Сретенье Господне. Единственное, чем мы спасаемся – это жертвой Христа Спасителя…

15 февраля – двунадесятый праздник Сретения Господня. Церковь воспоминает важное событие земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, описываемое во второй главе Евангелия от Луки. В Свято-Георгиевском храме Челябинска совершили праздничную Божественную литургию. Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский. Многие прихожане причастились Святых Христовых Тайн, приложились к иконе в центре храма. После Евхаристии и благодарственных молитв иерей церкви отец Иоанн Сухов поздравил прихожан с праздником и произнёс замечательную проповедь.

Сретение Господне

Сретенье Господне завершает череду праздников, связанных с Рождеством Христовым. Как повествует Евангелие, на 40-й день по Рождестве Христа Спасителя Пречистая Матерь Его и Иосиф Обручник пришли в Иерусалимский храм и принесли жертву, которая полагалась для бедных людей – двух горлиц. Святое семейство встретил праведный и благочестивый муж, который чаял спасения Израилю – Симеон Богоприимец. По преданию, он был одним из 72 переводчиков Священного Писания с еврейского языка на греческий. Это перевод состоялся в третьем веке до Рождества Христова, в Александрии, по повелению египетского царя Птолемея.

Это значит, что Симеону на момент встречи с Богомладенцем было около 300 лет! Давным-давно ему было обещано Духом Святым, что увидит он того Спасителя, того Мессию, которого Господь пошлёт в мир для спасения людей. И вот Духом Святым Симеон был приведён в Иерусалимский храм, встретил там Пресвятую Деву, взял на свои руки Христа Спасителя и произнёс такие слова: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля» (перевод на русский: «Сейчас отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром, потому что видели очи мои спасение Твоё, которое Ты приготовил перед лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля).

Эти слова, песнь Симеона Богоприимца, постоянно звучат на богослужениях в церкви. Праведный Симеон воздаёт славу Богу за то, что Господь, наконец, сподобил его увидеть того Спасителя, которого обещал уже давным-давно. Наконец-то он увидел исполнение этого пророчества!

Также Симеон Богоприимец, обращаясь к Пречистой Деве Марии, предсказал, что этот Младенец лежит на восстание и падение многих. И действительно: сколько людей спаслось, спасается и будет спасаться до конца веков верой во Христа Спасителя, и сколько людей отвергают Христа – и при земной жизни, и после Его Воскресения! Они сознательно отвергают Бога. К Пресвятой Богородице было обращено и такое страшное пророчество праведного Симеона: «И тебе самой душу пройдёт оружие». Безболезненно было Рождество Христа Спасителя, но потом Её душу прошло оружие – когда Пресвятая Дева видела страдания и крестную смерть Христа Спасителя! Она видела Сына Своего и Бога, висящего на древе – орудии позорной казни. Она видела Его смерть и участвовала в Его погребении…

- Кроме того, была в это время в Иерусалимском храме Анна пророчица, – рассказывает отец Иоанн. – Женщина, которая прожила с мужем всего семь лет и овдовела, и с того дня не отходила от храма, служа Богу ежедневно постом и молитвой. Она достигла глубокой старости, 84 лет. И она также проповедовала и возвещала, что этот Младенец – и есть тот Мессия, которого Господь послал для спасения рода человеческого. И действительно, Пресвятая Богородица, и все те люди, которые ожидали пришествия Спасителя, эти слова слагали в своём сердце, зная, что Спаситель уже пришёл в мир и исполняется обетование Божье.

Однако для чего принесли Младенца Христа в храм Иерусалимский? Никакого греха не было в Нём, никакого искупления совершать было не нужно. Но Господь постоянно говорил людям, что Он пришёл не разрушить закон, но исполнить. Как ни обвиняли Его в нарушении закона иудейского, Он был единственный в Иудее, кто этот закон полностью исполнил, всю правду закона Моисеева.

Некоторые люди не понимают, почему Бог воплотился, стал Человеком, Младенцем, почему не видно было Его божество?.. Христу подобало возрастать телесно, как Человеку, но не разумом: у Него был совершенный Божественный разум, но это постепенно открывалось людям.

- У Него было совершенное человечество: как Человек смог Он прожить жизнь земную без греха, пострадал и умер на кресте, воскрес и даровал нам всем возможность идти за Собою: взять свой крест и идти за Христом Спасителем, и таким образом войти в наше Небесное Отечество. Потому что нет другого пути у нас, как бы мы не трудились, что бы мы ни делали, какие бы подвиги не совершали, единственное, чем мы спасаемся – это жертвой Христа Спасителя, следуя за Ним по пути крестоношения, – заключил отец Иоанн.

Также поздравил паству с праздником Сретенья Господня настоятель церкви протоиерей Владимир Воскресенский. После литургии в Свято-Георгиевском храме отслужили праздничный молебен, а затем – панихиду по воинам, погибшим на поле брани за веру и Отечество, в связи с годовщиной вывода советских войск из Афганистана.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Сретенье Господне. Единственное, чем мы спасаемся – это жертвой Христа Спасителя…