Сегодня Неделя о мытаре и фарисее. Это просто необходимо нам. Мы – как тот фарисей, о котором сказано в Евангелии, но мы ещё хуже Мы несём в себе гордыню и тщеславие. Вот говорим: завтра я сделаю то-то, туда-то пойду. А всё зависит от Бога – и завтрашний день, и сегодняшний, и все твои планы. Надеяться на себя – это уже от фарисея.
Вот мытарь – он даже боялся поднять глаза вверх, потому что чувствовал себя грешным. Это нужно и нам – иметь чувство мытаря и молиться: «Господи, будь милостив мне, грешному». Нам надо быть не фарисеями, а мытарями, чувствовать себя хуже самого грешного. Вот я нигде не слышала про сказанное святым преподобным Пименом Великим, что ты и ближний – это две картинки. Если ты посмотришь на ближнего глазами грешника, то ты увидишь, что он – совершенный, а себя увидишь оборотной стороной этой медали.
Ради чего сегодняшняя проповедь? Эта неделя называется подготовительной к Великому посту. И дело не только в том, что ты покушал или не покушал – кому-то это даётся легко. Может, ты рыбу или мясо не покушал, а «уел» рыбака или пастуха. Самое главное – это страсти, надо им отсекать головы. Надо постоянно их щёлкать: они – тебя, а ты – их.
Фарисейская закваска, о которой сегодня шла речь в Евангелии, это мать всех наших страстей, а их у нас очень много. Прежде всего – гордость или тщеславие. Хотим или не хотим, вольно или невольно, а у нас уже в подсознании желание, чтобы нас похвалили, чтобы о нас хорошо подумали. А уж если нас обличат, да ещё несправедливо – на наш взгляд, то мы уже готовы сдачу сдать.
Вот это самое главное, ради чего пост назначен: чтобы мы с этими страстями удобно поработали, удобно их преклонили, немножко прищемили им хвост. А что при этом помогает? Конечно, пост: мы плоть свою немножко утончаем, а значит, душа немножко встрепенётся. И она уже будет осознавать, что нельзя осуждать. От чего всё идёт? Мы себя очень любим, довольны собой: « Я не воровка, не блудница, не убиваю, мужу не изменяю». Ну, и что? Может, ты мысленно блудила или завидовала? А скольких детей в себе убила? Предохранение – тоже убийство. Господь дал это семя, а ты таблетку проглотила. Зачатие произошло – человек уже есть.
Самое главное для нас – быть мытарем, считать себя самым-самым грешным. Оно так и есть, только один человек это осознаёт, а другой – нет. Когда говоришь: я безгрешный, это фарисейство. Господь сказал: даже если ты сделал всё положенное, все заповеди выполнил, считай себя неугодным. Потому что у нас всё смешано с грехом пополам. И потом: доброе идёт от Бога, а мы всё: я да я. Это – тоже фарисейское. Раньше говорили слово «аз», оно трудней произносится, а «я» непроизвольно вылетает. Надо, чтобы мы реже якали.
Закваска – это начало. Мы кладём её, чтобы тесто получилось. Закваску ты клади, но – добрую, не фарисейскую. Вот эта добрая закваска и давалась нам сегодня в проповеди, как всегда, и такой настрой нам поможет сохранять молитва.
Есть такая молитва, Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь». Вот эту молитву произнесёшь, а потом скажешь: «Господи, очисти меня, грешного!» и сделаешь 12 поклонов.
Это поможет человеку, если он получил нужный настрой, а такой настрой нам даёт проповедь. Это как навигатор, который будет тебя направлять: ага, не туда забрела. Отец Владимир подаёт нам самое главное, по сути. Он собирает материал, которого ты нигде не слышал, и даёт его хорошо и тонко, и всё иллюстрирует примерами. Это всё ложится в душу, и ты чувствуешь какую-то благодарность.
Слава Богу за всё! Господи, помилуй! Помоги нам, Господи!
