Побеждать страсти – значит, исповедовать Христа

Сегодня праздник освещения храма святого Георгия Победоносца в городе Лидде в Палестине. Там находятся его мощи, потому что он завещал, чтобы его погребли на родине его мамы. Он был исповедником Христовой веры и жил во времена, когда император Диоклетиан воздвиг страшные гонения на христиан. Этот император был известен страшной жестокостью, батюшка говорил на проповеди, что он в праздник Рождества сжёг храм с двадцатью тысячами христиан!

Однажды, когда Диоклетиан проводил суд над христианами – как всегда, несправедливый и жестокий, вошёл святой Георгий и обвинил императора в его жестокости и несправедливости, и защищал христиан. Его поступок и смелость поразили собравшихся. Обличённый император сначала скрыл свой гнев и милостивым тоном хотел заставить Георгия отказаться от своих слов и не исповедовать веру Христову. Святой Георгий, конечно, отказался от этого предложения, и тогда Диоклетиан приказал бросить его в темницу на мучения.

Я читала, что святой Георгий сказал: «Скорее ты устанешь мучить меня, чем сломишь меня своими мучениями». Он претерпел страшные пытки. Когда его колесовали, колесо упиралось в бревно с забитыми гвоздями. Его тело было истерзано глубокими ранами, но благодаря Божьей благодати он остался жив. На его ноги надевали раскалённые сапоги, но и это его не сломило, он остался непоколебим. Диоклетиан видел всё это, но не понял, что это – чудо Божье, и не вразумился. Он послал в святому Георгию волшебника Афанасия, чтобы тот отравил его. Но святой Георгий выпил зелье и остался жив. Увидев это, волшебник Афанасий сам уверовал в Христа и был казнён. Потом Диоклетиан привёл Святого Георгия в храм Аполлона и потребовал, чтобы он поклонился идолам, но святой великомученик отказался.

В своей жизни святой великомученик Георгий сначала служил земному царю, а потом стал слугой Небесного Царя, воином Христовым. Сколько испытаний он перенёс! Он оставался живым после страшных пыток, которые, кажется, невозможно вынести! Он оставался победителем и поэтому называется Георгием Победоносцем. И сегодня в городе Лидде празднуется обновление храма Георгия Победоносца. Это храм был построен, вроде бы, при императоре Константине Великом. Чудесный, красивый храм, который был разрушен, но алтарь и мощи святого остались.

В честь этого святого называется и наш храм – Георгия Победоносца. Сегодня престольный праздник, и такая чудесная служба была! Такое радостное чувство, такая благодать – просто удивительно! Отец Дионисий и отец Владимир прочитали нам такие поучительные проповеди! Батюшка сказал: раньше терпели гонения от царей-мучителей, а сегодня мы должны побеждать наши страсти, это наше исповедание веры Христовой. Хорошо, что у нас есть такой храм, что у нас есть такая вера, и я поздравляю всех с престольным праздником, желаю всем милости и помощи Божьей.



Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Отзывы прихожан Побеждать страсти – значит, исповедовать Христа