Память святого Иосифа Обручника, царя Давида, Иакова – брата Господня и христианского первомученика архидиакона Стефана

С 7 января и до Крещения (19 января) продолжается особый период в церковном календаре – Святки, когда принято с радостью славить Рождество Христово – добрыми делами и молитвами, рождественскими песнопениями и славословиями. 8 января, на следующий день после Рождества Христова, православный мир отпраздновал Собор Пресвятой Богородицы. В этот праздник Православная Церковь с хвалебными и благодарственными песнями обращается к Богоматери, ставшей избранным орудием Божьего Промысла.

«Святочные гадания» (К. Е. Маковский. 1900-е.)

9 января, в первое воскресенье по Рождестве Христовом, чествуется память праведного Иосифа Обручника, царя Давида и Иакова – брата Господня, а также первомученика архидиакона Стефана, преподобного Феодора Начертанного и других святых. Богослужение в Свято-Георгиевском храме Челябинска возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский. После литургии батюшка поздравил паству с праздником, причастников – с Причастием Святых Христовых Тайн. Воскресную проповедь, глубоко содержательную и интересную, произнёс иерей церкви Иоанн Мищенко.

Почему в первую неделю по Рождестве Христовом мы вспоминаем праведного Иосифа Обручника? Потому что именно он был свидетелем великого чуда! Именно ему, 80-летнему старцу, первосвященники поручили попечение о Пресвятой Деве Марии. Праведный Иосиф должен был охранять девство Преблагословенной после того, как Она покинула Иерусалимский храм, где воспитывалась с трёх лет.

Именно Иосиф Обручник стал участником удивительных событий, связанных с Рождеством Христовым. Это был чистейшей души человек, известный своей праведной и благочестивой жизнью. К этому святому старцу неоднократно являлся Ангел, чтобы сообщить ему важные вести. Так, когда старец увидел, что Пресвятая Дева Мария не праздна и решил отпустить Её, к нему во сне явился Ангел Господень и сказал: «Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого». А когда царь Ирод решил разыскать и погубить Богомладенца, праведному старцу вновь явился Ангел и повелел бежать в Египет, чтобы спасти Младенца. Иосиф Обручник стал земным отцом Господу Иисусу Христу, он долгие годы заботился о Нём, о Пресвятой Богородице, оберегал, защищал, воспитывал.

Бегство в Египет (Джентиле да Фабриано, 1423 год)

А почему Церковь также чтит сегодня царя Давида? Потому что он был одним из предков Господа по плоти. В Евангелии мы не раз слышали, что окружающие взывают к Господу, называя Его «Сыном Давидовым». Давид был восьмым ребёнком в семье Иессея. В юности он пас овец и защищал своё стадо от нападения диких зверей. Когда филистимляне напали на израильтян, юный Давид поразил великана Голиафа метким броском камня из пращи. После удара в лоб исполин рухнул наземь и был сокрушен. Как мы знаем, Давид почти всю жизнь воевал, был во многих опасностях и постоянно взывал с молитвой к Богу. Он играл на музыкальных инструментах и сочинял псалмы. Благодаря царю Давиду мы имеем сегодня Святую Псалтырь, которая читается ежедневно и в церквях, и в домах верующих.

Иаков, брат Господень, был одним из четырёх сыновей праведного Иосифа Обручника. Он находился рядом с Господом с первых дней, он сопровождал Пресвятую Деву Марию, Богомладенца и Иосифа Обручника во время бегства в Египет, служил Богу с самых малых лет. Он был рядом и когда повзрослел, когда Господь проповедовал Евангелие, Иаков стал одним из 70-ти апостолов. После Воскресения Христова Иаков был поставлен первым епископом Иерусалимской Церкви, которой очень мудро управлял ею. Он был кротким, благочестивым и милосердным человеком. Своею святой жизнью брат Господень заслужил великое уважение у всех, не только у апостолов и христиан, но даже и у неверующих.

Мученическая кончина св. Иакова брата Господня последовала в 63 году по Рождестве Христовом. В своих песнопениях Церковь прославляет святого апостола Иакова, брата Господня по плоти, как ученика Господня, восприявшаго Евангелие; как мученика, стяжавшаго неизреченное блаженство; как брата Божия, имеющаго дерзновение и как иерарха, молящагося за нас. Его называют первым пастырем и учителем иерусалимлян и верным строителем таинств.

Остаётся добавить, что святой архидиакон, первомученик Стефан также вспоминается в этот день. Он первым пострадал от рук иудейских фанатиков за бесстрашное исповедование Христа. В Деяниях святых апостолов рассказывается, что исполненный благодати Духа Святого и наделенный даром чудотворения, обладавший властью говорить как посланец Божий, Стефан вызывал у окружающих восхищение. Поэтому разъяренные иудеи, будучи не в силах противостоять его доводам, ложно обвинили Стефана в богохульстве, в стремлении ниспровергнуть Закон и после неправедного суда вывели святого за город и побили камнями. Он стал первым христианским мучеником, убитым за исповедание Христа. И по примеру Господа, он, даже умирая, так же молился за своих мучителей.

Святой первомученик и архидиакон Стефан

Все вспоминаемые святые украсили Церковь, как драгоценные жемчужины, они стали сопричастником нетленной небесной славы, их свет соединяется со светом Вифлеемской Рождественской звезды. Нужно почаще молиться им, и если мы будем жить по-евангельски, исполнять Божьи заповеди о любви к Богу и ближним, мы также достигнем Царства небесного, где будем блаженствовать вместе со святыми.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память святого Иосифа Обручника, царя Давида, Иакова – брата Господня и христианского первомученика архидиакона Стефана