Введение в храм Пресвятой Богородицы

Страница 1 - Введение в храм Пресвятой Богородицы
Страница 2 - Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Удивительно белыми и пышными снегами порадовала нас природа в канун этого великого праздника. Землю укрыли ослепительные сугробы, ныне более привычные глазу сельского жителя, но не промышленного мегаполиса. Казалось: матушка-природа украшается к большому празднику, облачаясь в красивый, светящийся наряд – безупречной, восхитительной чистоты. Так торжественно и празднично вокруг…

Сегодня с самого утра православные христиане – по крайней мере, все, у кого есть возможность – спешат в церкви, чтобы почтить особенный день церковного календаря – Введение в храм Пресвятой Богородицы. В Свято-Георгиевском храме несмотря на будний день довольно многолюдно, в восемь утра началась Божественная литургия. Богородичные праздники прихожане всегда очень почитают, ведь для верующих Царица Небесная – главная в жизни заступница и помощница. Недаром в народе Её испокон веков называют Матушкой-Заступницей.

Облачения священников сегодня цвета яркой лазури – словно пронизаны сияньем бездонного и чистого неба. Необыкновенно торжественно поёт хор, сияют чистым пламенем свечи. Священники и паства с воодушевлением возносят молитвы к Той, что стала Матерью Спасителя мира, нашей надежды на спасение и вечную жизнь. На аналое в центре храма возложена икона праздника, изображающая удивительный и необыкновенно трогательный момент, когда Пресвятая Богородица трёхлетней девочкой была введена в храм. Верующие с умилением и трепетом прикладываются к святыне, каждый возносит к Пресвятой Богородице свои прошения и благодарения. Немало среди молящихся и причастников: многие постарались духовно потрудиться, чтобы достойно принять в этот светлый и радостный праздник Святые Дары.

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский рассказал, почему мы сегодня прославляем Божью Матерь. Праздник Введение в храм Пресвятой Богородицы имеет глубочайшее значение и стоит в ряду таких важных церковных праздников, как Рождество и Пасха. Этот праздник глубоко назидателен для всех христиан, поскольку напоминает нам о великой жертвенности, приносимой ради Бога.

Святые праведные Иоаким и Анна, родители Пресвятой Богородицы, прожили очень долгую жизнь бездетными. Они вели благочестивую жизнь и очень много молились Богу, чтобы Он даровал им чадо, но шли годы и десятилетия, а детей всё не было. Не раз за их спиной раздавались усмешки и осуждение: считалось, что Бог не даёт детей, потому что они грешные. Но Господь испытывал Иоакима и Анну, чтобы они достигли высочайшей степени терпения и смирения. Они всё время молились и верили, что Господь их услышит, и дали обет: если им будет даровано чадо, оно будет посвящено Богу. Они были настолько смиренны, что их душа достигла высочайшей добродетели, и Господь даровал им чудо.

- Можно себе представить, какова была радость убелённых сединами родителей, когда у них родилась единственная дочь, – продолжает отец Владимир. – Казалось бы: теперь можно жить и радоваться, воспитывая долгожданное дитя, но они помнили, что обещали посвятить своё чадо Богу и исполнили свой обет. Когда Богородице было три года, Её торжественно, в окружении родных и близких, ввели в Иерусалимский храм. И там Она воспитывалась с трёх до четырнадцати лет.

Это было удивительное дитя, самое смиренное из всех людей. Она видела, какие у неё смиренные родители и унаследовала их добродетели. В храме Дева Мария воспитывалась, проводя время в молитве, чтении Священного писания, рукоделии и различных послушаниях, в том числе ухаживая за больными и бездомными людьми. Пребывая в храме, Её душа украшалась и многими иными добродетелями.

Пример Иоакима и Анны очень поучителен для нас. Вспоминая традиции воспитания детей на Руси, отец Владимир напомнил, что они кардинально отличались от сегодняшних, когда родители безмерно любят своих чад, балуют их и во всём им потакают, а потом не знают, как справиться с нравственным уродством выросших детей. Раньше родители воспитывали детей своим добрым примером, приучая к повседневному труду и благочестию. Подрастающее поколение ограждали от ненужных, вредных воздействий, разрушающих душу, памятуя святоотеческую поговорку: «с преподобным преподобен будеши, со строптивым развратишися». И молодые люди знали, что такое храм и что такое искушение.

Возвращаясь к примеру Иоакима и Анны, отец Владимир подчеркнул: исполнение обета, их жертва была им приятна, потому что они были благодарны Богу.

- Мы должны помнить, что Господь и от нас ждёт жертвы, сокрушенного и смиренного сердца, потому что религиозная духовная жизнь всегда жертвенна, – напомнил отец Владимир. – Господь взошёл на Крест, принеся Себя в жертву ради нашего спасения, и Он хочет, чтобы мы тоже приносили себя в жертву. Сейчас идёт пост, и мы тоже жертвуем Богу какой-то частью себя. Или мы можем делать дела милосердия и в чём-то помочь нашему ближнему, тоже в какой-то степени жертвуя собой. В каждой жизни случаются такие ситуации, когда нам необходимо приносить жертву – ради Христа, для Христа, для спасения души. И нам нужно всегда жертвовать многим – ради Бога, чтобы тем спасти свою душу…

После литургии был отслужен молебен, посвящённый Пресвятой Богородице. Верующие с трепетом и благоговением помолились Божьей Матери о даровании Её всесильной помощи и заступничества. Многие на своём опыте многократно убедились, что Царица Небесная всегда слышит горячие мольбы притекающих к Ней с верой и надеждой. По Её ходатайству и всесильным молитвам за нас перед Господом, Её Сыном и Владыкой мира, совершаются великие чудеса.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Введение в храм Пресвятой Богородицы