Еще статьи...- 13.01.26 Архиерейская служба - большая радость! (Наталья Мартынова)
- 13.01.26 Прекрасная служба (Ирина Синицина, прихожанка)
- 11.01.26 Самый лучший подарок (Людмила Петровна Санпитер, преподаватель Воскресной школы)
- 06.01.26 Пусть любовь наполнит дом! (Александр Петров, прихожанин храма)
- 15.12.25 Храм для меня уже родной (Вера Карпенко)
- 15.12.25 В храм меня привела болезнь моего сыночка (Светлана, прихожанка)
- 10.12.23 «Георгий Победоносец является для нас примером»… (Антонина Ивановна Четверикова, сестра милосердия Свято-Георгиевского храма)
- 10.12.23 «Митрополит Алексий – настоящий служитель Бога» (Любовь Анатольевна Трофимова, прихожанка Свято-Георгиевского храма)
- 10.12.23 «У владыки Алексия чувствуется теплота и любовь к нам, прихожанам»… (Вера Викторовна Карпенко, прихожанка Свято-Георгиевского храма)
- 09.05.22 Дань уважения к нашей истории (Наталья Валерьевна Ермакова, руководитель молодёжного объединения «Открытое сердце» при воскресной школе Свято-Георгиевского храма)
- 25.04.22 Прихожане нашего храма не остались в стороне (Наталья Григорьевна Арапова, координатор службы милосердия Свято-Георгиевского храма)
- 25.04.22 Несут благую весть колокола... (Людмила Васильевна Шахматова, участница службы милосердия Свято-Георгиевского храма)
- 28.08.21 Низкий поклон всем, кто услышал и поделился выращенным урожаем (Участница службы милосердия Людмила Васильевна Шахматова)
- 02.05.21 Душа поёт, и дети – довольны… (Ольга Борисовна Дзик)
- 02.05.21 Всем желаю добра, счастья, света солнечного… (Татьяна Александровна Новосёлова)
- 02.05.21 Пасха – это праздник радости, праздник жизни (Антонина Ивановна Четверикова)
- 02.05.21 Христос воскресе – воистину воскресе! (Надежда Николаевна Патрушева)
- 26.04.21 Мы чувствуем, что в сердце нашем – Господь (Сестра милосердия Татьяна Васильевна Тиуккель)
- 25.04.21 Он страдал за нас (Ольга Фёдоровна Зубарева, прихожанка Свято-Георгиевского храма)
- 07.01.21 О Рождестве... (Александр Иванович Петров)
- 19.04.20 Пасха Господня – самый радостный день... (Андрей Понкратов)
- 21.09.19 Рождество Богородицы – один из самых великих праздников (Наталья Николаевна Савостина)
- 21.09.19 Рождество Богородицы – это большая радость! (Татьяна Тиуккель)
- 21.09.19 Пресвятая Богородица – Мать нашего Господа Иисуса Христа (Татьяна Олеговна Балакшина)
- 21.09.19 День рождения Богородицы – хороший праздник (Марк Балакшин)
- 21.09.19 Хранители нашей культуры бодры духом… (Людмила Петровна Санпитер, директор воскресной школы Свято-Георгиевского храма, Заслуженный работник культуры РФ)
- 21.09.19 Прежде чем пришёл Иисус Христос, родилась Пресвятая Богородица (Тимофей Петрович Обухов)
- 21.09.19 Мы любим этот праздник, обращаемся к Богородице и внуков приучаем… (Тамара Михайловна Белобородова, руководитель ансамбля «Сударушка»)
- 21.09.19 Спаси нас, Пресвятая Богородица! (Прихожанка Свято-Георгиевского храма Иоанна)
- 24.03.19 Очень красивая была служба! (Директор воскресной школы Свято-Георгиевского храма, заслуженный работник культуры РФ Людмила Петровна Санпитер)
- 24.03.19 Неформально и от души... (Татьяна Николаевна Фёдорова)
- 07.01.19 Праздник Рождества – очень радостный и светлый… (Галина Павловна)
- 07.01.19 Не было бы Рождества – не было бы и России… (Андрей и Юлия)
- 07.01.19 Моя мама очень любила Рождество… (Мария)
- 07.01.19 Мы празднуем, что Господь Иисус Христос родился! (Людмила)
- 07.01.19 Хотелось бы, чтобы молодежь шла чаще в церковь… (Александр)
- 15.10.18 Особое ощущение праздника (Лидия Александровна Васнева)
