Память святой великомученицы Екатерины

Великомученица Екатерина

Сегодня отмечается память великомученицы Екатерины. Дивен Бог во святых своих, удивительны подвиги многочисленных христианских подвижников, дающих нам пример мужества, терпения скорбей и крепости духа на протяжении многих веков, помогающих своей молитвой.

Каждое воскресенье – это еще и малая Христова Пасха. Этот день православные христиане посвящают Богу, вспоминается Воскресенье Христа. На Божественной литургии в Свято-Георгиевском храме собралось большое количество людей. Многие приняли Причастие Святых Христовых Тайн. Идет Рождественский пост, и христиане стараются духовно укрепиться, подготовиться к светлому празднику Рождества. Конечно, очень важно запастись терпением.

Настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский поздравил прихожан и произнес проповедь, укрепляющую верующих. Она посвящена сегодняшнему чтению Евангелия от Луки: о том, как Господь Иисус Христос исцелил скорченную женщину.

Господь в субботу пришел в синагогу и увидел скорченную женщину, которая пребывала в своем недуге уже 18 лет! Ей было очень тяжело ходить, но она пришла на службу и тихо стояла в сторонке, чтобы никому не мешать. Господь увидел ее, подозвал и сказал: «Женщина! Ты освобождаешься от недуга твоего». Он возложил на нее руки, она тотчас выпрямилась и стала славить Бога. Это чудо произошло в субботу. Одни радовались за исцеленную женщину и славили Бога, другие поддержали негодующего начальника синагоги. Он не обратился к Христу, а сказал народу: «Есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний». На это Господь ответил: «Лицемер! Не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить? Сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?». И народ восславил Бога, а некоторые все равно возмущались. Хотя Господь не раз говорил: суббота для человека, а не человек для субботы.

Пример скорченной женщины нас многому учит. Много было больных, но почему Господь исцелил именно ее? Потому что она имела глубочайшее терпение! Будучи скрюченной, она не могла даже посмотреть на небо, но без ропота сносила недуг, благодарила Бога и каждую субботу приходила в синагогу. Хотя ей было тяжело, приходилось стоять, превозмогая боль. Она молилась, чтобы Бог ее исцелил и терпеливо ждала, и Господь, видя ее терпение, надежду на милосердие Божье и твердую веру, не посрамил ее!

Церковь не зря напоминает эту евангельскую историю. Мы в наш век отличаемся малодушием и огромным нетерпением, даже в мелочах. А если наступают скорби и болезни, нетерпение еще больше проявляется! Святые отцы учат: если мы проходим скорби без терпения, они нам пользы не принесут, а приведут к суду или осуждению. Из терпения вырастает долготерпение, потом – смирение. А малодушие – это матерь мучения, страдания становятся еще более сильными и невыносимыми.

Иногда человек молится-молится, а Господь не посылает исцеление. Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать, и тогда, когда нам необходимо, а не когда мы захотим. По мере возраста болезни усиливаются, но ничего страшного в этом нет. Вспомним преподобного Амвросия Оптинского: в 37 лет он стал инвалидом 1 группы, но продолжал служение Богу и людям, принимал верующих, утешал, духовно наставлял, оставил множество мудрых и шутливых высказываний. Прожил до 79 лет, терпя все болезни. Вот уж поистине: кого Бог любит, того наказывает, а кого сильно любит – наказывает долговременной болезнью, благословляет терпением недугов.

Одни люди как-то задумались: «Кто выше: монах-пустынник или больной, который безропотно переносит свою болезнь, или человек, который за ними ухаживает?». Помолились, и Господь им открыл: «У всех троих – одна награда». Кому-то по силам духовный подвиг, через который он достигает благодати и спасает других. А кто-то не может, и Господь посылает ему болезнь, чтобы человек получил мученический венец. И тот, кто ухаживает за больными, тоже высоко ценится.

Почему в монастырях должны быть старцы, инвалиды? Чтобы молодые, глядя на них, еще и смиряли свою плоть. Такие принципы нужно поддерживать и в семье: чтобы молодежь с малолетства училась помогать престарелым, чувствовать их боль, тогда не бросит мам и пап в старости. Все недуги и скорби полезны для нас, через терпение скорбей мы вразумляемся. Великий ученый и мыслитель Блез Паскаль сказал: «Если бы Бог по временам не укладывал нас на лопатки, мы никогда не могли бы посмотреть на небо. Безропотное терпение скорбей очень важно. Ни одна клиника не может человека исцелить от страстей и дать добродетели, которые человек получает через терпение скорбей. А страстей немало: гордыня, стяжательство, жадность, зависть, блудные страсти. Только через терпение скорбей можно их одолеть. Ничего не бывает просто так, даже встреченный на дороге человек – это промысел Божий. Бог посылает нам тех людей, которыми может врачеваться наша гордыня. Поэтому скорби и болезни – это милость Божья, чтобы через них мы приобретали вечные ценности.

Великий врачеватель души Иоанн Златоуст говорил: тот, у кого много болезней, но он много ноет, ничего не приобретает. А святой Нил Синайский учил: «Терпи скорби, потому что в терпении созревают добродетели». Поэтому давайте молиться и, когда приходят скорби, вспоминать эту евангельскую историю, эту скорченную женщину. И Господь даст нам силы и, может быть, исцеление, а если надо – и терпение, чтобы все перенести. Помоги нам в этом, Господи, – заключил отец Владимир.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память святой великомученицы Екатерины