Радоница. Пасха объединяет в радости всех: живых и усопших.

Во вторник 2-й Недели по Пасхе православные христиане по традиции празднуют Радоницу, поминая всех усопших. Как известно, у Бога все живы, и пасхальная радость объединяет мир видимый и невидимый. Всех, кто всем сердцем приняли Господа и Светлое Христово воскресенье.

Радоница

28 апреля в Свято-Георгиевском храме Челябинска совершалась Божественная литургия, а затем панихида с поминовением усопших. Богослужения возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский, руководитель Социального отдела Челябинской епархии.

Благодаря усиленной молитве происходит что-то необыкновенное и удивительное. Невидимое, но очень важное. Это соединение живых и усопших в едином духе, единой радости, в единой надежде на всеобщее воскресение и милость Божию.

Для людей на Руси всегда было важно поминать своих усопших, для этого установлены Родительские субботы. Принято также подавать милостыню, делать добрые дела в память о родных, чтобы облегчить их участь за гробом, призвать к ним милость Божию. И, конечно, с надеждой, что и о тебе когда-то тоже кто-то помолится.

Как не вспомнить слова Пасхального канона: «Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует же мир, видимый же весь и невидимый: Христос бо воста, веселие вечное». Недавно мы вспоминали, как Господь сошёл во ад, проповедовал там Евангелие и вывел праведников из мрачных темниц: «Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне, но адову разрушил еси силу, и воскресл еси яко победитель, Христе Боже»…

Радуется православный мир Пасхе, радуется долгожданному освобождению, спасению и воскресению для новой жизни. И сегодня священнослужители облачены в солнечно-алые пасхальные ризы, они величественно свершают очень возвышенные богослужения, напоминая миру о вечной радости. Пусть сейчас не все могут прийти в храмы Божии, но, слава Богу, Божественная литургия совершается! Слава Богу, молитвы православных возносятся к небесам, звуча и в церквях, и в домах, и в сердцах верующих.

После богослужения на амвон вышел иерей Свято-Георгиевского храма отец Александр Загаринский. Священник поздравил всех с праздником и произнёс небольшую проповедь, посвящённую Радонице. Слово «Радоница» происходит от слова «радоваться». Почему мы радуемся в этот день? Потому что нам подарена великая, ни с чем не сравнимая пасхальная радость. И усопшие наши также ликуют, радуются вместе с нами, когда мы вспоминаем и молимся о них в эти пасхальные дни.

Очень радостно слышать приветствие священника: «Христос воскресе!», и с ликованием ответить: «Воистину воскресе!». В этих словах столько света! Как поётся в Пасхальном каноне: «Ныне вся исполнишася света: небо же и земля и преисподняя: да празднует убо вся тварь востание Христово…».

А на улице – благодать. Вокруг зазеленели деревья и травы, оживает земля – и оживает всё вокруг, и души тоже оживают, воскресают, наполняются солнечным светом.

Усопшие радуются, потому что наши молитвы приносят им облегчение и надежду, а мы радуемся и веселимся, что исполняем свой христианский долг. Мы знаем, что смерти нет, что есть вечная, бессмертная жизнь за гробом. Поэтому надо стараться всеми силами сделать всё, чтобы после нашей земной жизни мы перешли в вечные блаженные обители Царства Небесного и были всегда с Богом. К этому всегда нас призывают священники Свято-Георгиевского храма, да и всей православной Церкви.

Христос воскрес — и мы тоже воскреснем, но чтобы удостоится быть с Ним в вечности, мы должны исправлять свою жизнь уже сейчас, жить по-евангельски, бороться со страстями и грехами, исправлять свою жизнь и очищать своё сердце, чтобы иметь надежду на спасение своей души.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Радоница. Пасха объединяет в радости всех: живых и усопших.