Крещение Господа нашего Иисуса Христа

Страница 1 - Крещение Господа нашего Иисуса Христа
Страница 2 - Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

Крещение Господа нашего Иисуса Христа

19 января православные христиане празднуют Богоявление или Крещение Господа нашего Иисуса Христа. Торжественные Богослужения с освящением воды особым чином состоялись и накануне, в воскресенье, и сегодня. Люди в огромном количестве потянулись в церкви за великой святыней – агиасмой, исцеляющей недуги души и тела. Также крещенская вода используется для освящения жилищ.

На Божественной литургии в Свято-Георгиевском храме огромное количество народа, служба была торжественная и продолжительная. В центре храма – икона с изображением Крещения Господня в реке Иордан. Люди с огромной радостью переживают это памятное событие, по своему светлому, радостному настрою оно напоминает Рождество. Ведь с Крещением Господа человеку подсказан путь: он может спастись покаянием, может избавиться от грехов и исправить свою жизнь. Считается, что после крещения рождается новый человек. «Елице во Христа крестистеся, во Христа облекостеся» – напоминает величавое песнопение.

Очень многие приняли Христа в свое сердце, причастившись Святых Христовых Тайн, очень многие разделили с причастниками эту радость. Настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский поздравил прихожан с великим праздником и напомнил, какое значение для нас имеет Крещение Господне или Богоявление.

Почему праздник так называется? Потому что в этот момент народу явился Бог-Троица! Когда Сын Божий, Господь Иисус Христос сошел креститься в реку Иордан, отверзлись небеса, и на Него спустился Дух Святой – в виде голубя, и раздался голос Бога-Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение». Иоанн Креститель, Предтеча Господень, засвидетельствовал об этом.

Событие это подробно описывается евангелистами Марком и Матфеем. Когда Господу исполнилось 30 лет, он отправился на Иорданские воды, чтобы принять Крещение. К Иоанну Предтече стекалось множество людей, и все, кто искренне каялись в своих грехах, выходили из вод обновленными. Когда Господь зашел в воды реки Иордан, Иоанн Предтеча понял Духом Святым, что перед ним – Мессия, и сказал: «Мне надлежит креститься от Тебя, а не Тебе от меня», но Господь ответил: «Оставь, так нам надлежит исполнять всякую правду».

Почему Господь зашел в воды Иордана и принял Крещение от Иоанна Крестителя? Ведь Он не имел нужды в покаянии, в отличие от других: Он был безгрешным! Для Господа было важно показать, что «так нам надлежит исполнить всякую правду», Он не нарушил при своей жизни ни одного закона или заповеди Божьей. С другой стороны, в этот момент Бог-Троица явил себя людям, Он открылся человечеству в этом таинстве! А не было бы Крещения Господа – не было бы и Богоявления, не было бы и гласа Божия, свидетельства Бога-Отца, что Иисус Христос – Мессия. Так Бог засвидетельствовал, что Сын Божий пришел на землю, чтобы спасти людей от греха и смерти.

Отец Владимир объяснил, что Крщенская и Богоявленская вода – это одно и то же, и даже капля ее имеет огромную силу, ею можно освятить огромное количество воды со словами: «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа». Поэтому нет смысла набирать воду огромными емкостями, что мы часто делаем, маловерные. Священник пожелал пастве, чтобы этот праздник помог нам вспомнить: мы тоже крещены, помог задуматься, как мы живем: как настоящие христиане или язычники. Потому что многие вспоминают об этом только дважды в год: На Крещение, когда приходят в храм за святой водой, и в Пасху, когда идут освятить куличи. А посещать храм очень важно человеку, если он думает о спасении своей души.

- В храме есть Божья благодать – та Божественная сила, которая помогает человеку в спасении, – пояснил отец Владимир. – Сам человек спасти душу не может, как бы он не был физически силен, как бы ни старался. Каждый из нас немощен, мы имеем природу, поврежденную грехопадением, у каждого есть склонность к греху. Поэтому человек без Божьей помощи спастись не может. А Божественная благодать дается только в церковных таинствах, а особенно – в Причастии Святых Христовых Тайн, где человек соединяется с Самим Богом. Каждый из людей опытных в церковной жизни знает: как только долго не причащался, все идет не так. А причастился – и словно крылья появляются! Господь подсказывает, как поступить в жизни, как направить свои шаги, как жить так, чтобы спастись. Спасение без Божьей помощи невозможно, и всегда Божественная благодать помогает нам в деле спасения, – подытожил отец Владимир.

Что важно помнить и сегодня, и всегда? Мы должны помнить, что Господь через крест, Своей драгоценной кровью искупил наши грехи. И Он каждого из нас зовет взять свой крест, дает возможность верующему в Него человеку вернуться в лоно Бога-Отца. Каждый человек, принявший таинство крещения, должен умереть для греха и следовать за Христом, если мы хотим попасть в Царство Небесное. Праздник Крещения Господня – это напоминание каждому православному христианину: жизнь дается, чтобы человек с Божьей помощью спас свою душу и вошел в Царство Небесное, был с Богом. А Бог прощает грех, когда человек кается в своем грехе и совершает усилие над собой. Тогда Бог помогает человеку в этой работе. Вера наша проявляется в жизни во Христе, к этому и нужно стремиться, если мы хотим спастись и наследовать Царство Небесное.

После литургии священники освятили воду особым чином, она называется агиасма – великая святыня. И снова, по традиции, в церкви потянулись длинные очереди. В Свято-Георгиевском храме воду можно будет получать несколько дней, вплоть до 23 января включительно.

Материал подготовила Римма Галимханова





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Крещение Господа нашего Иисуса Христа