- 15.10.18 Мы всегда рады этому празднику (Наталья Григорьевна Арапова, социальный работник Свято-Георгиевского храма)
- 15.10.18 И о покаянии молюсь, и о здравии… (Любовь Сергеевна Павлова)
- 15.10.18 Молюсь, чтобы Божья Матерь помогла (Ольга Владимировна Косурова)
- 15.10.18 Больше всего впечатлил хор (Марина Александровна)
- 14.10.18 С Богом и по молитве всё получается (Любовь Сергеевна Павлова, певчая Свято-Георгиевского храма)
- 14.10.18 Мы приглашаем всех послужить больным во славу Божию (Наталья Григорьевна Арапова, социальный работник Свято-Георгиевского храма)
- 13.10.18 Как будто он сам в гости к нам приехал (Надежда Дмитриевна Лапшина, преподаватель ЮУрГУ, кандидат педагогических наук)
- 06.05.18 Георгий Победоносец вселяет в сердце мужество и уверенность (Евгений)
- 06.05.18 От владыки Никодима исходит огромный заряд энергии… (Лидия Александровна)
- 06.05.18 Мы очень любим Свято-Георгиевский храм, очень благодарны… (Бабушка Елена)
- 06.05.18 Такое огромное воодушевление… (Людмила Михайловна, сестра милосердия)
- 06.05.18 Мы увидели в небе образ Георгия Победоносца… (Татьяна Карпова, руководитель клуба «Умницы-разумницы»)
- 06.05.18 Служба была красивейшая… (Наталья Арапова, социальный работник Свято-Георгиевского храма)
- 06.05.18 Народа без культуры не бывает (Анастасия)
- 08.04.18 Пасха – это центр православия, с неё началась наша вера и Церковь (Александр)
- 08.04.18 Хочется петь: «Христос воскрес! Воистину воскрес!» (Милена Николаевна)
- 08.04.18 Пасха – это возрождение души… (Елена)
- 08.04.18 Господь воскрес, и Он около нас всегда! (Ирина Валентиновна)
- 04.11.17 Когда мы идём все вместе, крестным ходом, мы словно на крыльях (Наталья Арапова, социальный работник храма)
- 04.11.17 Мы не стесняемся своей веры, мы искренни, чисты и сильны, и это то, чем мы дышим и живём (Юлия Криухова)
- 04.11.17 Когда идёт крестный ход, ты испытываешь особое, непонятное чувство (Раиса)
- 14.10.17 Богородица укрывает нас Своим благодатным Покровом (Валентина)
- 14.10.17 У Божьей Матери – свои стрелы… (Екатерина)
- 14.10.17 Чувствуешь себя как в детстве, под покровом мамы (Ирина)
- 05.09.17 Феодоровская икона Божией Матери – это милость Божия… (Светлана Авилова)
- 05.09.17 Феодоровская икона Божьей Матери помогает в болезнях и скорбях (Татьяна Чипеева)
- 05.09.17 Матерь Божия – это всё в жизни! (Татьяна Тиуккель)
- 05.09.17 Рядом с такой святыней начинаешь всех любить… (Наталья Арапова)
- 05.09.17 Богородица нам помогает всегда! (Светлана Александровна)
- 06.05.17 Сегодня особый праздник – Георгия Победоносца (Людмила Петровна Санпитер, директор детской воскресной школы)
- 06.05.17 Так радостно, что владыка Никодим у нас служит… (Юлия Николаевна Головина)
- 06.05.17 Никогда не видела такой праздник… (Нина Александровна Шалагинова)
- 06.05.17 Георгий Победоносец – удивительный святой (Ольга Владимировна Костурова)
- 06.05.17 Сегодня у нас – престольный праздник (Тамара Михайловна)
- 06.05.17 Я готова взлететь: до такой степени хорошо! (Людмила)
- 06.05.17 Сила и мощь Георгия Победоносца (Наталья)
- 06.05.17 Обожаю наш храм, наших батюшек! (Иоанна)
- 06.05.17 Мы очень любим нашего владыку… (Ирина)
- 06.05.17 Чувствуется сплочённость и огромная радость (Наталья Григорьевна Арапова, социальный работник храма)
- 16.04.17 Словно мир замирает вокруг… (Мария Санпитер, Вика Костоусова, Алина Чернова, участницы отряда «Георгиевичи» Свято-Георгиевского храма)
- 16.04.17 В Пасху радость у нас необъятная… (Людмила Петровна Санпитер)
|