Память святителя Григория Паламы. Ничто не может нам даровать жизнь, кроме Бога.

15 марта, во второе воскресенье Великого поста, православные христиане чтят память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникского. В этот же день почитаются икона Божьей Матери «Державная» и память всех Киево-Печерских преподобных отцов.

Святитель Григорий Палама

В Свято-Георгиевском храме Челябинска дважды совершили праздничную Божественную литургию. На поздней литургии богослужение возглавил иерей отец Иоанн Сухов, а настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский сослужил владыке Григорию, митрополиту Челябинскому и Миасскому в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

Ныне иконы Воскресения Христова и святителя Григория Паламы находятся рядышком, в центре храма. Верующие с молитвой поклоняются святыням. Немало было и тех, кто причастился Святых Христовых Тайн. Для верующего человека главное – быть с Богом, невозможно победить страсти и грехи без Божьей помощи, без укрепляющей нас божественной благодати.

Во время службы читался отрывок из Евангелия от Марка – о том, как Господь совершил чудо в городе Капернауме, исцелил расслабленного (парализованного) человека. Четверо друзей принесли своего страждущего друга, но не смогли подойти к Христу из-за множества народа. Тогда они поднялись на крышу дома, разобрали кровлю и спустили носилки с больным прямо к ногам Господа. Христос увидел эту веру, эту любовь – и исцелил безнадёжно больного человека! Так произошло чудо. Это напоминает, что и мы должны с твёрдой верой и надеждой обращаться за помощью к Спасителю, будучи также расслабленными людьми, в той или иной степени.

Священнослужитель произнёс замечательную проповедь, которая побуждает нас глубоко поразмышлять о нашей жизни.

- В сегодняшний воскресный день, братья и сёстры, во вторую неделю Великого поста, Церковь особенно чтит память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоник. Этот святитель, прежде всего, памятен тем, что отстаивал учение о нетварных энергиях и практиках, которые в нашем богословии называются исихазмом. Тихой молитвой, молитвой Иисусовой, которая по свидетельству многих святых отцов открывает нам возможность видения нетварного, нетленного света. И сегодня евангельское чтение, чтение из Апостола также говорят об этом – о возможности видения Бога, о лицезрении Бога в нашей жизни...

Далее священник обратил внимание на то, что все религии мира утверждают, что Бога видеть невозможно. Исключением является только христианство. Нам не нужно никаких инструментов, чтобы воссоединиться с Богом – Господь Сам приходит к нам! Но если мы хотим встретиться с Богом, мы должны преодолеть все препятствия – как четверо друзей из сегодняшнего евангельского чтения.

Нужно научиться ставить Бога на главное место в своей жизни. В заповеди блаженства говорится, что чистые сердцем узрят Бога. Это те люди, которые ставят в центр своей жизни ничто иное, а именно Бога! В этом проявляются и вера, и верность, и доверие Богу, и единое стремление к Нему. Те, кто чист сердцем, кто стремятся только к Богу, способны будут узреть Его, увидеть Его таким, какой Он есть. В последние дни, когда завеса рассеется, стремившиеся к Богу достигнут своей цели, а иные потеряют всё. Потому что всё преидет – не преидет лишь вечная любовь к Богу.

В день, когда Церковь вспоминает святителя Григория, важно вспомнить о глубинном смысле и сути исихазма. Это не просто молитвы-прошения, когда мы просим что-то исправить в нашей жизни, что-то даровать, утешить или поддержать – здесь, на земле, а не там, на небе. Исихазм возводит наш ум и сердце к имени Божию – к Богу, как источнику света, к Богу, как источнику жизни.

- Дай Бог, чтобы и в эти дни святого и великого поста мы с вами, братья и сёстры, вспомнили об этом, – подытожил священник. – И пост, и все воздержания, и длинные многочасовые службы, и голод напоминают нам, что ничто не может нас спасти в этом мире, ничто не может нам даровать жизнь, кроме Бога. И мы, отказываясь и ограничивая себя в своём комфорте, пытаемся вспомнить об этом. И труд поста не делает нам чести, не дарует нам благодати и благочестия, которые способны нас возвысить – нет, но служат лишь инструментом, чтобы вспомнить именно о том, что чистые сердцем узрят Бога – те, кто поставляет Бога в центр всей жизни, всех своих устремлений, в чём своими молитвами да поможет нам святитель Григорий Палама…

После отпуста отец Иоанн Сухов сообщил, что в этот же день будет совершена вторая Пассия, с чтением Акафиста Страстям Христовым. В следующую субботу будет вторая в этом посту Родительская суббота, а в следующее воскресенье начнётся Крестопоклонная Неделя, с выносом святого креста Господа из алтаря.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память святителя Григория Паламы. Ничто не может нам даровать жизнь, кроме Бога.