От первого храма святого Георгия на Руси – до наших дней. Митрополит Григорий на престольном празднике Свято-Георгиевского храма.

9 декабря в Свято-Георгиевском храме Челябинска отметили зимний престольный праздник. В этот день вспоминается освящение первого храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца на Руси, который был построен в городе Киеве в 1051 году.

Престольный праздник

Редко кому столько везёт, как прихожанам челябинского Свято-Георгиевского храма. Осень-зима богаты особыми праздниками, когда вспоминается небесный покровитель церкви, святой Георгий. Недавно вспоминались освящение храма в городе Лидде (16 ноября), затем – Колесование святого великомученика Георгия Победоносца (23 ноября).

И вот – вновь совершается праздничная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Челябинский и Миасский Григорий. Правящему архиерею сослужили клирики Свято-Георгиевского храма во главе с настоятелем протоиереем Владимиром Воскресенским, настоятель храма иконы Божьей Матери «Нечаянная радость» протоиерей Михаил Горбунов и другие священнослужители города.

Свято-Георгиевский храм выглядит очень торжественно – как на Пасху, ризы священников и покровы в церкви пламенеют ярким пасхальным цветом. Это говорит о том, что в церкви – особое торжество, всеми любимый праздник. Прихожане очень почитают своего небесного покровителя. В будущем году Свято-Георгиевскому храму исполнится десять лет.

Святой Георгий Победоносец издавна считается на Руси покровителем воинства, земледельцев и скотоводов. Его также называют Егорием Храбрым – воином, который спас царевну, бесстрашно побеждает драконов и змей. Именно в образе всадника, поражающего змея, мы видим святого Георгия на иконе в центре храма. Есть в церкви и другая уникальная святыня – ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца и его икона, привезённая из Палестины. Обе святыни подарил в день освящения храма Святейший Патриарх Кирилл, в 2010 году. Эти святыни хранятся под резной деревянной сенью, справа от Распятия Господа нашего Иисуса Христа.

Сегодня многие прихожане причастились Святых Христовых Тайн. Иерей церкви отец Адрей Ковшевный (настоятель строящегося храма в честь святителя Луки Крымского) произнёс праздничную проповедь, рассказал о святом Георгии. Красивый, богатый, сильный и статный молодой воин, талантливый полководец, он мог бы при дворе императора сделать блестящую карьеру, но выбрал путь мученического подвига ради Христа. Совершил чудеса, стойко перенёс множество мучений, показал пример твёрдой веры, мужества, любви к Богу всем христианам, прославил Господа.

После Божественной литургии митрополит Григорий вместе духовенством совершил торжественный молебен перед святыней храма. Владыка сказал верующим такие слова: «Сейчас мы совершим молитву святому великомученику и победоносцу Георгию, попросим его, чтобы он помог нам побеждать наших врагов. Врагов внешних – врагов нашего государства, которые желают только погибели, а также – врагов нашей веры и наших внутренних врагов, демонов, нечистых злых духов, которые присутствуют или, как говорят святые отцы, "приседят" всякому греху и всякий грех усиливают. Помолимся святому Георгию, чтобы он помог нам, дал нам силы сокрушить тех демонов, тех врагов, которые воюют против нас с вами. А самое главное – чтобы он своими молитвами помог нам идти в Царство Небесное».

После богослужений митрополит Григорий поздравил священнослужителей, прихожан и сотрудников с престольным праздником, а затем поздравил и поблагодарил настоятеля храма, протоиерея Владимира Воскресенского, который в этом году отметил свой шестидесятилетний юбилей.

На протяжении ряда лет отец Владимир является руководителем социального отдела Челябинской епархии. Социальный работник храма святого Георгия Победоносца Наталья Арапова отметила, что с отцом Владимиром работать легко – он имеет хорошие организаторские способности и для людей как любящий отец. Храм растёт и хорошеет прямо на глазах, отстроен новый церковно-причтовый дом, то и дело благоустраивается территория, развиваются различные направления социального служения.

Костяк социального отдела Челябинской епархии – служба милосердия, сестричество Свято-Георгиевского храма. Они проводят всевозможные форумы социальных работников, служителей Церкви, помогают больным, бездомным, инвалидам и престарелым, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Постоянно проводят благотворительные акции, откликаются на сигналы тех, кому необходимо помочь, помогают даже с восстановлением документов и трудоустройством.

Кроме того, при Свято-Георгиевском храме работают отличная православная библиотека, детская и взрослая воскресные школы, а в этом году открылся первый класс – для обучения по программе «Русская классическая школа». Также волонтёры посещают приют для зависимых людей, действующий при поддержке общины святого Георгия.

Конечно, прихожане и священнослужители были очень рады, что побывали на архиерейской службе, что митрополит Григорий поздравил всех с престольным праздником и благословил верующих на добрые дела. Этого дня люди очень ждали, и, конечно, он надолго запомнится.

Материал подготовила Римма Галимханова
Фото- и видео-материалы предоставлены пресс-службой Челябинской епархии (сайт mitropolia74.ru)



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события От первого храма святого Георгия на Руси – до наших дней. Митрополит Григорий на престольном празднике Свято-Георгиевского храма.