Праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Страница 1 - Праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла
Страница 2 - Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

Петр и Павел

Сегодня закончился Петров пост, православные христиане отмечают праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла. На Божественной литургии в храме Георгия Победоносца собралось немалое количество народа. Верующие радовались окончанию поста и благоговейно прикладывались к иконе святых апостолов Петра и Павла, которая находилась на аналое, в центре храма. Настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский поздравил прихожан с праздником и произнес очень поучительную проповедь.

Почему накануне праздника Петра и Павла Церковь установила многодневный пост – как накануне Пасхи, Рождества, Успения Божьей Матери? Потому что этот праздник тоже очень важен для всех христиан. Господь перед Вознесением сказал ученикам: «Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа», и апостолы Петр и Павел в наибольшей степени исполнили этот призыв. Почему Церковь особо их выделяет? Это первоверховные апостолы, которые более всех потрудились на ниве распространения Евангелия и всю свою жизнь посвятили Богу.

До этого Петр был простым рыбаком, но он без колебаний оставил свой дом, родных и пошел за Христом. Он следовал за Господом, стал свидетелем всех его чудес, в том числе Преображения, он слышал Его слова, а потом стал проповедовать Евангелие. Причем после сошествия Святого Духа он проповедовал с такой огромной силой, что за один день уверовали во Христа три тысячи человек, а позже – еще более пяти тысяч.

Апостола Павла не было среди учеников Христа, он был жестоким гонителем христиан, но после того, как Господь явился ему по дороге в Дамаск, он уверовал, крестился и стал ярким проповедником Евангелия среди язычников. Его сажали в тюрьму, но жители города спасли апостола, спустив его в корзине с городской стены. Позже Павел познакомился с Петром и совершил четыре путешествия, проповедовал на Кипре, в Македонии, Коринфе, Афинах.

Оба апостола погибли в Риме. Петра распяли на кресте вниз головой, а Павла, как римского гражданина, обезглавили. Это было во времена императора Нерона, жесточайшего гонителя христиан. Он обвинил христиан в поджоге Рима, и тогда начались жестокие казни и пытки. Есть предание, что Петр сначала устрашился и покинул Рим, а по дороге встретил идущего ему навстречу Христа. Изумленный апостол спросил: «Куда Ты идешь, Господи?», а Господь сказал: «Я иду в Рим распяться вместо тебя» – и тогда Петр устыдился и вернулся в Рим, и был казнен. Говорят, что Петр до конца жизни просыпался ночью от крика петуха и горько плакал, вспоминая, как трижды отрекся от Господа. От этих слез у него на лице образовалось две борозды.

Благодаря проповеди Петра и Павла весь языческий мир лег к ногам Христа, хотя ранее христиан ненавидели и язычники, и иудеи. Благодаря твердой вере, любви и мужеству апостолов произошло чудо! Они очень любили Бога и людей, и в этом так же, как и в твердой вере, являются для нас примером. Апостол Павел так любил людей, что его любовь была шире океана и жарче огня, он даже готов был пойти в ад, чтобы людей спасти.

Отец Владимир подчеркнул, что сегодняшний праздник напоминает нам очень важные вещи. Слова Христа «Идите и научите все народы» – это призыв к каждому христианину, что он должен совершить апостольское служение, изменяя себя и своими добрыми делами подавая пример остальным. Святой преподобный Серафим Саровский сказал: «Стяжи дух мирен и тысячи спасутся возле тебя». И хотя у нас нет такого горения и благодати, как у Петра и Павла, мы можем сделать многое, можем менять себя с Божьей помощью. Нужно бороться со своими страстями, животными наклонностями, стараться быть на планку выше, чем вчера, чаще задумываться, для чего мы живем в этом мире.

- Вот эти два замечательных человека так прожили свою жизнь, что их никогда не забудут, всегда будут вспоминать, – подытожил отец Владимир. – Иоанн Златоуст назвал апостола Павла кладезем премудрости. Оба апостола оставили нам замечательные послания и стали для нас примером, укрепляющим нас в вере. Нам нужно постоянно хотя бы часть времени посвящать внутренней работе над собой, приближаться к добродетелям, которых ждет от нас Господь. Давайте хоть в малой степени совершать апостольское служение, помоги нам в этом, Господи…





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла