Память святого праведного Симеона Верхотурского

Страница 1 - Память святого праведного Симеона Верхотурского
Страница 2 - Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

Симеон Верхотурский

31 декабря православные христиане отметили память святого праведного Симеона Верхотурского, молитвенного покровителя земли Уральской и Сибирской. Святого Симеона считают также особым покровителем города Челябинска, его «дополнительным» ангелом и заступником. В честь Симеона Верхотурского назван главный кафедральный храм города, молитвы в нем никогда не прекращались. В этом году заложен камень нового кафедрального собора – в честь Рождества Христова, но Свято-Симеоновский храм остается одним из самых любимых и почитаемых челябинцами.

Святой праведный Симеон Верхотурский родился в Европейской части России, в знатной дворянской семье. По Божьему внушению он оставил богатство и ушел в Сибирь, ведя образ жизни простого человека. Его жизнь – пример нестяжательства, духовного подвига и помощи людям. Он нес свет Христовой веры вогулам, которые его очень любили. Вел праведную жизнь: много постился, молился, и никогда не был праздным. Святой Симеон хорошо шил шубы, но чтобы его не хвалили, часто не завершал работу, за что был нередко побиваем. Но он никогда не гневался, не роптал на обидчиков. С великим терпением переносил все скорби и тяготы скудной жизни, а все заработанное раздавал нуждающимся. Умер праведник лет тридцати, а через пятьдесят лет гроб с нетленными мощами чудесным образом поднялся из земли. От них пошли многочисленные исцеления, и мир узнал о новом святом праведнике – Симеоне Верхотурском. Сейчас в Верхотурье устремляются паломники со всей России…

В день памяти святого прошли праздничные богослужения во всех храмах Челябинска. Божественная литургия состоялась и в храме Георгия Победоносца. Почтить молитвами великого угодника Божия пришло немалое количество народа.

Удивительным был рассказ о праведнике, прочитанный с клироса. Но еще большее впечатление произвела проповедь клирика храма Андрея Ковшевного. Священник поздравил прихожан с праздником, рассказал о его значении и сделал акцент на очень важных, актуальных моментах. Основная мысль: пример святого праведного Симеона Верхотурского напоминает нам, что путь к спасению души лежит через соблюдение заповедей Божьих. Только так можно стяжать духовные дарования, обрести благодать Божью и получить защиту в нашей неспокойной жизни.

- Святой праведный Симеон Верхотурский стяжал великое дерзновение пред Господом. Апостол Павел говорил, что плоды духа – это любовь, мир, радость, кротость, воздержание, и святой праведный Симеон Верхотурский – пример того, как можно стяжать духовные дары уже на земле. В мире много грехов, и если бы не милость Божья, мы бы не спаслись. Господь ведет нас по пути спасения, дает указания и ориентиры в своих заповедях. Человеку дано, прежде всего, десять заповедей, четыре первые касаются Богопочитания и шесть – отношений между людьми.

Отец Андрей отдельно остановился на седьмой заповеди: «Не прелюбодействуй». Слишком часто она нарушается в наши дни, слишком много стало измен и разврата. Сам Господь говорил, что причиной для развода может быть только измена, но люди привыкли брать из законов только то, что им удобно. Изначально Бог сотворил для Адама одну женщину, а не несколько на выбор. В писании сказано, что человек оставит отца и мать и прелепится к мужу или жене. А еще сказано: что Бог сочетал, человек да не разлучает.

- Брак – это добровольное мученичество, и если человек достойно проносит его через всю жизнь, он удостаивается святого венца. Через веру нужно бороться со страстями и отрицательными свойствами своей души, стараться преодолеть их с Божьей помощью – и тогда появится радость, долготерпение и воздержание, духовность будет возрастать.

Отец Андрей подчеркнул, что заповеди Божьи – как доспехи у воина, это надежная защита для души. При нарушении заповедей эта защита повреждается: появляются бреши, и враг легко может нас поразить. Одно прегрешение влечет за собой другое… Но Господь милостив и долготерпелив, он долго ждет – даже тех, кто не знает его заповедей. Есть великое таинство покаяния, исповеди, которое исправляет все наши кривизны. Нужно рассказать Господу и своих грехах, сокрушиться всем сердцем и не совершать их впредь. Нужно удерживать свой язык от зла и осуждения, а душу – от уныния и тоски, и не забывать, что прелюбодеяние разрушает человека.

Люди забывают: жизнь может прекратиться в любой момент. Вот и сейчас много суеты из-за Нового года, а те же терракты в Волгограде напоминают: никто не защищен от внезапной гибели, можно пострадать в любом городе и месте. Одна только защита есть – милость Божья. Но не надо думать, что погибли самые грешные: Господь часто призывает самых достойных Царства Небесного, и мы не знаем Божий промысел. Жизнь человеческая быстро проходит и иногда обрывается трагически. Нужно жить в такой чистоте, чтобы душа могла надеяться на упокоение. Мы должны помолиться об упокоении погибших и не забывать о самом главном – о Христе. Не надо желать зла ближним, пусть и в нашей жизни, как и в жизни святого праведного Симеона Верхотурского, всегда присутствует Христос.

Человек часто суетится – и в молодости, и в старости, а нужно одно – неотложно соблюдать данные нам Божьи заповеди. Нарушение их не дает нам даров благодати, Святого Духа. А когда мы совершаем усилие к своему исправлению, нам посылается помощь Божья. Необходимо чаще читать Святое Писание, Игнатия Брянчанинова, Феофана Затворника – все ответы уже даны, или подходить, если возникли вопросы, к священникам. Необходимо помнить, что сказано: «Блюдите, как опасно ходите»…

После службы многие прихожане отметили, что нашли для себя важные ответы для души. Рассказ о Симеоне Верхотурском и проповедь отца Андрея, несомненно, заронили те зерна, которые будут прорастать полезными всходами.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память святого праведного Симеона Верхотурского