Неделя о Самаряныне

Беседа Иисуса с самарянкою

Воскресный день 18 мая – особенный для православных христиан: отмечается Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне. Сегодня вспоминается евангельская история о самарянке, которая встретилась с Господом недалеко от города Сихарь, у колодца Иакова. Женщина пришла за водой к старинному источнику, который выкопал один из далеких предков, а встретила Того, кто дает ей воду вечную, во спасение души. Отцы церкви говорят, что в образе самарянки – сама душа человеческая, которая погрязла в грехах, но жаждет Бога, стремится к Нему, хочет очиститься и преобразиться. Ее привела к Господу жажда духовная, и, видя это устремление, Он говорит с ней, хоть она неученая и с дурными наклонностями.

В Свято-Георгиевском храме собралось сегодня немалое количество прихожан. Еще звучат светлые пасхальные песнопения, еще раздаются радостные пасхальные восклицания «Христос воскресе – воистину воскресе!». И многие родители несут и ведут к Причастию своих маленьких ребятишек, чтобы Господь всегда был с ними, помогал и укреплял их.

Настоятель храма протоиерей отец Владимир Воскресенский произнес поучительную проповедь, в которой обратился к сегодняшнему евангельскому чтению. Здесь есть над чем задуматься, чтобы снова внимательно пересмотреть и исправить свою жизнь.

Почему самарянка пошла на колодец Иакова? Ведь возле города Сихарь был и другой колодец, более близкий. Святые отцы говорят: по всей вероятности, вода здесь была более мягкая, а вторая причина – женщина та была грешницей и не хотела встречаться с другими в оживленном месте. А еще в этом был промысел Божий: Господь ждал эту женщину, а потом и других горожан, чтобы дать им Свое спасительное слово и воду вечную, под которой подразумевается благодать Святого Духа. Многие жаждущие смогут почерпнуть из этого источника, который не иссякнет вовеки. И после общения с Господом многие самаряне уверовали, что Он истинно Мессия, Спаситель мира. (Ин.5;4-42).

- При этом Господь сказал очень важные слова: истинные поклонники будут поклоняться Богу в духе и истине, – говорит отец Владимир. – Именно такое устроение должно быть у каждого человека. Но мы, с одной стороны, стремимся к Богу, ходим в храм, молимся и причащаемся, а с другой – стараемся «отдохнуть от Бога», особенно летом. И в этом парадокс. Человек стремится быть с Богом, но стремления быть с Ним в духе и истине нет. А Господь сказал, что надо возлюбить Его всем сердцем и всем помышлением, и возлюбить ближнего своего.

Отец Владимир подчеркнул, что важно предстоять пред Господом каждую минуту своей жизни и веру свою подтверждать реальными делами. Все мы стремимся к спасению души. Но как его получить, если мы нередко устраиваем себе каникулы от Бога? Нужно стараться никогда не отдыхать от духовного делания, быть с Богом все время, и тогда в будущей вечной жизни Сам Бог станет для нас отдыхом.

- Да подаст нам Господь это состояние души, чтобы нам всегда пребывать с Ним в духе и истине, – заключил священник.

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Неделя о Самаряныне