Владыка Григорий возглавил чтение Великого канона в Свято-Георгиевском храме

4 марта на вечернем богослужении в Свято-Георгиевском храме служил митрополит Челябинский и Миасский Григорий. Архипастырю сослужили настоятель церкви протоиерей Владимир Воскресенский и клирики храма. В среду первой седмицы Великого поста по традиции совершалось чтение Великого Покаянного канона преподобного Андрея Критского, третьей его части.

Чтение Великого канона

Святитель Андрей, архиепископ Критский, жил в VI-VII веке. Он родился в городе Дамаске в семье благочестивых христиан, до семилетнего возраста был нем и обрел дар речи по причащении Святых Христовых Таин! После этого отрок начал усиленно изучать Священное Писание и богословские науки.

В 14 лет святой Андрей удалился в Иерусалим и принял пострижение в обители преподобного Саввы Освященного. Юноша проводил строгую и целомудренную жизнь, был кроток и воздержан, удивлял всех разумом и добродетелями, которые с возрастом только усиливались. Преподобный много послужил Церкви Христовой. На IV Вселенском Соборе святой Андрей противоборствовал еретическим учениям, опираясь на глубокие знания православных догматов. Затем был архидиаконом к храме Святой Софии в Константинополе, а позже святой Андрей был рукоположен в архиепископа города Гортины на острове Крит. На этом поприще он просиял как истинный светильник Церкви, великий иерарх-богослов, учитель и гимнотворец.

Святитель Андрей написал много Богослужебных песнопений. Он стал основателем новой литургической формы – канона, из составленных им канонов более всего известен Великий покаянный канон, заключающий в своих 9 песнях 250 тропарей и читаемый Великим постом.

В среду первой недели Великого поста во всех православных храмах читают третью часть покаянного канона преподобного Андрея Критского. В нём упоминается о спасительном Таинстве Евхаристии: «Да будет ми купель Кровь из ребр Твоих», «Чашу Церковь стяжа...». Верующие вспоминают, что самое главное для христиан – это подготовка к причастию Святых Христовых Тайн, к которому многие усиленно готовятся на этой неделе.

Митрополит Григорий отметил в своей проповеди, что чтение великого покаянного канона Андрея Критского настраивает верующих на покаянный лад. Великий пост – это возможность начать подлинную духовную жизнь.

- Блаженны нищие духом», говорит Христос в Нагорной проповеди, – напомнил владыка Григорий. – Нищие духом – это те, кто осознает себя не в силах сделать что-либо доброе, и это состояние должно быть у нас в дни Великого поста. Мы, борясь со своим грехом, рассматривая свою жизнь и готовясь к покаянию, должны осознавать, что сами мы без Бога, к сожалению, ничего доброго сделать не можем. Это и есть смирение, к которому призывает нас Господь наш Иисус Христос. Это и есть осознание своей немощи и своей болезни – болезни духовной. Господь взирает, прежде всего, на сердце человеческое. Если мы, дорогие братья и сестры, будем стремиться к тому, чтобы приобрести это смирение, будем видеть свои грехи и духовные болезни, которые мешают нам быть христианами, тогда Господь Всемилостивый, видя нашу немощь, обязательно подаст нам всякое духовное преуспеяние, и слезы, и покаяние, и умиление…

Конечно, слова владыки Григория запомнятся многим. И, конечно, совместная молитва укрепляет верующих на поприще Великого поста. Несмотря на будний день, многие прихожане Свято-Георгиевского храма нашли возможность и силы прийти помолиться вместе с митрополитом Григорием, многие получили архиерейское благословение. Покаянный канон задаёт тон всей Святой Четыредесятнице и Страстной Седмице, которые готовят нас к Светлому празднику Пасхи, которая в этом году будет отмечаться 19 апреля.

 

Материал подготовила Римма Галимханова
Фото- и видео-материалы предоставлены пресс-службой Челябинской епархии (сайт mitropolia74.ru)



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Владыка Григорий возглавил чтение Великого канона в Свято-Георгиевском храме