Память святых праотцев

Память святых праотцев

29 декабря Церковь отмечает память святых праотцев, начиная с Адама. Традиция чествовать святых праотцев за две недели до Рождества зародилась очень давно. Она напоминает нам, какое огромное значение имеет вера в Бога с самых первых времен, как много святых было и на заре человечества, как всем сердцем они уповали на Бога.

В Свято-Георгиевском храме состоялись в этот день две Божественные литургии. Настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский поздравил паству с праздником и рассказал о сегодняшнем евангельском чтении от Луки. Оно заставляет задуматься, что для нас дороже в жизни: земное или небесное?

Господь рассказал притчу о том, как один господин приготовил богатый пир и послал слуг пригласить гостей. Но все, словно сговорились, отвергли приглашение, нашли разные причины. Один сказал, что ему надо посмотреть купленную землю, другой – что надо испытать приобретенных волов, третий – что женился. Слуги вернулись ни с чем. И тогда господин повелел пойти снова и пригласить на пир всех, кого встретят на дороге и распутьях: увечных, слепых, хромых, чтобы дом наполнился гостями. И все приглашенные пришли на приготовленный господином пир, притча заканчивается словами: «Много званых, но мало избранных».

Таким образом, Господь обращался, прежде всего, к евреям, и в образе богатого господина мы видим Бога. Дело в том, что евреи считали себя богоизбранным народом. Они хорошо знали закон Божий и были единственными, кто его имел. Благодаря закону и его заповедям еврейский народ сохранился, а многие язычники исчезли с лица земли, потому что не имели нравственного закона и развратились.

Закон ограждал евреев о пагубного влияния языческих народов. Зная пророчество о Мессии, они ждали Его и надеялись быть к этому как-то причастными. Многие мечтали, что Мессия родится именно в их семье. Но как они отнеслись к Христу? Они отвергли Спасителя мира и даже совершили страшный грех: Богоубийство! Они отвергли приглашение Господа на званый пир – в Царство Небесное. А потом мы видим, как быстро христианство стало распространяться среди языческих народов, как много появилось среди них святых! И они вошли в дом Господа и теперь находятся вместе с Ним. Таких святых появилось много и на русской земле.

- Эта притча актуальна во все времена: приглашение на званый пир обращено ко всем народам, всем поколениям людей, – подчеркивает отец Владимир. – Некоторые принимают это приглашение, а некоторые отвергают. И среди нас есть и званые, и избранные. Господь зовет нас всех, но не все откликаются на Его призыв в Царство Божие.

Толкуя эту евангельскую притчу, Святые отцы говорят, что землю предпочли те, кто живет только земным. Для них это главное, и, выбирая между Господом и тем, что у них есть, они выбирают второе. А женившийся – это тот, кто ставит главнее всего свои собственные заботы и попечения.

Так и мы. Призыв Господа звучит для каждого из нас, но мы больше думаем о своих земных планах. Мы забываем о призыве Господа в Царство Небесное. Сейчас в нашей жизни есть все: храмы, литература, телепередачи и радиопередачи на духовную тему, но человек занят земными заботами, ему не нужен Бог! И так проходит вся жизнь, а закончится она – и останется человек наедине сам с собой и с Богом. Что он сможет сказать, где найти духовные сокровища, которые ни ржавчина не точит, ни воры не крадут? Если человек за всю свою земную жизнь не стяжал духовного богатства, на исходе уже поздно….

И среди тех, кто ходит в храмы, соблюдает молитвенные правила и посты, также много званных, но мало избранных – тех, кто действительно достигнет небесной обители и будет с Господом. Притом с людей церковных Господь будет спрашивать еще строже, чем с несведущих, далеких от веры. Мы не знаем, кто будет спасен, а кто осужден.

- Поэтому давайте каждый исследуем свою жизнь, свою совесть – с того момента, как уверовали во Христа. Что больше в нашей душе – стремление к земному, или небесному? Что дороже – призыв Господа в Царство Божие или другие, земные заботы? Неделя святых праотцев дает нам повод задуматься, но давайте помнить об этом всегда, в течение всей жизни, чтобы нам откликнуться на призыв Бога, следовать ему и быть в числе тех избранных, о которых сегодня говорит Евангелие, помоги нам в этом, Господи, – заключил отец Владимир.

Огласив расписание Богослужений на предстоящую неделю, настоятель храма отметил, что проверкой и искушением для нас может быть 1 января, день памяти святого великомученика Вонифатия. Обычно люди долго и бессмысленно готовятся к празднику, а после встречи Нового года не идут на утреннюю службу. Так мы снова иллюстрируем сегодняшнюю притчу: не спешим откликнуться на призыв Божий. А святой великомученик Вонифатий – большой помощник всем, кто желает избавиться от алкогольной или наркотической зависимости.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память святых праотцев