Семейный праздник в честь святых Петра и Февронии

Семейный праздник

В минувшее воскресенье активисты прихода Свято-Георгиевского храма Челябинска провели семейный праздник, посвященный памяти святых благоверных Муромских князей Петра и Февронии. Эти святые на Руси издавна считаются покровителями брака и семьи, посылают Небесное благословение на христианские семьи. Православная Церковь чествует святых 8 июля, но из-за Петрова поста праздник чуть отодвинулся.

Проведение семейных праздников в приходе храма святого великомученика Георгия Победоносца стало доброй традицией. Они всегда проходят по благословению настоятеля храма  протоиерея Владимира Воскресенского и всегда пронизаны большой душевной теплотой, глубоким духовным смыслом. Пасхальные, Рождественские, в Вербное воскресенье – разные бывают поводы. В организации обычно принимают участие семейный клуб, воскресная школа, участницы сестричества и другие активные прихожане. Вот и сейчас, после Божественной литургии и молебна, люди собрались на площадке перед входом в храм.

В этот раз с погодой не повезло: было пасмурно, время от времени моросил дождик. Но на душе у многих было солнечно, на лицах светились улыбки, глаза сияли радостью. Люди могли пообщаться, послушать самодеятельных артистов. Можно было купить иконку святых Петра и Февронии, посмотреть красочный стенд творческого объединения «Душегрея», с его яркими тряпичными куклами, увидеть замечательную выставку детских рисунков и коллекцию плодов, выращенных своими руками. Желающие с удовольствием пили горячий чай с печеньем, согреваясь и душой, и телом.

Программу открыл фольклорный ансамбль «Сударушка» из поселка Рощино, которым руководит Тамара Белобородова. Творческий коллектив, поющий уже 19 лет, исполнил зажигательные казачьи, русские и украинские песни, и зрители охотно подпевали. Автор-исполнитель Людмила Семенова с задором исполнила песни, посвященные любви и семье. При этом зрители так вдохновились, что сначала пробежались змейкой, взявшись за руки, потом встали в хоровод, и, наконец, закружились парами. Наряду с молодежью и детьми охотно отплясывали и люди старшего возраста. Пенсионерка Любовь Александровна сказала:

- Мне 65 лет, я всегда участвую в таких праздниках, люблю потанцевать. Конечно, такие встречи людям нужны.

А вот мнение девятилетней Миланы Перфиловой:

- Мне праздник нравится: мы танцевали, пели песни. Хочется, чтобы так было чаще – чтобы радоваться. Петр и Феврония – это святые, они в браке помогают.

А дождик все не хотел уходить – видимо, и ему было интересно на нас посмотреть, а потом и ветер прибавился. Но когда мы стояли под одним зонтиком: я, Людмила Петровна Санпитер и Наталья Письменова, мне подумалось: «Так даже лучше, и солнечной погоды не надо». Вместе мы согревали друг друга, перехватывали по очереди ручку зонта, а то и в три руки удерживали его – при сильных порывах ветра. Чем не символ сплочения и единства, необходимого и нашим семьям, и нашему народу – особенно сейчас? Так любое ненастье – не беда, и любую бурю-непогоду преодолеем.

Послушали мы песни Светланы Копыловой – замечательного автора духовных песен, посмотрели прекрасный мультфильм – «Сказание о Петре и Февронии». Совершенно удивительная история о том, как князь Петр победил змея, но от его крови тяжело заболел, и исцелила его простая рязанская крестьянка Феврония. Но взамен девушка потребовала, чтобы князь взял ее в жены. Петр сначала нарушил обещание, но потом раскаялся и вернулся. Он понял: без Февронии ему не жить! Многое они перенесли, но череда драматичных испытаний только укрепила их брак. Они всю жизнь любили друг друга и не расставались. Правили не гневом и яростью, а любовью и добротой, бедных кормили и одевали, больных исцеляли, всем нуждающимся помогали. А в старости оба стали монахами и умерли в один день. Много веков прошло, но святые Петр и Февронья и сейчас помогают всем, кто обратился к ним за помощью.

Судя по лицам прихожан, семейный праздник им понравился.

- У меня настроение, как всегда, лучше всех, – говорит Ольга Александровна Уманцева. – Радостно поучаствовать в таком событии, принести хоть частицу радости и улыбки.

- Это праздник мира и счастья, и это как раз то, что должно быть на земле, – рассуждает Антонина Ивановна Четверикова. – Даже в песне сейчас поется о счастье и любви – и это такой контраст с тем, что сейчас происходит на Украине. В лоне Церкви не может быть зла, вражды, ненависти, боли. Сама Церковь исправляет человека, исцеляет его и делает таким, каким Господь его задумал. И, конечно, Петр и Феврония являются для нас примером: мы можем равняться на них и учиться у них, как создавать свою семью.

Ольга Ивановна Герасимчук высказала слова благодарности в адрес организаторов, а особенно – руководителя воскресной школы Людмилы Петровны Санпитер.

- Она у нас, как лучик света в нашем царстве, все вдохновляет нас. Думаю, нам надо больше давать таких примеров, как Петр и Феврония, чтобы мы знали, как жить и куда двигаться дальше.  Особенно такие праздники нужны для воспитания нашей молодежи, и это нужно делать с детства. Думаю, все матери сегодня заинтересовались.

- Хорошо, что люди собрались вместе, объединились, почувствовали тепло друг друга, своих сердец и семьи, – подытоживает Елена Геннадьевна Кузьмина. – Здорово, когда мы вот так собираемся, это хорошо: мы еще больше сплачиваемся.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Семейный праздник в честь святых Петра и Февронии