В приходе Свято-Георгиевского храма прошла творческая встреча с челябинским поэтом протоиереем Алексием Зайцевым, священником Свято-Троицкого храма.

Перед началом гостя представил настоятель Свято-Георгиевского храма, руководитель социального отдела Челябинской епархии протоиерей Владимир Воскресенский. Затем отец Алексий читал свои замечательные поэтические произведения, а люди внимательно слушали, жадно впитывая каждое слово – как сухая земля долгожданный дождь. Попутно общались, задавали вопросы на интересующие темы.
Отец Алексий пишет стихи с детства. Начинал в литературной студии поэтессы Лидии Преображенской «Алые паруса», во Дворце пионеров и школьников на Алом поле. В школьные годы увлекся авторской песней, причем особенно любил Высоцкого, посещал челябинский клуб «Моримоша». Во время учебы в Екатеринбургском государственном горном университете был одним из первых участников литературного объединения «Горный родник» под руководством поэта и журналиста Юрия Лобанцева, который возглавлял Уральское отделение Союза писателей России. Тогда же молодой поэт начал публиковаться в газетах, журналах и коллективных сборниках Уральского региона.
В 1994 году молодой специалист вернулся в Челябинск. Пережил кризис, пришёл в церковь, хотя вера затеплилась в сердце еще в студенческие годы. В 1997 году был рукоположен в священный сан митрополитом Челябинским и Златоустовским Иовом, с этого момента нес послушание ключаря в Свято-Троицком храме. На Пасху 2011 года возведён в сан протоиерея.
Ныне отец Алексий – председатель Совета Международного клуба православных литераторов «Омилия», член Академии Российской литературы, член Союза писателей России, лауреат литературной премии «УрФО (2012 г.), Всероссийской и Международной литературных премий. Любителям поэзии он известен по сборникам «Врата вечности», «Лепта души», «Троицин день», «Чаша бытия», «Великое русское слово», «Лики бытия», «Исповедь», «На пути к Богу», «Жажда Неба», по участию в коллективных сборниках православных и светских авторов, публикациям в периодических изданиях в России и за рубежом.
Стихи и интервью отца Алексия можно прочесть в личном блоге (http://batushka333.blogspot.ru), здесь можно узнать новости о его творческой жизни, посмотреть видео с его участием, послушать песни на его стихи, бесплатно получить электронные версии его книг. Есть публикации на сайте «Православие» и других ресурсах. Большинство сборников издано в Челябинске, два увидели свет в Санкт-Петербурге. Многие композиторы и авторы-исполнители пишут песни на его стихи.
О чём пишет поэт? О том, что дорого и волнует, наверное, многих соотечественников. О Боге и вере, о Родине и народе, о времени и великом русском слове, которое важно беречь от разрушения, о любви к матери, изумительной русской природе, о детях, молодёжи, стариках, часто лишённых любви, тепла и милосердия. О нашей личной ответственности за всё то, что происходит в мире – за умножение зла, за оскудение добра. Каждое стихотворение – это настоящая «проповедь сердца», которую священник продолжает уже не с амвона церкви, а в книгах и на творческих встречах, поэтическим языком.
Как приходит вдохновение? Как уберечься от болезни тщеславия, как спасаться от уныния? Много было разных вопросов, касающихся не только творчества, но и духовной жизни. Поэтому от батюшки прозвучали и духовные советы, как строить свою жизнь и уберечь свой внутренний мир.
То, что стихи отца Алексия близки и созвучны людям воцерковлённым – это вполне понятно. Но они ценны для каждого человека, ибо побуждают задуматься: кто мы на этой планете, ради чего живём, как прожить нашу жизнь достойно, как сделать больше добра и приблизиться к Богу. Очень важный посыл прозвучал в первом стихотворении, который подходит абсолютно каждому из нас:
«Не вини этот мир, не вини,
Если даже безвыходно сложно,
Только вспомни, что Чудо возможно, –
Не угасли бы веры огни.
...
Не вини этот мир, не вини,
Увядая в смертельной обиде,
Ведь легко его светлым увидеть –
Только сердце своё измени.
