Богоявление или Крещение Господне – повод вспомнить нам и о своём крещении

19 января православные христиане отпраздновали великий двунадесятый праздник – Крещение Господне или Богоявление. Такое название праздник получил, потому что во время Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа человечеству явилась Пресвятая Троица – во всех трёх ипостасях. Люди видели, как Господь вошёл креститься в воды реки Иордан, а святой пророк Иоанн Предтеча услышал глас Божий: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» и увидел Духа Святого, который нисходил с небес на Христа в виде голубя.

Крещение Господне

Как мы знаем из евангельского повествования, перед крещением Иоанн Предтеча даже останавливал Христа, говоря: «Мне надлежит креститься от Тебя», на что Господь ответил: «Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду». Иисусу Христу было в ту пору 30 лет, и Он был абсолютно безгрешным, но всё-таки принял крещение, чтобы показать нам пример и исполнить правду.

Как мы знаем, после этого Господь отправился в пустыню, чтобы пройти 40-дневный пост, а потом уже – на проповедь Евангелия. Иоанн Предтеча первым признал в Иисусе Христе долгожданного Спасителя, которого люди ждали долгие тысячелетия. Он понял, что перед ним Сын Божий, Мессия, и потому учитель покаяния был готов сам смиренно принять крещение от Господа. Иоанн Креститель и пришёл, чтобы приготовить пути Господу, чтобы подготовить людей к покаянию и крещению, к избавлению от грехов. При этом величайший из всех пророков, рожденных женами, говорил: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Божие», поясняя: «Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем».

В память о Крещении Господнем во всех православных храмах совершается освящение воды великим чином, она называется агиасмой и обладает особой благодатной силой. В эти дни церкви полны народа, все спешат получить освящённую воду, которая используется для освящения жилищ, для избавления от душевных и телесных недугов. Однако, конечно, главный смысл праздника совсем не в том, чтобы набрать освящённой воды. Крещение Господне имеет очень глубокое духовное значение. И об этом рассказал в своей праздничной проповеди настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Владимир Воскресенский.

Отец Владимир возглавил сегодняшнее праздничное богослужение, а затем молебен с освящением воды великим чином. Это была очень красивая и радостная служба, очень торжественно пел и церковный хор. Особенно радостно и многократно звучал тропарь праздника: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух, в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе». А в переводе это звучит так: «Когда Ты, Господи, крестился во Иордане, открылось поклонение Пресвятой Троице: ибо глас Отца свидетельствовал о Тебе, называя Тебя возлюбленным Сыном, и Дух, в виде голубя, заверял истинность слова (Отчего). Христе Боже, явившийся и просветивший мир, слава Тебе!»

Когда-то, в древней Церкви, праздники Рождества Христова и Крещения Господня праздновались в один день, но потом они были разделены. Благодаря этому мы стали богаче: мы имеем два великих торжества, и каждому радуемся особо, и каждое приносит нам большую духовную пользу и повод задуматься.

Отец Владимир поздравил паству с праздником Святого Крещения или Богоявления и объяснил, что главное в этот день – вспомнить каждому из нас и о своём крещении, вспомнить об обетах, которые мы произносили на этом таинстве. Господь установил для спасения нашего таинство крещения, и именно это позволяет христианам унаследовать Царствие Божие, стать его сынами. Для каждого человека крещение открывает дверь в Церковь, которая дарует ему спасительные таинства, она молится и отпевает людей только крещенных. Без крещения нельзя исповедоваться и причащаться.

Однако нужно помнить и о том, что нужно идти к спасению путём исправления своей жизни, избавления от грехов и страстей, путём покаяния, которое также называется вторым крещением. Нужно вспомнить, для чего мы живём, для чего мы приняли святое крещение, как мы должны жить, чтобы спасти свою душу. Вот что главное в праздник Крещения Господня, именно этого и пожелал прихожанам отец Владимир.

А к святой воде нужно относиться с благоговением и стараться не грешить, чтобы достойно принимать святыню. Обычно её принимают с утра натощак, с молитвой, или при недомоганиях, а также смазывают больные места. И, кроме того, освящают ею свои жилища. И совсем не обязательно набирать святую воду флягами и огромными бутылями. Достаточно маленькой бутылочки, ибо капля агиасмы освящает море. Можно взять маленький пузырёк, а дома добавить её в обычную воду, в бутыли, с молитвой «Во имя отца и Сына, и Святого духа», или же читая или поя тропарь праздника «Во Иордане крещающуся тебе, Господи»…

В России Крщение Господне – один из самых известных и любимых церковных праздников. В эти дни даже неверующие спешат в церковь за освящённой водой. Но она не обладает никакой магией, она помогает тем, кто стремиться жить благочестиво, по-христиански, кто принимает её с благоговением, верой и молитвой.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Богоявление или Крещение Господне – повод вспомнить нам и о своём крещении