько человек исповедовали себя христианами и приняли мученическую смерть. Интересный факт: там, где находятся мощи священномученика Харалампия, где помнят о нём и обращаются к нему с молитвой, не бывает голода, мора и эпидемий. Отец Владимир призвал паству чаще молиться этому святому.

Также прозвучала глубоко назидательная проповедь, посвящённая воскресному евангельскому чтению.

- Сегодня мы слышали евангельский отрывок о Страшном суде, – напомнил отец Владимир. – Настанет день, когда Господь придёт на землю, во всей Своей славе, со святыми и ангелами, чтобы судить всех людей, живших от сотворения мира и до дня пришествия Христова. Евангелие говорит, что Он отделит праведников от грешников, как пастырь разделяет овец от козлищ. Под овцами подразумеваются праведники, под козлищами – грешники.

Почему Господь использует такие образы? Овечка – покорная и смиренная, а козлища – непокорные, вредные и строптивые животные. И как козы ходят по горам, не обращая внимания на опасности, так и грешники ходят над пропастью и вот-вот могут сорваться в бездну…

Далее священник напомнил, что участь человека на Страшном суде будет определяться не по тому принципу, сколько ты молился, постился, в церковь ходил, а по закону любви к ближнему. Господь будет смотреть: как человек относился к ближним в течение всей своей жизни: накормил ли голодного, одел ли нагого, принял ли странника, посетил ли страждущего в больнице или темнице. Как повествуется в Евангелии от Матфея, оказавший добро ближнему оказал его Господу, а не оказавший – отверг Его. Праведники пойдут в жизнь вечную, а грешники будут иметь вечную муку. Следует напомнить, что Неделя о Страшном суде напоминает каждому из нас о втором пришествии Христа, дату которого не знает никто, как сказал Господь. Напоминание о Страшном суде живых и мертвых всегда совершается в канун Великого поста, за неделю до начала. Это необходимо для того, чтобы люди, которым свойственно грешить, не предавались излишней беспечности и нерадению о своем спасении, надеясь на неизреченное милосердие Божие.

О Страшном суде

В этот же день совершается заговенье на мясо. То есть, это последний день перед Пасхой, когда на трапезе разрешается мясная пища. Следующая неделя – Масленица.

Следует отметить богослужебные особенности. Церковь в стихирах и тропарях службы этой Недели изображает следствия беззаконной жизни, когда грешник предстанет пред нелицеприятным Судом Божиим. На утрене поются сугубо великопостные тексты из Покаянного канона Андрея Критского. Подготовка к посту близится к завершению. Богослужение пронизано идеей всеобщего ответа за все свои поступки перед Богом. Конечно, Бог есть Любовь, и Он бесконечно милосерден, но Бог ещё и неподкупный, праведный Судия. Мы должны осознать свою греховность и помнить о духовной ответственности за наше нравственное состояние, к этому призывает нас и сам Господь, и Его Церковь.

Нужно не только каяться в грехах, но и исправлять свою жизнь, совершать дела милосердия. Тем более, вокруг очень много страждущих, нуждающихся в нашей помощи людей.

Следующая за воскресеньем неделя называется Сырной седмицей или Масленицей (24 - 29 февраля). Это последняя подготовительная к Святой Четыредесятнице. В эту седмицу употребляется сырная пища: молоко, сметана, сыр, масло, яйца и рыба. Церковь снисходит к нашей немощи и постепенно вводит верующих в подвиг будущего Великого поста. В среду и пятницу пост положен более строгий (до вечера).

Богослужения этих дней имеют свои особенности. Каждодневно звучат молитвы из Постной Триоди. Песнопениями сырной седмицы Церковь внушает нам, что эта седмица – преддверие покаяния и приглашает к сугубому воздержанию, напоминая о грехопадении прародителей, происшедшем от невоздержания.

В среду и пятницу Литургия не совершается. В эти дни впервые читается покаянная молитва Ефрема Сирина «Господи и Владыка живота моего», которая является одной из важнейших молитв поста…

О Страшном суде
О Страшном суде


 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Время вспомнить о Страшном суде…