Очень сильно прозвучали стихотворения «Заговор против России», «Русской женщины плечи», «Не унывай», «Былинка», «Лист», «На пути к Богу», «Причастие» и многие другие. Они учат нас не унывать, отвергнуть путь лукавства и идти к Богу, ибо «нет на земле и в небесах превыше счастья: к Твоим стопам – Твоей любви познать причастье».
Отец Алексий затронул проблемы современных литераторов. Жаль, что утрачены связи между издательствами, это затрудняет доступ литераторов к читателям в других городах. Есть и другая проблема – наводнившие интернет слабые произведения. Лайки ставятся – и человек доволен, не стремится к совершенствованию.
- Человек должен работать над своими стихами, над слогом, – говорит поэт-священник. – Даже если есть талант, нужно очень серьезно относиться к этой работе, изучать стихотворения других поэтов, литературную критику, общаться с другими поэтами. А.С. Пушкин больше всего из всех своих современников работал со словом: в его черновиках было по 20-30 вариантов одного стихотворения. И это – великий, гениальный поэт, а современный человек может за 5 минут написать стих, сразу выставляет в интернет и обижается на критику, хотя стихи очень слабые.
По мнению отца Алексея, творческому и ученому человеку нужно остерегаться самомнения, которое нередко приводит к «горю от ума». И ребёнка тоже беречь от этого. Преодолеть же страсть тщеславия можно только через смирение и покаяние.
- Мы в церковь ходим для того, чтобы Господь нашу душу исцелил, – напоминает батюшка, – а покаяние начинается с осознания своих грехов. Проблема человека, который находится за пределами церкви, что он не знает своих грехов, не задумывается об этом, не хочет исправиться. А грех, чем больше остается в сердце, тем больше укрепляется. Как говорили святые отцы, сначала это маленький росточек – можно одной рукой взять и выдернуть, а потом он становится большим деревом, которое мы еле пошатнуть можем. Так и грех в человеческой душе: начинается с маленького прилога, потом он потихоньку переходит в страсть, а когда страсть овладевает нашей душой, тяжело с ней справиться. Поэтому нужно бороться со своими грехами. Церковь дает нам возможность познать свою греховность, увидеть свои грехи, и потом дает нам средства для очищения сердца от греха. Если бы можно было без Бога очиститься от грехов, тогда жертва Христа была бы просто ненужной. В том-то и проблема человека-безбожника: все грехи, которые есть в его сердце, все усиливаются и усиливаются, и сам по себе он с грехом справиться не может. Только Господь может изгнать грех и исцелить наше сердце. Если, увы, мы Господа не призываем, зло будет усиливаться…
Прихожане Свято-Георгиевского храма с большим интересом пообщались с поэтом-священником. В конце отец Владимир от лица всех прихожан поблагодарил отца Алексия за его творчество, за прозвучавшие сегодня стихи и пожелал Божьей помощи и творческих успехов, чтобы еще не раз насладиться замечательными строками его произведений. Гостю вручили на память о храме подарок, редкую икону святого великомученика Георгия Победоносца, привезённую паломниками из Святых мест, и свежий номер газеты «Георгиевский благовестник».
Кроме того, все желающие приобрели поэтические сборники «Жажда Неба» и «Проповедь сердца», что приятно – с автографом автора, именными пожеланиями. Один из слушателей, Юрий Гостев, тепло поблагодарил отца Алексия за пролившийся на нас «дождь любви». Прихожанин храма и сам пишет стихи, но встреча с творчеством отца Алексия состоялась впервые и стала приятным потрясением.
- Выразить всю гамму чувств, которую вызвали стихи батюшки, сложно, – сказал Юрий, – потому что это настолько большой поток мудрости, света и, главное, любви к нам, что это можно осмыслять еще очень долго и хранить в сердце. Можно всю жизнь осмыслять, и хранить, и приумножать, читая его книги. Сам немножко пишу стихи, и мне очень приятно встретить поэта, и тем более – православного, это очень интересно. Это была первая встреча и, надеюсь, не последняя. От всего сердца благодарю отца Владимира, организаторов этой встречи. Это как глоток чистоты и любви, чего в наше время очень мало, и это дает заряд жить дальше, и долгое время…
Материал подготовила Римма Галимханова
<< Предыдущая Неделя о Страшном суде |
Следующая >> Неделя о блудном сыне. Память новомучеников и исповедников Российских. |
Еще статьи... |