Память Иоанна Лествичника

Прп. Иоанн Лествичник

30 марта православные христиане отметили 4-ю Неделю Великого поста и память святого преподобного Иоанна Лествичника. На Божественную литургию в Свято-Георгиевский храм пришло немалое количество народа, и очень многие приняли Причастие Святых Христовых Тайн. Во время Богослужения читались два отрывка из Евангелия, одно посвящалось воскресному дню, а другое – преподобному Иоанну Лествичнику. Настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский, в своей проповеди рассказал об огромном значении сегодняшнего события, о том, какие выводы нам нужно сделать.

- Святой преподобный Иоанн Лествичник жил в VI веке и оставил нам удивительный духовный труд «Лествица», где описаны ступени восхождения человека от земли на небо. Все мы грешники, и чтобы нам исправиться и нравственно измениться, нужно трудиться в течение всей жизни. Если мы не трудимся – происходит нравственное падение человека. Конечно, духовное и нравственное восхождение до самого верха невозможно пройти сразу, нужны время и большой труд, чтобы подниматься шаг за шагом, ступенька за ступенькой, постепенно. Преподобный Иоанн Лествичник обозначил 30 ступеней восхождения к Богу – по числу лет Спасителя. Сначала нам нужно встать на первую, затем – на вторую, потом – третью ступеньку и так начать подниматься все выше и выше. «Лествица» – замечательный духовный труд, его прочтение особенно полезно во время Великого поста. И хотя он был написан для монашествующих, но полезен для каждого человека.

Далее отец Владимир уделил внимание евангельскому отрывку, рассказывающему о чуде исцеления бесноватого. С тех пор, как первые люди согрешили, у духов злобы появилась возможность проникать в душу человека и воздействовать на нее, тем самым причиняя жестокие страдания. Если бы Господь открыл нам способность видеть, мы бы увидели, как заполнено злыми духами окружающее нас пространство. А какие старости и пороки гнездятся змеиным клубком в сердце человеческом? И все это – пища для духов зла, и чем больше человек согрешает, тем более привлекает бесов и становится уязвимым, потому что Божья благодать отходит от него. И уже не только взрослые, но даже дети страдают от козней бесов.

Лествица

В Евангелии от Марка рассказывается случай, как отец пришел просить Христа об исцелении сына, который страдал беснованием с самого детства. Казалось бы, откуда почва в душе ребенка для этой страшной силы? Но Господь попустил это за грехи родителей. Самым главным грехом отца был грех неверия, и, возможно, неверием отчасти страдали и апостолы – поэтому они не смогли исцелить бесновавшегося. Присутствие беса для страдальца было так мучительно, что он часто бросался в воду и огонь.

Когда отец обратился к Христу с просьбой исцелить его сына, Спаситель сказал удивительные слова: «Все возможно верующему». И тогда отец со слезами воскликнул: «Верую, Господи, помоги моему неверию!» – и Христос приказал злому духу выйти из несчастного, и произошло чудо: сын был исцелен!

- Здесь говорится о единственном условии: вере, – подчеркивает отец Владимир. – Если бы не было веры, не было бы и исцеления: без веры исцеление невозможно! Вера – это та сила, через которую человек соучаствует Богу в исцелении и совершении чуда. Так врачи лечат больных с помощью лекарств, но помогают организму мобилизовать собственные силы на борьбу с болезнью.

Все это и происходит при совершении чуда, о котором рассказано в Евангельской истории. Господь не может совершить исцеление автоматически, насильственно, вопреки желанию человека. Это возможно только при участии человека, участии в Божественном действии силой своей веры.

Бог – это истинная жизнь, источник исцеления. Но чтобы Божественная сила вошла в человека, необходимо ее привлечь, а это происходит только по вере. Святой праведный Иоанн Кронштадский говорил, что сердечная вера помогает человеку принять Божественный дух и помогает Богу совершить чудо исцеления.

Господь также говорит в Евангелии, что нечистые духи изгоняются только молитвой и постом – средствами, которые укрепляют нашу веру.

- Если мы хотим, чтобы над нами совершилось чудо Божье, исцеление души и тела, мы должны быть готовы принять Божий дар. Евангелист Марк ясно призывает нас укрепляться в вере через пост и молитву, укреплять нашу веру, чтобы суметь принять Божью благодать и соединяться в духовном делании с Богом. Вера передает нам часть Божественной силы, Божественной жизни. При содействии Божественной силы мы становимся способными победить любую скорбь. Да поможет нам Господь возрастать в вере и укрепляться молитвой и постом, и так провести пост, чтобы укреплять дар веры, делать нас способными принимать Бога в нашу жизнь, – заключил свою проповедь отец Владимир

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память Иоанна Лествичника